Pull to refresh

Comments 43

лекцию про операции с числами с плавающей точкой

мне казалось что речь про числа с плавающей запятой, а не точкой.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE_%D1%81_%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B9_%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%8F%D1%82%D0%BE%D0%B9

" Так как в России целая часть числа от дробной традиционно отделяется запятой, то для обозначения того же понятия исторически используется термин «плавающая запятая», однако в настоящее время в русскоязычной литературе и технической документации можно встретить оба варианта."

Ой, про минусы я не знаю, это не от меня

Голосование странное,самого главного нет - для чего это всё делается ?

Сколковская Школа Синтеза Цифровых Схем, основной курс

Программа позволяет начать с нуля и заглянуть внутрь разработки современных микросхем. Представляет собой расширенную до семестра программу трехдневной школы на выставке ChipEXPO, с объемом материала на уровне университетского лабораторного практикума по реконфигурируемым микросхемам FPGA, к которому добавлены элементы курсов компьютерной архитектуры и микроархитектуры процессорных ядер, демонстрация систолических массивов для аппаратного ускорения вычислений искуственного интеллекта, а также базовый туториал по использованию профессиональных средств проектирования массовых микросхем ASIC. 

Проводится в технопарке Сколково по три часа каждую субботу по указанным ниже датам. Предназначена для трех категорий слушателей:

1. Школьники-старшеклассники олимпиадного типа смогут понять, что представляют из себя работы в микроэлектронной промышленности: проектирование чипов для смартфонов, игровых приставок и самоуправляющихся автомобилей, или использование микросхем реконфигурируемой логики для управления космическим кораблем.

2. Студенты младших курсов смогут заложить твердую основу для дальнейшего изучения схемотехники и архитектуры компьютеров в их вузах.

3. Преподаватели вузов, физматшкол или кружков технологии смогут найти материал для постановки или улучшения своих курсов.

Два заключительных занятия отводятся под имитицию собеседования на позицию проектировщика цифровых микросхем на уровне регистровых передач. Для этого используютcя микроархитектурные задачки по мотивам реальных вопросов, которые задают на собеседованиях в топ-20 электронных и аэрокосмических компаниях мира. Победители получат поощрительные призы и рекомендации.

План семинаров:

30 октября 2021:  1. Введение в маршрут проектирования и упражнения с комбинационной логикой.
13 ноября  2021:  2. Последовательностая логика и конечные автоматы.
20 ноября  2021:  3. Разбор учебного проекта: модульная графичеcкая игра со спрайтами.
27 ноября  2021:  4. Разбор учебного проекта: распознавание и генерация звуков и мелодий.
4 декабря 2021: 5. Конвейеры и систолические массивы, с приложением для искуственного интеллекта.
11 декабря 2021:  6. Архитектура: вид процессора с точки зрения программиста.
18 декабря 2021:  7. Микроархитектура: вид процессора с точки зрения схемотехника.
25 декабря 2021:  8. Пробуем маршрут RTL2GDSII: как разрабатываются массовые микросхемы.
15 января  2022:  9. Элементы микроархитектуры 1: очереди FIFO и кредитные счетчики.
22 января  2022: 10. Элементы микроархитектуры 2: арбитры, банки и разделение памяти.
29 января  2022: 11. Элементы микроархитектуры 3: строим процессорный кэш.
 5 февраля 2022: 12. Имитиция собеседования на позицию проектировщика цифровых микросхем.
12 февраля 2022: 13. Разбор имитации интервью с вручением поощрительных призов.

оффтоп
на школе
на летних школах

Я давно знал, что у некоторых россиян проблема с применением предлогов «в» и «на», но скорость распостранения этой проблемы пугает.

Я по советскому паспорту украинец

Юрий, поясните, пожалуйста, участие в школе только очное, онлайна не будет?
Я для своих ребят (Кванториум) в этом году даже закупил Terasic DE10-Lite с Intel FPGA MAX10 . У меня есть несколько очень хороших ребят, но приехать из другого города не сможем...

