Pull to refresh

Тайна списка шумерских царей. Часть 4. Пояснение относительно греческих мифов

Reading time9 min
Views9.4K

В предыдущих частях мы говорили о том, что списки легендарных шумерских царей - это не просто древняя история, а завернутое в форму истории послание. Что это за послание, было показано на примере вавилонских и греческих созвездий. Описывая греческие легенды, стоящие за зодиакальными созвездиями, я попытался дать расшифровку их аллегорического смысла. И именно из этого смысла стала видна спрятанная за зодиаком некая универсальная последовательность развития. Последовательность смены фаз, свойственных что человеку в процессе его взросления, что государству по мере его развития, что обществу в целом.

Поскольку по ходу я затронул вопрос греческих мифах и при этом пробежался по ним достаточно поверхностно, то для пояснения общей концепции греческой мифологии я решил выложить видео с рассказом о греческой истории сотворения мира и последовавшей за этим смене основных богов. От Хаоса к Урану, от Урана к Кроносу, от Кроноса к Зевсу.

Для отслеживания основной идеи цикла это видео не обязательное. И служит скорее для более глубокого погружения в саму тему древних мифов. Оговорюсь, что основная мысль, которую я пытаюсь донести - это то, что мифы были отнюдь не красивыми сказками, созданными для наивного объяснения мира, не развлекательной литературой и уж совсем не плодом фантазии религиозных фанатиков. Я полагаю, что все было куда серьезнее и драматичнее. Собственно, о причинах появления мифов и о том, что они пытаются нам рассказать, и есть это видео.

Если совсем кратко, то в видео рассказывается о том, что греческая мифология описывает строение человеческого разума и этапы его формирования и развития. При этом как и в остальных религиях все имена богов говорящие. Каждое имя отражает суть стоящего за богом явления. Разные авторы приводят разные версии происхождения богов и свои варианты мифов. Но все они не противоречат друг другу и передают общую суть.

Сам содержательный рассказ в видео. Ниже только краткое предположительное резюме по основным греческим богам. Оно может пригодиться, если вы захотите самостоятельно изучить аллегории какого-либо греческого мифа. Зная суть основных богов, гораздо проще расшифровать аллегории остальных персонажей и понять суть самой мифической истории.

Изначальные боги

Мгла - в одном из пересказов была исходным состоянием, которое породило Хаос.

Внутриутробное развитие.

Хаос (раскрываться) - персонификация изначального состояния мира до появления чего бы то ни было.

Сенсорная информация. 

Гея (Земля) - дочь Хаоса. Произвела на свет небо Уран, от которого затем родила всё живое. При помощи Геи Крон сверг своего отца и стал верховным богом. Впоследствии помогла Зевсу победить Крона. Гея, за исключением нескольких неудачных попыток наказать своего внука Зевса, не принимала активного участия в жизни олимпийских богов, однако давала им советы.

Память сенсорного опыта. В письменности - это рисуночное письмо в  котором еще нет устойчивых знаков (пиктограмм).

Понт (море) сын Геи и Эфира или Урана - набор первичных понятий.

Для письменности - многочисленные знаки протописьма.

Далее остальные дети Хаоса

Эреб (мрак, тьма) - согласно Платону, подземное царство мрака, через которое тени умерших попадают в царство Аида (память).

Краткосрочная память. 

Тартар (бездна) - глубочайшая бездна, находящаяся под царством Аида.

Подсознание (смысл, передаваемый иероглифическим письмом, который недоступен без расшифровки письма).

Эрот (любовь) - мировое божество, соединяющее богов в брачные пары.

Страсть к поиску ответов, любопытство. Эрот соединяет образ и его аллегорию, внешнее и суть, вопрос и ответ. Эрот безотлучный спутник и помощник Афродиты (ФС).

Нюкта (ночь) - стояла в начале творения и вынашивала других божеств. В сохранившейся мифологии она появляется редко, но ее показывают, как фигуру такой исключительной силы и красоты, что ее опасается сам Зевс.

