Pull to refresh

Comments 16

Матрокс на всю жизнь запомнился безумными ценами и полной бессмысленностью их карт для рядовых юзеров и геймеров. Сколько было тестов в конце 90-х, сколько дифирамбов пели про качество 2D (оно было отличным, но за те бабки не доступным и не нужным простым смертным). И с приходом эры 3D они просто растворились. Это вышло очень логично - тот, кто сидит в комфорте и стрижет купоны, потом обязательно проспит все перемены на рынке.

Я бы скорее сказал, что качественное 2D очень быстро перестало быть VIP-фичей и стало нормой для индустрии. За редким исключением даже бюджетные карты к ~2002-2003 году начали показывать без традиционного когда-то "мыла". Плохое 2D осталось уделом встроек на долгие годы, но всерьез сравнивать VIP-продукт и "бесплатную" встройку, и ещё что-то от этого выигрывать -- не вышло )

Отец в своё время брал на работе "матрас" чтобы крутить Corel без тормозов. В то время GeForce славились мылом, а у ATI было недостаточно 2д мощности. Правда эта эпоха ушла очень быстро и вскоре на замену появились Radeon 7000 и так далее.

Насколько я помню фишкой Матрокс была четкость изображения на высоких разрешениях - качественный VGA видеовыход. Их клиент был где-то в офисах, работающих с графикой. А Nvidia заметно мылила в сравнении с ATI.

Насколько я помню фишкой Матрокс была четкость изображения на высоких разрешениях


Скажем так — качество 2D у тогдашних карт Матрокс было на современном уровне (с учетом разрешения, конечно) — у меня сейчас ретрокомп подключен к монитору DELL 2408WFP 2008 года, и там все норм.
А вот у карт других производителей все было очень печально (кстати, именно по этой причине у меня до наших времен дожил матрокс, а не Банши или Riva TNT1/2. Или даже
3dfx Voodoo 3 AGP).
Их клиент был где-то в офисах, работающих с графикой.

Их клиент работал с офисными приложениями :)
Так как при работе с Word хорошее 2D было важнее всего.

И сейчас Матроксы - они еще есть и продаются, НО - заточка идет на количество мониторов - под видеостены. Хочешь карточку с 4-8 выходами - так вот она есть. Только вот только 2D, никаких фич в DirectX, OpenGL, аппаратного ускорения чего-нибудь - нетуть...."Мы просто рыбов показываем - красиво ??? Ага, только не дай бог они плавать начнут" :)

Уже потом почитав тесты G400 на ixbt я понял, как близко был к провалу. Играть на этом было бы вообще невозможно. Или всё-таки возможно?...


Нормально на ней игралось. Не во все игры, конечно, но это компенсировалось отличным 2D
(сейчас уже забылось, какими «мыльными» были в то время «3D» карты, причем почти все).

20 лет для Матрокса только обкатка!


Верно.
Вот мой Matrox Millenium 2 — в рабочем компьютере:
Заголовок спойлера
image

image


А под столом у меня стоит системник с Matrox Millennium G450 DualHead AGP (там 4 пень, по слухам на таком недавно сумели запустить Win 11, надо будет проверить :)

Красивые картинки! :) Верю, что на G400/G450 можно было играть - один Старкрафт чего стоит, а многие игры делались максимум под dx5, даже когда 6 и 7 появились - потому я сам и юзал i740 так долго :) Да и OpenGL ICD появился... А G400MAX по слухам так и остался самым быстрым в линейке, даже быстрее G550.

потому я сам и юзал i740 так долго


У меня в то время было два десктопа — мой и жены.
Для своего нового компа я взял «семь-сорок» :), а карта Matrox Mystique (PCI 4 mb) ушла на компьютер жены. В комплекте с i740 шла шароварная версия Star Wars: Rogue Squadron 3D, стало быть дело было в конце 1998 года.
Карточка надежд не оправдала, и была почти сразу же заменена картой Matrox Productiva G100 AGP, преемницей которой и стала G450.
(надо сказать, что в то время у меня дополнительно и поочередно стояли еще и платы Voodoo Graphics первого и второго поколений :)
(а «мистику» потом сменила карта Millenium 2)

i740 была самой неудачной картой, так как помимо низкой производительности в 3D она была и не очень качественно собрана, например, у нее отвалился радиатор с чипа (единственный такой случай в моей практике)

Не могу согласиться насчет i740! :) Вполне игровая карта по смешной цене. Конечно, после Voodoo / Voodoo 2 она могла показаться "ускорителем виндовс-окон", но на ней идёт не так уж мало настоящего 3D :) По крайней мере NFS3 и Midtown Madness на ней шли изумительно, и казалось, что - ну вот, предел фотореалистичности достигнут :) Да и проблем с дровами у неё не было... В общем, у меня как-то поприятнее впечатление от неё

Не могу согласиться насчет i740! :)


Дадим слово современникам :)
Цитаты из 1998
image

image

Да, радиатор там был аналогичен радиатору на чипсете у тогдашних материнок, только цвет разный :) Правда, перегревов и зависаний всё равно не было, уж не знаю, "что я делал не так". С другой стороны, 1024х768 на 15" мониторе всё равно было печально разглядывать, так что я почти всегда юзал 640х480, и только иногда 800х600 :) В Ворде или, скажем, в IE4 тормозов не помню.. но теперь будет повод проверить :) Возможно, кстати, дело ещё и в драйверах. Ранние дрова на ту же Riva 128 по многим обзорам не то что "оставляли желать лучшего", а вообще не давали разглядеть в Нвидия какого-то там будущего лидера отрасли. А ведь для i740 ещё были свои драйвера у вендоров. Асусовские хвалили отдельно, помню.

Был G400 на 16 мб, и таки играть было невозможно, почему то на этом же железе видюха Velocity 100 на 8мб работала просто в разы лучше, с другими не сравнивал по причине отсутствия. Хорошо на этом матрасе шло только фирменное демо со сказочным лесом, а вот CS 1.6 где графика на глаз была на порядок хуже безбожно тормозила, как и упомянутый здесь Midtown Madness 2

А voodoo3 так и не нашел? Было бы интересно про нее подобный разбор почитать

Поиски значительно осложняются большим числом желающих заработать поиграться на этих ретрокартах :)

Bump mapping - помнится что это была возможность в DX7.0a, а не просто DX7.0 и далеко не все карты могли в эту технологию, потому она прошла мимо, т.к. затачивать под неё игры всё ещё было необходимо(нужные текстуры нормалей + доп. расчёты для "позиционирования"). А если делать упор на эту технологию при построении визуала, то без неё картинка станет поганой сильно. Потому лучше игнорировать.

Sign up to leave a comment.

Articles