Pull to refresh

Comments 73

Один вопрос возник. почему чем больше плюсов тем меньше карма?
откиньтесь на спинку кресла и наслаждайтесь процессом… скоро всё вернётся обратно=)
Ну мало ли, например 15 человек поставили плюс топику, а один минус в карму.
Люди гораздо охотнее минусуют карму чем плюсуют.
Как вариант в данном конкретном случае минусуют, что это практически полный кописайт с другого сайта.

Хотя ваша версия только дополняет мою… )
Пытаюсь перенести в раздел «Я умный» но чудной кармы почему то и на это не хватает…
Единственное логическое объяснение, какое я придумал, это то, что в Вашей статье плохой парень, нагадивший миллионам людей, получил за это не наказание а известность и престижную работу. Т.е. информация антисоциальна и Вас, как распространителя её, минусуют. Жаль нет продолжения после слов «Арестовали его только в конце сентября 2000 года»
UFO just landed and posted this here
Chen Ing Hau (陳盈豪, pinyin: Chén Yíngháo, born April 26, 1975), from Taiwan, is the author of the CIH virus (also known as Chernobyl) which infected millions of computers worldwide in 1999.[1]

Chen released CIH while attending Tatung University in Taipei. When he created the virus, he received little more than a demerit[citation needed] from the university. He became nervous after learning that the virus had become prevalent. Some classmates advised him not to admit to creating the virus, but he believed that security experts could track him down given enough time. Prior to graduation, he wrote an apology on the Internet, in particular to numerous users in China who were affected.[2] He began serving in the military due to conscription. In 1999, military authorities asked him to detail the workings of the virus in order to assist the efforts to contain its damage, to which he cooperated.[2][3] He was eventually allowed to be discharged from the military after he was diagnosed with an anxiety disorder, believed to be a result of efforts to prosecute him.[1] Due to the constitution of Taiwan at the time, no law prohibited his actions, and he was never prosecuted for the CIH virus.[1] Officials at the criminal investigation bureau stated that he was the reason for the country's 2003 criminal law amendment regarding computer crime.[1] In September 2000, Chen was arrested by Taiwanese authorities after a Taiwanese student filed a complaint against him for computer damages in connection with the CIH virus.[3] As of 2005 the case is pending.[citation needed]

He went on to become a hardware tester for Wahoo International Enterprise. He was employed as an engineer by Gigabyte Technology as of 2006.[1]

А вот перевод промтом, может кто лучше переведёт?:
Луг Chen Hau ( Chén Yíngháo, родившийся 26 апреля 1975), из Tайваня, автор вируса CIH (также известный как Chernobyl), который заразил миллионы компьютеров во всем мире в 1999. Chen выпустил CIH, посещая университет Датуна в Тайбэе. Когда он создал вирус, он получил немного больше чем недостаток от университета. Он стал возбужденным после изучения, что вирус стал распространенным. Некоторые одноклассники советовали ему не признаваться, что создал вирус, но он полагал, что эксперты по безопасности могли разыскать его данный достаточно времени. До окончания он написал извинение в Интернете, в особенности многочисленным пользователям в Китае, которые были затронуты.Он начал служить в вооруженных силах из-за воинской повинности. В 1999, военные власти попросили, чтобы он детализировал работы вируса, чтобы помочь усилиям ограничить его размер ущерба, к которому он сотрудничал. Ему в конечном счете разрешили быть освобожденным от обязательств от вооруженных сил после того, как он был диагностирован с беспорядком беспокойства, который, как полагают, был результатом усилий преследовать по суду его. из-за конституции Tайваня в то время, никакой закон не запретил его действия, и он никогда не преследовался по суду за вирус CIH. Чиновники в бюро уголовного расследования заявили, что он был причиной для поправки уголовного права 2003 страны относительно компьютерного преступления. В сентябре 2000, Chen был арестован тайваньскими властями после того, как тайваньский студент подал жалобу против него для компьютерных убытков в связи с вирусом CIH. На 2005 случай находится на рассмотрении. Он продолжал становиться тестером аппаратных средств для Международного предпринимательства Гавайев. Он был нанят как инженер Технологией Гигабайта на 2006.
Луг Chen Hau ( Chén Yíngháo, родился 26 апреля 1975), из Tайваня, автор вируса CIH (также известный как Chernobyl), который заразил миллионы компьютеров во всем мире в 1999.
Chen выпустил CIH, когда учился в университете Датуна в Тайбэе. Когда он создал вирус, он получил чуть больше чем выговор от университета. Он стал неврным после того как узнал, что вирус распространился. Некоторые однокурсники советовали ему не признаваться, что он создал вирус, но он полагал, что эксперты по безопасности могут его найти со временем. Перед окончанием университета он написал извинение в Интернете, в особенности многочисленным пользователям в Китае, которые были затронуты. Он пошел служить в вооруженные силы по призыву. В 1999 он сотрудничал военными властями, которые попросили его рассказать в деталях особенности работы вируса, чтобы помочь уменьшить ущерб который он нанесет. Ему в конечном счете разрешили демобилизоваться с вооруженных сил после того, как ему поставили диагноз тревожное расстройство, которое, как полагают, развилось в результате попыток уголовного преследования. В то время в конституции Тайваня не было закона запрещающее его действия, поэтому он никогда не обвинен за вирус CIH. Чиновники в бюро уголовного расследования заявили, что в 2003 году он был причиной для поправки уголовного кодекса страны относительно компьютерных преступлений.
В сентябре 2000, Chen был арестован тайваньскими властями после того, как тайваньский студент подал жалобу против него связывая ущерб нанесенный его компьютеру с вирусом CIH. На 2005 дело находится на рассмотрении.

Он продолжил становиться тестером аппаратных средств для Wahoo International Enterprise. В 2006 году он был нанят инженером Gigabyte Technology в 2006.
упс не заметил :))
Чем больше гонишься за плюсами и кармой, тем хуже выйдет. А вообще неприятно, когда авторы статей так явно жаждут увеличения кармы, складывается ощущение, что в первую очередь ради кармы вывешивают статью, а не на благо людям.
Где Вы на Хабре видели людей? Тут ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным. Хотите переубедить кого-то — переубеждайте убедительными словами. А минусование кармы ещё никого ни в чём не переубедило. По нему даже не возможно понять за что именно она была заминусована.
Так это так и есть, без кармы не было бы хабры.
Вот вирусок то был, из-за одного название только и нравиться.
Надо же, три дня назад, поменял мамку на Асусовскую, к ней шел 90-дневный Symantes IS 2008. Ну и поставил посмотреть. Он в одном из моих древних архивов (c NASM), надыбал CHI, прям такая ностальгия сразу пробрала :) А тут оказывается, вирю уже 10 лет… :)
я его обнаружил на 2Гб винте =))) раритет ;)
Я помню в школе это было у нас вместо страшилки.
У меня бывший одноклассник не включает компьютер 26 апреля :)
хм а почему бы ему временно не перевести дату компа? =))
:) я думал у меня друг один такой
Это у него ритуал, подобный минуте молчания в знак скорби о погибших.
Ностальгия :-) Как время-то летит, а!
Помню, у меня комп тогда накрылся (Pentium 100Mhz :)), возили его на ВДНХ (где и покупали), там нам БИОС меняли, правда я тогда ничего еще непонимал, и незнаю БИОС меняли из за того что сним чтото случилось или просто чтобы деньги за ремонт взять, хотя я даже не уверен что они вообще чтото меняли, может просто на сказали…
В том случае, если BIOS нельзя было переписать заново, компьютер можно было выбрасывать на помойку»


Кто нибудь понимает как вирус мог «повредить содержимое микросхем BIOS» на тех материнских платах, на которых переписать BIOS невозможно?
Возможно можно было управлять питанием подаваемым на BIOS, в результате чего у ПЗУ в BIOS`е ехала крыша и оно все забывало… ИМХО
Манипулируя питанием некоторы БИОСы можно обнулить, но никто не мешает потом взять программатор и запрограммировать их заново. Зачем же компьютер на помойку — вот в чем вопрос ))
Вопрос в том, что в то время микросхема биоса была запаяна в мать. То есть чтобы ее перепрограммировать ее нужно было достать, найти программатор именно под этот биос и перепрограммировать, как понимаете спецов, кто мог бы это сделать в то время было не очень много, поэтому дешевле было купить новый.
почти так, она тупо выгорала, у меня знакомый раньше компы чинил, так вот они биосы иногда удачно перепаивали, а вот прошить убитый биос было нельзя =(
Если биос можно переписать из DOS скажем специальной утилитой и при этом сама микросхема впаяна и её нельзя воткнуть в другую материнку, то это как раз такой случай.
Ведь как его перепрошивали? Надо было предварительно загрузиться с её родного биос, а потом переставить микросхемы и прошить испорченную.
> Надо было предварительно загрузиться с её родного биос
Вытаскивать БИОС при работающем компьютере?

> сама микросхема впаяна
У нас обычно БИОС выпаивали и прошивали на программаторе.
Это если есть программатор, а если его нет, что теперь тратить вагон денег на перепрошивку, который выкатывали в то время сотрудники различных шарашкиных контор по ремонту, или покупать мамку? Нет, всё проще микросхемка оборачивалась верёвкой, чтобы можно было одним движением её вытащить, загружалась программа для прошивки, микросхема вытаскивалась и вставлялась аккуратно пострадавшая, она перепрошивалась, компьютер выключался, всё возвращалось на место...Profit!
Программатор можно было споять на коленках, особых знаний не надо было. Главное держать паяльник не за жала и проходить физику 5-8 класс.
Ну был такой способ, когда микросхемы BIOS можно было вытаскивать.
Еще были микрухи, которые стирать можно было только при ультрофиолетовой лампе =)
Ну те которые стирались ультрафиолетом (EPROM) перепрошить из ДОС/ВИНДОС было невозможно. Следовательно для Чернобыля они были неуязвимы.
Мы в свое время в такие микрушки много чего шили…
начиная с русификаторов, и заканчивая DIRом для «избранных» клиентов…
Вы о программаторах не слышали?
Вирус переписывал флэш-биос, и после этого было невозможно его загрузить.
На части компьютеров это решалось выниманием микросхемы из колодок, и либо перепрограммированием на программаторе, либо вставкой новой.

Однако на части компьютеров (на некоторых ноутбуках) биос впаян в материнскую плату «намертво», так что его практически невозможно выпаять. Вот им-то и пришел полный пипец. У нас в университете один парень подцепил вирус на ноут, где хранился очень дорогой специализированный инженерный софт (для нефтегазовой промышленности). Рвал волосы из разных мест — но так и починил.
Я вообще неуверен, но разве нет программаторов, которые одеваются сверху прямо на микруху? Что то подобное видел у жестянщиков, но неуверен.
Проблема тех программаторов, которые одеваются «сверху» в том, что микросхема воткнута в плату не сама по себе, а окружена множеством других микросхем.

И если подать, например, питание/данные на микросхему биоса, то питание/данные пойдут и на окружающие микросхемы и полупроводниковые устройства — которые, в свою очередь, будут генерировать какие-то импульсы, которые, в свою очередь, будут передаваться на ножки микросхем биоса, и наводить«помехи» в кодирующий сигнал программатора.

