Pull to refresh

Добавляем bluetooth в ASUS Eee PC 900

Reading time 2 min
Views 5.2K
Для начала несколько советов:
  • Не спешите!
  • Не применяйте силу
  • Используйте маломощный паяльник, smd детали очень легко сжечь
  • Используйте лупу
  • Очистите и залудите жало паяльника, тут очень важен точный нагрев

Все действия, описанные ниже, влекут за собой полную потерю гарантии. Помните, что при неудаче виноваты в поломке дорогого девайса будете только Вы.

Для начала разберем нетбук. Открутите все винты с нижней части нетбука, крышу отсека оперативной памяти можно не вынимать. Далее переверните нетбук, выжмите отвёрткой с плоским жалом 3 держателя клавиатуры, после чего потяните за клавиатуру, отключите шлейф клавиатуры, поддев отвёрткой с двух сторон защёлки шлейфа.
case2.jpg - image uploaded to Picamatic
Клавиатуру можно отложить в сторону. Таким же образом отключите шлейф тачпада. Далее открутите девять винтов, над пятым винтом чаще всего наклеена гарантийная наклейка.
case.jpg - image uploaded to Picamatic
Теперь крышку можно снять. Осторожно — на процессоре и чипсете приклеена терможвачка, лучше снимать крышку постепенно, а то есть выроятность оторвать процессор или чипсет от материнской платы.
Теперь ищите нераспаянный коннектор, названный «bt_con», будем работать с ним. Этот коннектор предназначался для установки на EEE bluetooth, но видимо что-то не сложилось. Тут можно прочитать, как переделать донгл для полноценной его работы (включение/выключение из BIOS и по ALT+F2). Наш же донгл будет просто подключен по USB, но находиться внутри Eee PC.
На этом коннекторе используется нераспаянный USB-порт. Возьмите любой bluetooth-донгл, выпаяйте из него USB-коннектор. Распаяйте донгл, как показано на рисунке. При пайке замкните левые и правые выводы Data+ и Data-, или припаивайте провода к левым выводам. Думаю, тут всё понятно.
bt.jpg - upload images with Picamatic
Есть вероятность, что донгл не заработает, так как напряжение питания на этом коннекторе составляет 3.3 в., а не 5, как требует донгл. Тут есть 2 варианта: использовать +5в из другого места, или же распаять +3.3в в обход стабилизатора напряжения или группы диодов на донгле. Я выбрал первый вариант, взял +5в из левого USB-коннектора. Есть вероятность перенагрузить порт по питанию, но, насколько я знаю, на eee pc все порты питаются из одного стабилизатора. При подключенной флешке всё работает, USB-хард или сканер не пробовал подключать.
bt2.jpg - Picamatic - upload your images
Далее собираем корпус в обратном порядке и пользуемся устройством.
Постоянно подключенный донгл в дежурном режиме потребляет очень мало энергии, время работы от батареи уменьшается примерно на 2 минуты.
Tags:
Hubs:
+43
Comments 76
Comments Comments 76

Articles