Мы сделаем онлайн-подключение - подробности в емейле после регистрации. Я также оповещу всех лекторов, чтобы было покрытие DE10-Lite.

Последний пункт в голосовалке - ОГОНЬ!!! )))))) Поржал. ))))

Xilinx более жирный, Альтера всегда догоняет, бюджетные отладочные платы и Спартан 7 и Zynq на Али есть.

Приведите пример бюджетной платы с VGA выходом и мы сравним ее с Omdazz

Самое бюджетное, двухядерный Zyng 7020, майнинговая плата EBAZ, за 1500 руб, к ней плата расширения за 1000 с vga и pmod i2c, туда ещё дешёвая камера подключается. Ещё нужен программатор xilinx 10, за 2000. На всём этом железе можно работать под новым Vitis, бесплатная версия. Возможности для обучения просто безграничные, не просто поморгать светодиодом, а уже обработка видео, операционные системы реального времени и т.п.

Цель мероприятия - не чтобы запустить RTOS на ядре ARM на Zynq, а чтобы подвести людей к задачам типа проектирования процессорного кэша, реализовать микроархитектуру для арбитрации между несколькими ядра (не армовскими вне FPGA, а своими ядрами синтезированными внутри FPGA) многобанковой памяти, реализовать FIFO и счётчики для credit-based control flow - и другие стандартные микроархитектурные приемы, используемые в CPU, GPU, сетевых чипах. Ядра arm сбоку только этому мешают, пусть встроенному программированию, rtos-ам, hardware-software interaction они учатся в другом курсе.

Хорошо, для этого и есть чистые fpga spartan 7 и более быстрые и обьёмные. Просто Альтера всегда догоняет во всём, в том числе в средствах разработки, она более дорогая в применении. Опыт общения с ПЛИС у меня уже 15 лет.

В средствах разработки Vivado глючит больше чем Квартус, медленнее компилирует, требует больше памяти. Я сам начинал на Xilinx и перешёл на Altera для образовательных программ не просто так.

Быстрые - это в смысле позволяет более высокую тактовую частоту? Для таких школьных примеров это без разницы.

Конечно если нужно сделать prototyping board за $30000 , то там наверное Xilinx UltraScale лучше.

Да IDE от Xilinx иногда глючит, вы искуственный интеллект для беспилотников разрабатываете, с десятками ядер в параллелизме? Для ваших школьных задач это в расчёт можно не принимать.

Я потерял нить ваших рассуждений. При чем тут профессиональные задачи? Я вообще ASIC дизайнер, разрабатываю блок в GPU в Самсунге, а до этого блок чипа для магистрального роутера в Juniper. В этих задачах больше логики чем можно впихнуть в самый большой FPGA в принципе.

Эти все школы - это моя побочная деятельность. Но я к ней отношусь всерьез и стараюсь минимизировать головные боли участников. Когда синтез идет 35 минут на Xilinx Vivado и 15 на Альтере Quartus (в учебном проекте MIPSfpga), то для 3-часового семинара это важно. Потому что с Альтерой ученик сделает больше итераций.

Далее, я на предыдущие семинары вообще тратил свои деньги. Когда вам нужно купить 20 плат и есть выбор между Basys3 за $150 с Artix-7 и Zeowaa за $17 с Cyclone IV (жаль что ее перестали выпускать), то это разница между $3000 и $340 из моего кармана. А для всяких руководителей российских кружков и родителей школьников эта разница еще больше.

Переваливать это все на спонсоров? Ну вот сейчас зарегистрировались почти 200 человек. Плата с Spartan-7 и VGA адаптером по обсуждению выше вдвое дороже чем с Cyclone-IV. Умножаем на 200. Что легче - получить от спосора - $12 тысяч долларов или $6 тысяч долларов? Многим компаниями выделить пару тысяч не проблема, а вот пять они уже не готовы.

И $63:- это уже не бюджетная плата по сравнению с $35, особенно учитывая что ее прийдется собирать по частям

Если вы про Spartan-6, то он не поддерживается Vivado (только ISA 2013 года). На фига использовать старую систему разработки 8-летней давности? А плат Spartan-7 за $30-$40 и при этом с VGA выходом я не видел.

У меня плата с Али на Spartan 7, в неё запихивал ядро Микроблейз и т.п.

Учитывая, что простейший цап, vga выход, это несколько резисторов с gpio, организовать его никакого труда не составит.

Моя тема на форуме годовалой давности.

https://electronix.ru/forum/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=158364

$30 без 7-сегментного индикатора, без VGA выхода, без программатора, с тремя кнопками и куда нужно напаять штырьки для gpio?

А зачем, если можно купить за $30 со всеми этими штучками, да и время синтеза в квартусе быстрее, чем в вивадо, и памяти на слабых компьютерах квартус жрет меньше, что для школ в глуши может быть актуально.

Гораздо более серьёзной проблемой является отсутствие литературы, чётких статей в интернете, в том числе на русском языке, сложнее и системнее чем поморгать светодиодом или вывести Хелло ворд. Школьники не готовы изучать сотнестраничные мануалы. Им надо чтоб всё было просто разжовано и сразу получить результат.

В слайдах про schoolRISCV, книжке Харрис & Харрис и книжке "Цифровой синтез" все расжевано, чтобы они могли например понять и модифицировать простейший процессор.

А где для Xilinx не стостраничные мануалы для чего-то не такого тривиального как мигание led и не настолько системного уровня как инстанциация микроблейза, на котором микроархитектуру CPU учить нельзя?

Мне вообще все-равно какой FPGA использовать, так как наша тусовка этих образовательных курсов учит общие приемы писания RTL и микроархитектуры, и для всех FPGA у нас есть врапперы, которые изолируют от FPGA, так что остаётся только вопрос цены дешёвой но достаточной платы, скорости синтеза и минимальной глючности софтвера.

Я лично проектировать печатные платы не умею. Вы готовы спроектировать PCB, произвести их на российской или украинской фабрике и раздать участникам школы в Сколково?

Вы готовы спроектировать PCB

За оплату, достойную если, то можно обсудить. Если нужен поток, то хз и смотря под что. Напишите ему: https://www.youtube.com/watch?v=u2eStYXTkU4 если вы конечно серьезно написали это. Дима вам поможет.

украинской фабрике

Почему не кЕтайской? Модули же вы их использовали. Либо какой-то другой. Понятно почему в РФ, но каким образом (критерий?) выбрана Украина я хз. Дешевого там нет производства. Знаю некоторых ребят с Украины, так они сами в кЕтае заказывают, ибо у них дорого, долго и прочее. Не выгодно. В РФ тоже не всегда дешево. Лично я бы проектировал локально, а заказывал по ситуации.

ЗЫ: Вы меня конечно извините, но у меня Сколково и кЕтайские модули с али, как-то не вяжутся в единое целое.

Ну если вы или Дима спроектируете и произведете плату типа PisWords-06 (см. выше) с ценой меньше $50 и некоторыми изменениями (RS-232C убрать, вместо 4 неудобных переключателей поставить 8 удобных, как у Terasic DE10-Lite, желательно также заменить Cyclone-IV на MAX10, хотя если это повышает цену, то не нужно), то мы (группа которая делает эти образовательные программы) можем наверняка закупить минимум 250 плат в год (это столько сколько мы закупили за последние несколько месяцев) и это количество со временем вероятно дойдет до 500 в год или выше.

*** но каким образом (критерий?) выбрана Украина я хз ***

Один из преподавателей школы в Солково (Сергей Иванец) - декан украинского политеха в Чернигове.