Одеваемый «сверху» программатор будет полезен там, где целевую микросхему можно изолировать от остальных, или где влияние окружающих устройств несущественно.
Эк я сам не догадался… спасибо за прояснение.
Вспоминаю свои траблы с биосом во времена учебы в политехе. История началась с того, что я неудачно обновил прошивку, после этого компьютер перестал грузиться. Более того, невозможно было даже загрузиться с дискеты чтобы запустить заново программу для перепрошивки и откатиться к прежней версии. В морг? Как бы ни так! Отыскал среди друзей мамку с тем же чипом биоса (Award что-то там, кажется), сама мамка другой модели, но это не важно. Уговорив друга помочь, мы принялись шаманить: из его компа аккуратно вынули чип с биосом, поддели нитку между ножек, чтобы удобнее выдергивать было и наживили обратно. После включения компа и запуска операционки обращений к биос больше не происходит, можно заменить чип на испорченный прямо в работающем компе и запустить программу-программатор.
В ходе операции ни один из компьютеров не пострадал.
респект :) А я в таком случае поехал на радиорынок, и купил новую микросхему :)
На которых невозможно, на тех и оставалось невозможно, дело в том, что, если мне не изменяет память, тогда на большинстве компьютеров по умолчанию запись во Flash BIOS была разрешена, и отключалась только установкой перемычки. Вот тем самым что она по дефолту разрешена и пользовался вирус.
Верно, на мамке перемычечка была 5/12 В на запись в CMOS, по умолчанию запись разрешена была.
На самом деле, когда по телеку еще шли компьютерные передачи (типа «От винта!»), там постоянно трубили об этом вирусе и чуть ли не смерти всем компам. До сих пор у меня где-то кассета валяется с записью одной из таких передач.
да уж, было дело =)) wincih в свое время научил меня перешивать bios =)
спасибо за статью
очень хотелось бы побольше фактов о самом вирусе (на чем написан — asm?, как расспостранялся, возможно пример кода и тп...)
Не хочу показаться занудой, но разве вирус «GOTCHA» не старше? И вообще, история вирусо-написания гораздо старше и начинается не в 90-х.
Разговор именно об этом вирусе, у него юбилей так сказать :)
Тогда почему в заголовке «Первый Глобальный Вирус»?
Ему посчастливилось заразить очень большое количество компьютеров во всем мире :)
Секрет его популярности прост, он притаился и ждал заветной даты. а вирус который был упомянут вами себя быстро раскрывал и был не столь суров :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Мы не знаем действительную подноготную, как этот вирус из под контроля вышел, может это был «опытный образец», вышедший из под контроля:). Калашников вон не сидит, а трудится, хотя продуктом его труда убито огромное количество человек, а компы это всего лишь компы. Этот вирус подтолкнул человечество к осознанию того, насколько важна информационная безопасность. А вот если бы не было вирусов и вирусописателей в 90х — не было бы такой развитой политики информационной безопасности, не было бы антивирусов и защит, встроеных в саму ОС, а кому-либо в голову пришло создать этот вирус сейчас, насколько бОльший урон этот вирус бы нанёс всему миру? У каждой медали есть две стороны. А парень пошёл на взаимодействие с властями, а не ушёл в несознанку. Хотя не спорю, в 24 года можно было бы и не быть таким долбоёбом. Но пожизненное давать это как-то слижком, в конце концов он никого не убил, а в долгосрочной перспективе влияние его поступка оказалось позитивным. Сам пострадал от этого вируса, но камня запазухой не держу.
UFO just landed and posted this here
Я с вами согласен, что с Калашниковым сравнение не вполне корректно, но я упор в своём комментарии ставил на другое. Вот если бы небыло того глобального вируса десять лет назад, а случись этот глобальный вирус в 2009г., взяв поправку на то, что без развития вирусов не развивались бы антивирусы, и предположить, что вирус ударил бы по вашему предприятию сейчас, когда много больше всего завязано на компьютеры, чем десять лет назад. Я предполагаю, что ущерб составил бы не 20 лямов, а все 200, а может и больше. Я согласен, парень был не прав, но его действие послужило хорошим уроком. Фашистские эксперементы над людьми в конц-лагерях дали научные результаты и спасли много жизней, но это не оправдывает фашизм. Я к тому, что у медалей две стороны, Ваш Капитан Очевидность:)
Странно, что еще никто не написал, что Чэнь Ин Хао — тайный сотрудник Лаборатории Касперского, который специально написал вирус, чтобы компания на этом заработала =)
удивительно как недавно это было и в тоже время… давно
На сколько я помню, он срабаьывал 26 числа каждого месяца, а не только в апреле.
Это уже модификация была.
Ask yandex «WIN95.CIH Download» =) это если в виде исходников. Плюс на какомто из дисков Classic Fond-а(точно до 20го) была завирусованая им игрушка.
Да, страшные были времена. Ущерб не детский. Спасибо, что напомнили про это «чудесное» творение!
Помнится меня так напугали этим вирусом в своё время, что в 2001 году я 26 апреля тупо не врубала комп.
Мало ли… :)
Если бы не Титаник, суда бы до сих пор комплектовались шлюпками от балды.

Если бы не Хиросима, мир вступил бы в третью мировую с «кузькиной матерью».

Если бы не Win.CIH, биос до сих пор бы был открыт для записи любому вредоносному коду. И если сейчас вирусный дизастер масштаба «Титаника» кажется маловероятным, то исключительно потому, что мелкие шаловливые вирусы послужили хорошим стимулом для укрепления общей компьютерной безопасности на всякий случай. Если бы не было вирусов, а затем вдруг какому-то идиоту в голову пришла подобная идея, последствия были бы гораздо хуже. Сейчас, кстати, намечается подобный тренд уже с реальными бактериями и вирусами. Свиной грипп — это, конечно, не искусственная разработка, а предсказанное за несколько лет до того природное явление, но не исключено, что опыт борьбы с ним в условиях глобализирующегося мира пригодится против чего-то более ужасного.
На днях ноут принесли с убитым винтом — форматнул не разбираясь, переустановил систему.
Может он? 8-)
У меня до сих пор хранится Win.CIH на дискетке.
В чисто познавательных целях.
Sign up to leave a comment.

Articles