Pull to refresh

Россия снова стала чемпионом мира по программированию

Reading time 2 min
Views 788
Уже второй год подряд победителем студенческого чемпионата мира по программированию стала команда Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики.

image



Сто лучших университетских команд мира, отобранных из 7109 команд 1838 университетов, собрались в Шведском королевском технологическом институте (Royal Institute of Technology, KTH). Их задача состояла в разработке ПО, которое может помочь в решении проблем мирового уровня. Каждой команде, состоящей из трех участников, было предложено 11 задач. Например, создание расписания аэропорта для безопасной посадки самолетов, которое бы учитывало изменение погодных условий, или оптимизация транспортного потока в часы пик. Выбранная участниками технология должна основываться на открытых стандартах.

image


Команды-победители определялись, во-первых, по количеству правильно решенных задач, а при прочих равных — по наименьшему времени, затраченному на поиск решения. Команда студентов из Санкт-Петербурга решила 9 из 11 задач. На чемпионате ACM ICPC вручается по четыре золотых, серебряных и бронзовых медали. Второе, третье и четвертое места заняли соответственно команды Университета Циньхуа (Tsinghua University) из Китая, Санкт-Петербургского государственного университета и Саратовского государственного университета.

image


21 апреля 2009 г. в Стокгольме прямо в том же зале, где лауреатам вручают Нобелевскую премию, наградили победителей финала очередного студенческого командного чемпионата мира по программированию International Collegiate Programming Contest (ICPC) 2009. На этот раз команды из России заняли первое, третье и четвертое места.

Всего за последние 10 лет Россия на этих соревнованиях завоевывала чемпионский титул 6 раз.

Следующий мировой финал чемпионата ICPC 2010 состоится в китайском Харбине. Команды будет принимать Харбинский научно-технический университет (Harbin Engineering University).

Источник — cnews.ru

UPD: Тут вы можете скачать файл с заданиями Чемпионата.
Спасибо eosunknown

UPD2: Хабраюзер AMCDMсообщил, что сегодня в 12 от ИТМО отходит автобус в Пулково-2 — встречать победителей.
В аэропорту ожидается скопление фанатов, представителей власти и журналистов.
Снимать будет СтудТВ ИТМО.
Tags:
Hubs:
+63
Comments 86
Comments Comments 86

Articles