Pull to refresh

Comments 11

Во время чтения ловлю себя на мысли, что чтобы заниматься наукой надо было выжить в тех исторических событиях и иметь некий доход, чтобы не работать от рассвета до заката, а заниматься хобби. Редкое стечение обстоятельств.

В нынешних условиях и выживать не надо и с голоду не мрём, но человечество хватает только на прикольное видео на Youtube.

но человечество хватает только на прикольное видео на Youtube

Почему вы так решили? Как минимум человечество создало этот самый YouTube. А до этого тьму тьмущую технологий и открытий чтобы этот YouTube случился.

При этом открытий на столько много, что по некоторым направлениям, похоже, и открывать дальше уже нечего :)

Но есть весьма интересные и перспективные направления - генетика, например. Где прям сейчас происходят "чудеса".

Имхо мы сейчас живем, пожалуй, в самое удивительное время за всё существование человечества.

Ну даже если в науке у кого-то не очень получается, всегда остаются инженерные (в широком смысле) задачи. Потому что на одном и том же наборе научных принципов (открытых десятилетия назад) модно создать сотни и тысячи технических решений, которые будут только отдаленно напоминать друг друга.

Ученые и поныне не особо богаты, причем во всех странах. Но да, тогда в Европе, в некоторых странах, сложились уникальные условия, без которой не случилось бы научной революции.

С языка снял... Прямо как бы моими словами...

Прекрасно! Спасибо.

Сразу же вспомнился фильм "Удивительные зверюшки Антони ван Левенгука" с категорически талантливым Александром Калягиным в роли Левенгука.

Спасибо. Неожиданно узнал о фильме, который смотрел лет 30 назад по телевизору. В памяти все эти годы сохранялся этот кадр, который каким-то образом иногда возникал, озадачивая меня вопросом "что я видел тогда".

Спасибо за статью, как раз сейчас читаю Ртуть Н.Стивенсона, поэтому все знакомые имена)

Спасибо, интересная статья!

Примечательно, что список литературы весь "доперестроечный". Неужели сейчас такого не печатают?

Советская научно-популярная литература - это отдельная история. На хабре немного этого коснулись - https://habr.com/ru/post/445414/

На днях видел публикацию на Фейсбук, что российские издательства начали переиздание советских послевоенных учебников, на которые вышел срок авторских прав.

Sign up to leave a comment.

Articles