Pull to refresh

Comments 17

QASE, бесплатно до 3 пользователей

Зато уровень сразу после трёх становится очень кусачим. Скажем, есть пять инженеров, 100 баксов в месяц.

Да вроде 100 за 5 пользователей норм: у тестрейла, если мне не изменяет память, 180 за 5 пользователей. Ну и с Qase можно договориться, особенно если опенсорс/edtech/non-profit.

Я бы ещё предложил к ознакомлению систему Squash Test Management. Бесплатная, удобная, есть интеграция с Jira.

Из минусов - требуется установка английской локали в браузере (решается расширением).

https://www.squashtest.com/?lang=en

который поменял мой взгляд на TestRail – нельзя помечать пройденный шаг.

но ведь можно. При нажатии "+Add results" предлагает пометить каждый шаг (не обязательно)

Allure смотрели?

Вроде приличная стоимость за человека, но в стоимости лицензии учитываются только "пишущие" пользователи, те, кому надо просто смотреть отчеты - бесплатны.

Что нравится: вы можете описывать тест кейсы для ручников, далее так же руками их исполнять, у вас будет накапливаться статистика, будет привязка к жира-задачам. У тест-кейсов будут статусы. Можно описать полностью ручной регресс.

Когда придет время эти же тест-кейсы можно автоматизировать, и они сменят статусы на "автоматизирован". Т.е. вы фактически не теряете всю базу тестов, а плавно автоматизируете, то, что вам приоритетно сейчас.

снова влезу про Qase :) безлимит ридонли учёток, по кейсам такая же схема — постепенно автоматизируем что надо, ну и отчеты можно показывать кому угодно вообще (ссылку генерируем и отправляем)

Ну вот то, что я видел по демкам по аллюр тестопс, и что меня привлекло — двунаправленность интеграции — т. е. можно как ручные отображать в тестовый проект в качестве шаблона, так и написать автотест и он конвертируется в тест в TMS

ага, в Qase есть в репортерах тоже. Удобно получается.

Я пробовал несколько систем заточенных на управление тестами - все они только добавляют overhead, и пользы от них очень мало.

Как только менеджмент перестаёт пинками загонять в эту систему - ей перестают пользоваться.

Как ни странно, больше всего прижилась система хранить тесты в Google Spreadsheets. Тут тебе

  • легкое и простое создание кейсов

  • удобство использования - все знакомы с Google Docs

  • процессы взаимодействия с командой - можно отследить кто, когда, и что делал или редактировал

  • можно строить визуальные отчеты (через виджеты)

  • Можно планировать тестирования (тест раны) копированием документов

Возможно, у вас мало тесткейсов? Не представляю, как могут быть удобны табличные редакторы для организации тестов, когда их становится хотя бы несколько сотен.

Они и не могут. Их бьют на отдельные файлы.

Честно говорю — не начинает звучать удобнее

Самый большой плюс, помимо ее бесплатности – это...

На мой взгляд, упомянутая в статье Qase имеет приятный дизайн и хороша для средних команд (до 20 человек). Также она совсем не бесплатная, если тестировщиков больше трёх. И ценник в долларах для России - не для экономных...

Недавно в этой статье делал обзор на популярные тмски: TestRail, Allure, Test Link и Test IT и др. Мы в команде используем Test IT, там и шаги можно помечать и комменты оставлять и кастомизировать как угодно.

Пользуемся в Skyeng с начала прошлого года Qase.io. Перед принятием решения проводили полноценное исследование по всем TMS, которые +\- подходили под текущие процессы.

Qase выбрали из-за:

  • условий с лицензиями, для нас критично иметь возможность "read only" учетки для любого члена команды, при этом стоимость лицензий для полноценных учетных записей - не выше, чем у конкурентов

  • интерфейс и удобство работы. Участвовало 10 QA с разных команд, понравился минималистичный и удобный для использования интерфейс, всё интуитивно понятно, все можно перетащить, всё просто и легко.

  • быстрая поддержка и работа "напрямую" с командой саппорта, наши боли Qase рассматривают как личные и предлагают решения

  • скорость работы над обновлениями, более чем устраивает.

Сейчас благодаря Qase занимаемся отладкой процессов. С документацией у нас всегда все было плохо, сейчас оцениваю результат как "удовлетворительный", при этом виден прогресс. Из-за удобства работы команды, которые не воспринимали тестовую документацию - являются адептами подхода фиксации крит. сценариев, что уже хорошо

Ясно, что Qase есть куда расти и есть фишки от конкурентов, но с учетом того, что я напрямую могу выгрузить фидбек в саппорт и знаю, что это дойдет до основателя продукта и мне дадут не ответ на мое решение, а предложат возможные иные пути решения проблемы - это топ.

Sign up to leave a comment.

Articles