Pull to refresh

IU, часть 1: Запуск программы «Космическая робототехника. Жёлтый пояс»

Reading time5 min
Views2K

IU (Intelligent University) - это образовательный проект, в котором я сейчас участвую. Всегда чувствовал, что образование - это та сфера, в которой я могу быть наиболее полезен обществу. И в этой статье я с радостью расскажу о проекте и о планах развития направления по разработке электроники. В конце - небольшой новогодний подарок!

О кризисе системы образования можно много говорить. Об этом говорят уже давно, и один из лучших ораторов на эту тему, что я знаю - это сэр Кен Робинсон. Вот одно из его выступлений на TED. Я посмотрел все доступные, и не по одному разу. К сожалению, Кен Робинсон недавно умер и не увидит ту самую революцию, о которой говорил. Но я думаю, ему нравилось то, что происходило в последние годы в образовании. Очень много умных и талантливых людей ищут путь к новой системе образования. Я не думаю, что у кого-то сейчас есть ответ, какой она именно должна быть, к тому же она очень инертна. Но я убеждён, что ответ будет найден, ведь это один из самых важных вопросов ближайшего будущего.

Много хочется о чём сказать, но попробую структурировать статью таким образом - коротко о своём пути в сферу образования, затем ключевые тезисы о самом проекте.

О пути до IU

Мне всегда везло с учителями, это были настоящие мастера. Я им очень благодарен. Кроме того, я жадный до знаний и умений, и научился видеть во всех, у кого что-то получается лучше, чем у меня, учителей. Это оказалось гораздо полезней, чем чувствовать себя по этому поводу уязвлённым.

Я стараюсь гармонично развивать три направления - ум, тело, творчество. Интеллектуальная сфера была базовой, основой профессии - МФТИ, потом разработка электроники. Тело - это спорт, там тоже были прекрасные учителя. И творчество - это сфера чувств, здесь были танцы, потом выступления на праздниках - шоу мыльных пузырей, и в последние годы - это театральная студия. Благодаря системному подходу у меня получается находить базовые принципы в том или ином навыке, быстро учиться и достигать неплохих результатов. Кроме того, мне часто приходилось и делиться знаниями, объяснять, и я замечал, что это получается.

Для меня тот факт, что я могу объяснить что-то, был критерием того, что я сам понимаю в этом вопросе.

В сфере проектирования электроники результатом системного подхода стали статьи на Хабре, потом руководство по проектированию печатных плат SamsPcbGuide, у которого тысячи скачиваний и благодарные отзывы. Чему я очень и очень рад, это тот вклад в сообщество разработчиков электроники, рад которого проект и создавался.

Другая возникшая большая компетенция - это актёрское мастерство. Театральная студия, если она правильная, это не про нарядиться в персонажей из пьес и громко и чётко прочитать стихотворение, это про управление своим вниманием, осознанность, познание самого себя. Я очень благодарен Action за то, что вынес оттуда для себя. И опять же системный подход помог мне понять основные принципы, и наш художественный руководитель доверил мне преподавание в студии, и прежде всего детское направление. Я хотел поделиться с детьми тем, что узнал сам, потому что чем раньше узнаешь и начнёшь применять некоторые принципы, тем эффективней будешь в жизни. Именно в детской студии я узнал те принципы, по которым поколение, для кого мы жили и боролись и в чьи руки попадёт воздвигнутое нами здание, собирается существовать в обществе...

А принципы самые несложные. Детям хотелось бы разбогатеть на влоге в YouTube и не ходить в школу.

Intelligent University

Когда мне предложили разработать курс по робототехнике для онлайн-университета IU, я понял, что в этой точке сходятся две моих ключевых компетенции - электроника и театральная школа. Создать увлекательную образовательную программу - это просто мечта! И тут дело не только сделать своё, но сделать так, как надо. Я не увидел на рынке ту образовательную программу, после которой было бы понятно, что нет смысла делать то, что уже сделано (то же самое было и с руководством по печатным платам SamsPcbGuide). Даже курс Марка Робера показался мне достаточно слабым с точки зрения подхода, при всей его харизматичности.

На сценарирование, подбор компонентов для образовательного набора, съёмку, создание анимации, монтаж, придумывание заданий и конкурсов ушло больше года. Параллельно шла разработка образовательной платформы с бомбическими идеями - часть из них со старта будет реализована, часть - докрутим и допили. Возможно, можно было быстрее, но ресурсы были сильно ограничены, а опыт приобретался прямо в бою - пробы и ошибки наше всё. Стартап, проходящий долину смерти - это та ещё история. Это был уже очень интересный путь, это уже того стоило, а там посмотрим. Делай, что должен - и будь, что будет.

Теперь готов курс по основам схемотехники и робототехнике, который входит в программу "Космическая робототехника. Жёлтый пояс". Это два семестра обучения - основы схемотехники (схемы с базовыми электронными компонентами на макетной плате + моделирование в Tinkercad) и основы робототехники (программирование на Scratch для Arduino). Помимо технического направления будут дополнительные модули: основы блогинга, основы предпринимательства и другие. Вся информация о программе есть на платформе и лэндинге, не буду тут об этом писать. Напишу главное, что меня вдохновляет в этом проекте:

  • Команда. Талантливые, профессиональные, честные и люди с общей целью - найти ответ на тот самый вопрос, как сделать образование интересным, как помогать каждому находить и развивать свои таланты. При этом с очень системным подходом к разработке продукта.

  • Взгляд на образование. Как я уже говорил, никто не знает точно, каким будет образование. Тут важно находить единомышленников и пробовать. Мне близки подходы IU, из ключевых - это образование на практике (learning by doing), всестороннее развитие и поиск индивидуальной траектории, геймификация процесса обучения, монетизация знаний (монеты IU Talents).

  • Ориентир на международный рынок. Это важно не только для создания международного сообщества, но и повышает планку требований к качеству продукта.

Для себя я вижу цель в выстраивании крутейшей системы подготовки специалистов в области электроники от эксперимента с фруктами до разработки печатных плат. Также в программу будет встроено программирование и 3D-моделирование.

У проекта большие планы. И образовательный проект - это всегда люди. Профессионалы, которые любят делиться и вдохновлять. Хабр - это именно такая площадка. Я буду рад, если у кого-то из читателей не только возникнет интерес к проекту как к продукту для своих детей, но и желание присоединиться. Как программисту для развития платформы и образовательных игр, как автору контента для разработки курсов, как специалисту по продвижению на рынке, как инвестору.

Благодарен всем, кто дочитал статью до конца. Всё-таки раздел "Я пиарюсь" не самый популярный, а тут я, действительно, пиарюсь, но тут готов полностью отвечать за качество продукта, который мы делаем. В знак благодарности - небольшой подарок от проекта.

У меня есть 10 наборов с электрическими компонентами, необходимыми для сборки светодиодной открытки. Это новогодний мастер-класс, доступный на нашей платформе (вся информация во вкладыше в коробке). Среди участников будут ещё и розыгрыш с ценными призами - ноутбуком для учёбы и нашими образовательными наборами. Плюс на первый комментарий к посту, чтобы всем было видно количество заявок - и один из наборов Ваш! Оплатить придётся только доставку через СДЭК (пишите в л/с, я уточню данные для доставки).

Пишите вопросы и предложения в комментариях и в личных сообщениях, буду рад пообщаться! Также оставлю ссылки на наши социальные сети: Instagram, Telegram, YT, FB, VK, Дзен.

Всем успешно разобраться с Дедом Лайном и приятной встречи с Дедом Морозом!

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments14

Articles