Неосознанное. Она живет в Тартаре (в подсознании).

Далее дети Нюкты

Эфир (горный воздух) - верхний, наиболее лёгкий (тонкий), прозрачный и лучезарный слой воздуха, верхний слой неба. Эфир достигает вершины Олимпа, где находятся олимпийские боги. Сознание, которое рождается из неосознанного.

Гемера (день) - дочь Эреба (краткосрочная память). Сестра и супруга Эфира (сознание).

Осознание. Способность воспринимать происходящее с нами.

Танатос (смерть) - глубокий сон без сновидений.

Гипнос (сон) - фаза сна со сновидениями, быстрый сон. Выступает, как вестник Зевса. Сновидения раскрывают наши потаенные мысли.

Герас (старость) - предшественник Танатоса (смерти).

Сонливость, состояние перед сном.

Эрида (раздор) богиня раздора и хаоса. Наиболее известный миф повествует о том, как она подкинула богиням «яблоко раздора» на свадебном пиру смертного Пелея и богини Фетиды.

Ощущение противоречия. Подсознательное состояние, когда мы чувствуем, что что-то не так.

Керы - олицетворение судьбы у древних греков; первоначально души умерших, сделавшиеся кровожадными демонами, приносящие людям страдания и смерть. Древние греки представляли кер крылатыми женскими существами, которые подлетали к умирающему человеку и похищали его душу. Травмирующие воспоминания. Именно они во многом определяют последующую судьбу человека.

Морос (погибель, возмездие) является существом надвигающейся гибели, которое подводит смертных к их смертельной судьбе. Его также называют «всепоглощающим богом, который даже в царстве Смерти не освобождает свою жертву».

Тотальность памяти, неизбежное запоминание всего опыта.

Харон (обладающий острым взглядом) сын Эреба (краткосрочная память), перевозчик душ, его плата под языком усопшего.

 Механизм запоминания при котором запоминаются только семантические описания и только трактовки (острый взгляд).

Немезида (справедливое негодование, праведный гнев) крылатая богиня возмездия, карающая за нарушение общественных и нравственных порядков. Изображалась с предметами надзора (весы, уздечка), наказания (меч или плеть) и быстроты (крылья, колесница, запряженная грифонами), а также с согнутой в локте рукой — мера длины в древние века — синоним неизбежной кары.

Совесть.

Апата (обман) Единственный миф, в котором фигурирует Апата, - это роман между Зевсом и Семелой, фиванской принцессой, родившей ему бога вина Диониса. Узнав об этой неверности мужа, Гера обратилась за помощью к Апате. Апата охотно дала ей волшебный пояс, который Гера затем использовала, чтобы обмануть Семелу и попросить Зевса явиться в его истинной форме, что привело к ее смерти (Семелы), потому что ни один смертный не может напрямую смотреть на присутствие бога.

Неверное объяснение того, что скрыто в подсознании. Неверное понимание аллегорий.

Онир (сон) бог вещих и лживых сновидений. 

Проявление подсознания через сны.

Мом (насмешка, позор) бог насмешки, злословия, критики. Лопнул от злости, когда не смог найти ни одного недостатка у Афродиты (ФС). 

Смешное, как результат чего-то позора.

Ойзис (страдание) богиня или демон страдания, беспокойства, горя и депрессии. Сестра близнец Мома.

Страдание от позора осмеяния.

Геспериды (вечер) Геспериды выращивают блаженный сад в дальнем западном уголке мира, недалеко от Атласских гор в Северной Африке, на краю окружающего Океан, мирового океана. По словам Плиния Старшего, сад находился в Ликсе, где также сражался Геракл (ФС) против Антея, который питал силы от земли (многообразие мира).

Неявные множественные смыслы слов. Для текста спрятанные в нем аллегории, неочевидные толкования слов.

Мойры (часть, доля, участь) богини судьбы. Плетут нити судьбы для людей и богов.

