Pull to refresh

Comments 22

Да, раздавать канал 1 Гбит/с на 200 человек, обещая каждому скорость 1 Гбит/с, – сомнительный план, я считаю.

Ну, почему. Это любимая практика многих операторов, просто скорость в договоре будет "До 1 Гбит/с". Тут скорее надо смотреть на минимальную скорость при доступном канале.

Илона Маск сейчас по 100$/мес. предлагает интернет, когда будет 5$/мес. я думаю очень многие люди захотят поменять своего провайдера. В основном это будет в деревнях где только ADSL есть по 10-15$/мес.

Вы не учли стоимость выведения СОРМ. Он должен будет летать чуть ниже, как раз между спутником Starlink и той деревней.

Интересная статья, только зачем вы прилепили последние несколько абзацев?
В заголовке написано про расчёты- ну и отлично, обойдемся и без колпаков мирового контроля, войнушек и всяких асимметричных сбиваний спутников.

UFO just landed and posted this here

Спасибо за информативный комментарий. Я совершенно в стороне от этой темы.

Когда это писал - исходил из своего дачного опыта использования 4G модема. Днем - нормально, можно фильмы в 4к смотреть. Но вечером, когда все в сети, - даже по воцапу не поговорить.

UFO just landed and posted this here

Размявшись в странах третьего мира, низкоорбитальный спутниковый интернет примется за мегаполисы.

Даже если стоимость спутникового интернета будет ниже проводного (что крайне маловероятно для мегаполисов), то сложности с подключением (по-дилетантски говоря, сложности установки антенны) могут оказаться слишком значительными. Пример: эфирное телевещание преимущественно бесплатно в большинстве регионов мира, но тем не менее многие (большинство) телезрителей в мегаполисах оплачивают услуги кабельного оператора, потому что не хотят, а чаще по сути не могут установить свою индивидуальную антенну.

//  Сейчас около трех миллиардов людей не подключено к интернету. То есть рынок большой

"3,4 миллиарда людей живет менее чем на 5,5 доллара в день,"
https://ria.ru/20181017/1530821422.html


Совпадение? Не думаю.
Как и в случае недоедания, проблемы бедных людей лежат глубже, чем просто отсутствие доступа.


В целом согласен. Но есть опыт Индии. Знаком очень в общих чертах, поправьте если не прав. Но там телефоны дошли даже туда, куда документы не успели дойти. И именно через них, на сколько я знаю, и начали оформлять социальные выплаты и т.д.

В мегаполисах будет проблема с видимостью спутников, и сотовая инфраструктура всегда будет дешевле тех же БС, только в космосе.

ваша базовая станция будет располагаться на ближайшей высотке, а кабельную инфраструктуру уже встраивают в проводку.

Остается вопрос разумности хопа на орбиту и обратно, если и "последняя миля", и подключение Старлинка к Интернету - на земле. Плюс плотность: ЕМНИП, даже с планируемыми 30 тыс спутников Старлинк не потянет оные гигабиты, если клиенты компактно сконцентрированы в мегаполисе.

тут скорее инженерная задача, чем не решаемая

Инженерно-экономическая. Если у нас спутники низко, а не на геостационаре, то они не висят в небе неподвижно, а летают над головой. Если они постоянно летают по своим орбитам, то сделать выделенную группировку спутников для Нью-Йорка уже не получится, т.е. нужно делать все спутники с достаточной для Нью-Йорка шириной канала, которая будет простаивать 99.9% времени.

Это может иметь некоторый смысл, но только при условиях, что спутники очень дешевые; все пригороды (не говоря уж об удаленных поселениях) уже покрыты сервисом; и вся эта штука дешевле и сравнима по надежности со старым добрым подземным кабелем.

UFO just landed and posted this here

раздавать канал 1 Гбит/с на 200 человек, обещая каждому скорость 1 Гбит/с, – сомнительный план, я считаю.

Раздавать 1000 Гбит/с на 200000 человек, обещая каждому скорость 1Гбит/с* - реалии современного интернета. * fairuse policy applicable.

Компания имела свой физический канал на внешку в Румынию из Молдовы через границу до ближайшего их пиринга, а дальше до немцев через Чехию транспортом шел трафик. Пользователей в сети около 100к, с доступом 100/1000 Мб/с. Трафик в часы пик вечером не превышал 30-50 Гб/с на этом линке. Это на момент 2016-17 года, потом я уволился.

Не пойму зачем вы вообще примеряете эту технологию на мегаполисы, она там совершенно не нужна, там есть 5g, и в ближайшее время этого будет достаточно.

Старлинк, в первую очередь, создан для мест где даже близко нет оптоволокна — это пустыни, степи, леса, а главное — моря и океаны. Может вы и не задумывались, но напоминаю, что две трети планеты заняты водой и там существует судоходство с тысячами людей на борту. В данным момент интернет есть далеко не на всех судах, особенно, если это не туристический пассажир, но даже там — это очень дорого. Лучший вариант это VSAT, где анлим 5 мегабит туда-обратно стоит около от $5000 в месяц.

Так что 100долларов Маска за скорость в сотни раз больше, пингом меньше 1000ms, да ещё и с копеечной антенной (антенна для VSAT стоит от $30000+спутниковый модем $5000) — это просто рай для тех, кто связан с судоходством.

пока у Маска нет межспутниковой связи, maritime как-то не очень в тему будет, разве что только прибрежная полоса.

Да и антенна у Starlink не прям таки копеечная - пишут, что её себестоимость поряка 1500 USD, что конечно на порядок дешевле Cobham/KNS/Intelian и иже с ними, но всё же не копейки.

И как будет работать антенна Starlink в морских условиях (соляной туман, качка) - не ясно.

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles