Pull to refresh

Comments 12

Однако физики сходятся во мнении, что квантовая запутанность не может использоваться для передачи ининформации.

Тогда не понял, как происходит обработка информации в квантовом компьютере (КК), если передача информации с квантовой запутанностью не может быть использована?

А вообще-то, каждую неделю статья с теоретическими основами КК, но кроме как небольших основ и к отсылке к какому-нибудь симулятору нет. Если кто-нибудь описывает строение и работу современного компьютера, то там будет место и для ALU и регистрам и кешам L1, L2 и L3. Там будет место и шинам и такту и много чего, что конкретно описывает кишки и их работу. В каждой статье по КК в начале про кошечку или текстом или картинкой, которая и мертва и живёт припеваючи, квантовая запутанность и много слов вокруг да около и .. больше ничего.

Тогда не понял, как происходит обработка информации в квантовом компьютере (КК), если передача информации с квантовой запутанностью не может быть использована


КК использует информацию о самой запутанности, а речь идет о таком изменении одного компонента квантово-запутанной системы, при котором измерение второго компонента позволяет получить информацию о изменении первого компонента. Другими словами, на данный момент не известно способа определить такую разницу в состоянии второго компонента, достоверно указывающую на изменение первого компонента, с использованием информации только о самом втором компоненте системы.
Насколько я понял, сейчас существуют и развиваются квантовые алгоритмы, которые предполагают, что как только появятся квантовые компьютеры, которые удовлетворяют определённым критериям и реализуют определённые квантовые операции и квантовые примитивы в достаточном количестве, то уже будут готовы эти самые алгоритмы и на их основе можно будет писать квантовые программы.
При этом, на каком физическом принципе будут основаны эти квантовые компьютеры не имеет значения, если они удовлетворяют заданным критериям.
И пока таких квантовых компьютеров нет, алгоритмы запускаются в симуляторах на обычных компьютерах и естественно работают медленно.
Но работа над созданием таких квантовых компьютеров ведётся, новые достижения постоянно анонсируются и вот уже эти конкретные реализации имеют определённые технические характеристики: количество кубитов, реализуемые операции и прочее.

В каждом времени есть свои предприниматели, которые частенько желаемое за действительное выдают. Раньше это были всякие шаманы, потом алхимисты, ну а сегодня - создатели квантовых компьютеров или всяких супер-пупер-искуственных интеллектов. Но. Даже если это и так - и даже, если многое из обещанного не выйдет - всё равно скажу, что это лучшее, чем создавать танки и пушки.

Кибернетики и генетики вам подмигнули =)

Означает ли это, что не существует других способов для построения квантовой коммуникации?

Да. Передача информации с помощью квантовой запутанности без классического канала невозможна.

Я бы сформулировал немного другое.
С помощью квантовой запутанности можно получить синхронизированные генераторы случайных чисел по обоим сторонам канала.
Но вот передать информацию с помощью синхронизированных генераторов случайных чисел нельзя. А вот зашифровать-легко.

Конечно, но это другая задача. Квантовая криптография и квантовая коммуникация - две большие разницы.

Вообще, забавная статья. Сначала строго доказанную теорему называют «мнением», а потом пытаются выяснить, можно ли её обойти. Это же очень просто - всего-то достаточно найти ошибку в доказательстве.

Физические теоремы могут быть опровергнуты и экспериментом. В отличии от чисто математических.

Люблю статьи, которые побуждают открыть ещё литературы и всё-таки понять, что же тут написано))

Продолжение данной статьи вы можете найти по данной ссылке. Прошу прощения, что я выпустил вторую часть почти в черновом варианте, но на это были свои причины. Мне нужно было срочно уезжать, и передо мной стоял выбор - либо скорее закончить статью и опубликовать, либо оставить данную работу на "долгий ящик". Я выбрал первый вариант.

Sign up to leave a comment.

Articles