Pull to refresh

Comments 28

Очень нравится этот разговор Блондинки Леночки и Бородатого Сисадмина, прямо из анекдота. ИМХО, сделали из мухи слона. Нелогичность со сворачиванием приложения при нажатии на кнопку закрытия — проблема старая, известная и не обхаянная только ленивым. А вот информативность сообщения об ошибке, ИМХО, вполне нормальная, любой неидиот поймёт причину возникновения ошибки.
Человек, который называет «браузер» словом «интернет», идиот?
Вообще да. Так же, как и тот, кто называет монитор компьютером. Под идиотом в данном контексте я понимают фольклорного пользователя, который ни черта не знает, но хочет, чтобы за него думали и делали «компьютерщики».
Простите, если задам нескромный вопрос. Ваша мама пользуется компьютером?
Я понимаю, о чём Вы. Если Вас зацепило именно слово «идиот», то я могу предложить слово «ламер», которое не является оскорбительным, но описывает уровень владения компьютером человеком примерно так же (в моём толковании во всяком случае).
Хорошо, что мы понимаем друг друга. Я могу рассчитывать на то, что мысль, что гиков на порядок меньше, чем тех, кого Вы называете ламером (назову их неискушенными пользователями).

Человек подготовленный и замотивированный освоит практически любые, даже самые непроходимые интерфейсы. Но мерить эффективность интерфейсов по тому, как гики их осваивают, неверно, поскольку в этом случае мы отбрасываем большинство пользователей.

Глупые ошибки (bloopers) — бесценный материал, потому что они показывают, где и на чем наши продукты проваливаются.
У qip с каждым разом все больше сервисов и примочек, но все сложнее и сложнее с ними работать и находить.
Приверженцы минимализма сидят на крыске, ИМХО.
Мне не нужен минимализм, просто должно быть удобно
А зачем вам вообще понадобилось запускать вторую копию? В рамках одного профиля и одного запущенного квипа вы можете хоть 1к различных сервисов одновременно подключить.
Если пиктограмку в трее ты не видишь то легко забываешь запущен квип или нет и чтобы его запустить ты кликаешь по его ярлыку где нибудь… и потом начинаешь не танцевать, но пританцовывать с бубнуом :)
Да ерунда это все. Чтобы всегда видеть иконку квипа в трее достаточно всего лишь в свойствах трея указать постоянно отображение квипа. Времени это займет секунд 20-30. Но нет, вместо этого мы снимаем 3-х минутный ролик с обсасыванием проблемы, которая яйца выеденного не стоит. А «фиктивная» кнопка «закрыть» в доброй трети софта присутствует, и, имхо, не нужно быть гиком, чтобы в трее правой кнопкой кликнуть по иконке квипа.
Прикольно парень читает сообщение об ошибке. Все прочитал, кроме слова Infium. На нем сделал такую ма-а-аленькую запинку, не знал, как читается, что ли? :)
В остальном проблема надумана — да, плохо, что окно входа закрывается только из контекстного меню значка в трее, но с чего бы блондинкам запускать квип еще раз, когда он уже запущен — непонятно. Вроде блондинки успешно справляются с квипом-то, из трея его разворачивают и общаются… Хотя, пути блондинок неисповедимы :)
У меня даже сомнений не возникало, как читается название… инфиум, конечно же. С ударением на первом слоге.

Я уж не знаю, как можно забыть, запущен у тебя мессенджер или нет. Даже если включено скрывать неиспользуемые значки в трее, это надо ооочень долго не юзать квип, чтобы он был скрыт. А если не скрыт — то в чем проблема ткнуть и развернуть? Касательно блондинок — полагаю, что они треплются постоянно, поэтому забыть тоже не могут, что квип запущен. Не знаю, насколько они дружат с треем, но мне ни разу не попадалось упоминание о том, что квип — очень сложная программа, потому что она сворачивается в трей =)
А что означает Инфиум?

Количество строк, которые мы написали, обсуждая эту проблему, уже превышает количество строк, которые нужно написать, чтобы вторая копия программы не пыталась запускаться, если запущена первая, а при попытке сделать это, активировалось бы окно первой копии.

Это сложно? И все разговоры… блондинки-не-блондинки… потеряют свои актуальность.
>>Количество строк, которые мы написали, обсуждая эту проблему, уже превышает количество строк, которые нужно написать

Претензия как бы не ко мне, я не разработчик квипа. Согласна, если бы я занималась созданием этих диалоговых окон, написала бы понятнее. Ну, хотя бы так: Этот профиль уже используется. Выберите другой, если хотите запустить еще одну копию QIP Infium. Ну и на первом окне кнопки «Войти», «Отмена» и «Удалить профиль». «Отмена» закрывала бы это окошко и делала бы выход из этой копии квипа (равно как и кнопка закрытия в углу).
А так, я считаю проблему пустячной. Меня гораздо больше расстраивает, что в последнем билде колесиком мыши закрывается только активная вкладка, а остальные — нет. У каждого свои требования и проблемы…

>>А что означает Инфиум?

Понятия не имею, а обязательно должно означать? Ник разработчика INF, дальше полет фантазии…
А разве могут быть проблемы с произношением? И-н-ф-и-у-м.
Стоп. А каком «забытии» может идти речь, если я хочу, например, открыть квип с еще одним юином. У меня их три — для разных целей: рабочий, домашний, запасной.
UFO just landed and posted this here
Есть ещё команда разработчиков IE6 )
UFO just landed and posted this here
Аминь!

Есть еще одна категория граждан, от которых одни проблемы — это пользователи!

«Хороший пользователь — мертвый пользователь!» — это девиз программеров, на первой стадии зрелости (понимания) юзабилити (http://www.useit.com/alertbox/maturity.html).
UFO just landed and posted this here
Забавно, но я ни разу не называл кого-либо козлом и идиотом. В тоже время вижу по тексту комментариев, как часто разработчики называют пользователей идиотами.

Противно работать для идиотов, не правда ли?

Пожалуйста, запишите ролик, например, как вы устанавливаете переадресацию почты я Яндексе на другой email. Разместите здесь. Будет любопытно посмотреть, как и где вы будете испытывать затруднения.

Не реклама юзабилити-услуг важна, а важно понимание разработчиков, что продукты, которые они делают можно делать лучше. И качество этих продуктов — смысл их работы.

Вы пишите верные вещи, но почему вы приписываете представление о сферическом пользователе мне. Как раз наоборот! Юзабилити, которую вы ругаете, начинается с исследования пользователей. А в течение всей разработки с этих пользователей глаз не сводят.
UFO just landed and posted this here
Ну что хотеть от разработчика, который даже второе своё «великое творение» умудрился писать на Delphi с использованием тучи сторонних (коммерческих?) компонентов. Конечно же он не скоро вспомнит, что такое mutex и как это может помочь не морочить пользователям голову.
Miranda совершённо чётко в подобной ситуации действует. :)
Sign up to leave a comment.

Articles