Один из преподавателей

Хм, а как это/гражданство/подданство - связанно с производством и/или проектированием?.. о_О Вопрос риторический, в большей степени.

минимум 250 плат в год

Мне не интересно, вкупе цена/объем и иже. Напишите Диме: dmitry.hramcovСОБАКАgmail.com

Удачи!

Спасибо! Я понимаю. А при каком тираже это становится для вас интересным?

Таки не за что. Трудно сказать навскидку, все считать нужно. Сейчас же считать обвес и комплектующие, такое себе занятие/мероприятие. Может быть интересно в двух случаях: а) тема интересна лично мне, но это не тот случай; б) можно без особых напрягов заработать.

FPGA меня интересует только с двух позиций - это майнинг и то, что связанно с шифрованием.

А разве FPGA для майнинга еще конкурентоспособны (против против специализированных ASIC-ов)? Или чисто чтобы сделать на FPGA прототип для ASIC? Или для interface logic для создания майнера?

Юрий, думаю, на данный момент уложиться в озвученные Вами требования и цену 30$ для учебной платы не реально. Причина проста - дефицит ЭК в мире и рост цен на них
из-за любителей экзотической пищи в Китае.)

А $50? Выше чем $60 уже становится неинтересно так как есть мощный Terasic DE10-Lite за $65 academic price.

И что реально?

Наиболее реальным вариантом, на мой взгляд, будет выбор и покупка готовой платы в приемлемом для Вас бюджете. Будет это Terasic, OMDAZZ, QMTECH, Piswords или кто-то еще - решать Вам. Деньги-то Ваши. В любом случае, нужно выбрать несколько моделей и написать продавцам письмо с вопросом о цене и условиями/сроками доставки. Если будете покупать сразу не одну плату, а несколько шт. (или десятков шт.), то продавцы могут и в цене подвинуться.
Возможно, что-то из этого Вам подойдет:
1. https://www.aliexpress.com/item/32691369830.html?spm=a2g0o.store_pc_groupList.8148356.16.19773cd37RWrE6
2. https://www.aliexpress.com/item/32534723807.html?spm=a2g0o.cart.0.0.613f3c00YuOrgR&mp=1
3. https://www.aliexpress.com/item/33007471265.html?spm=a2g0o.store_pc_groupList.8148356.16.2d9e4fefJgQfrc
4. https://www.aliexpress.com/item/32501115628.html?spm=a2g0o.cart.0.0.613f3c00YuOrgR&mp=1

Ну это-то я понимаю, я ровно эти же ссылки привел в посте и разобрал каждую плату кроме QMTECH которая несколько хуже (три цифры семисегментного индикатора) и чуть дороже чем Omdazz.

Теперь Вам осталось понять, что в настоящее время производство своей кастомной учебной платы до 30-50$ выглядит очень сомнительно из-за банальной невозможности купить ПЛИС. Ниже ссылка на выборку из ПЛИС Альтера семейств Циклон 4Е/Циклон 10LP/MAX 10, которые можно было бы использовать для такой платы, у одного из крупных продавцов ЭК (Digikey).
https://www.digikey.com/en/products/filter/embedded-fpgas-field-programmable-gate-array/696?s=N4IgjCBcpgTAnBaIDGUBmBDANgZwKYA0IA9lANojwCst1IAusQA4AuUIAyqwE4CWAOwDmIAL7EAtElBpIWPEVIUQANgAMGgOwRi1ACx7G4kBMPJZ8gsTKRKsPQhUhie6gGYwb5yGoAOMHqaRsb0yMxQYCzhkGAaxk7IfAAmHFJqsN5sHN6sAJ7M%2BByYuGiiokA
Можете сами оценить наличие данных ПЛИС по колонке "Stock".

Да, из этой выборки любая с ценой меньше $15 и cells > 4000 годится (таких есть три)

А где же берут микросхемы производители плат Omdazz?

Это нужно спросить у них.)

Sign up to leave a comment.

Articles