Разные взгляды на одно и тоже. Их взгляд определяет судьбу аллегорического текста, то есть выбор контекста в котором трактуются аллегории.

Далее Уран сын Хаоса

Уран (Небо) сын Хаоса (сенсорика) и Гемеры (осознания). Супруг Геи (памяти). Согласно Гесиоду, Гея, вступив с Ураном в брак, породила горы (по версии), нимф, Понта, титанов, циклопов и сторуких исполинов — гекатонхейров. Первый стал править всем миром. Одной из главных черт Урана была его бесконечная плодовитость. Своих детей, ужасных видом, он ненавидел. Пряча их в утробу Геи, Уран причинял ей тяжкие страдания.

Определения, построенные на признаках. Перегруженные деталями определения ужасны видом и крайне многочисленны. Для письменности - это конкретные пиктограммы.

Далее дети Урана

Титаны (дети Урана и Геи)

Шесть титанов и титанид первого поколения 

Океан Первоначало всего сущего. Родил шесть тысяч детей.

Язык, словарный запас.

Тефида (Tethys на лат., Тезис от др.-греч. θεσις — «место, положение»). Супруга Океана с которым породила три тысячи сыновей — речных потоков и три тысячи дочерей — океанид. Слова мужского и женского рода.

Грамматика языка. Тефида и Океан обитают на краю света, и туда не раз, чтобы примирить ссорившихся супругов, отправлялась Гера (фраза языка), которую они по просьбе Реи приютили во время борьбы Зевса с Кроном. 

Кой - бог-воплощение небесной оси, вокруг которой вращаются облака и ходят по небесам Гелиос (Солнце) и Селена (Луна)

Корень слова, который в его центре.

Феба (ясная, светлая, лучезарная) Супруга Койя. Феба получила контроль над Оракулом в Дельфах от Фемиды. 

Выбранное значение корня.

Гиперион (идущий наверху) - приставка.

Тейя (богиня) сестра и жена титана Гипериона, первая лунная богиня, мать Гелиоса (Солнце), Эос (утренняя заря) и Селены (луна).

Значение приставки.

Крий (баран). Возможно, в значении "идущий за вожаком". Окончание слова.

Иапет (Пронзающий) - выбранный смысл слова.

Фемида (право) Вторая после богини мудрости Метиды супруга Зевса. Правосудие. По Гомеру, она объявляет волю Зевса на Олимпе, созывает богов на совет. Она передаёт людям повеления верховного бога. 

Выбор наиболее подходящего смысла для слова или фразы, получающийся в результате сравнения всех возможных смыслов.

Мнемосина (память). Мать муз. Она знает «всё, что было, всё, что есть, и всё, что будет». Когда поэтом овладевают музы, он пьёт из источника знания Мнемосины; это значит, прежде всего, что он прикасается к познанию истоков, начал.

Общая для всех система знаний, хранящаяся в памяти человека. В аллегории письменности - мировая культура, сюжеты накопленные за всю историю человечества.

Кронос (предп. крона дерева, созвучно лат. corona «венец, венок», далее из праиндоевр. *(s)ker- «кора», вероятно, через греч. κορώνη). Уран, боясь погибнуть от одного из своих детей-титанов, возвращал их снова в недра земли. Поэтому Гея, изнемогавшая от бремени, уговорила Кроноса, родившегося последним, оскопить Урана. Кронос стал верховным богом. Он позволил остановить бесконечную плодовитость Урана. Его правление называют золотым веком.

Смысл, интуиция. Он позволяет остановить неконтролируемый рост числа определений. Его природа интуитивна, она как крона дерева скрывает те причины, что его предопределяют. Следование интуиции - золотой век. Для письменности Кронос - идеограммы, которые позволяют остановить рост числа пиктограмм.

Рея (течь, протекать) Супруга и сестра титана Кроноса, мать богини домашнего очага Гестии, богини полей и плодородия Деметры, богини семей и родов Геры, бога подземного царства Аида, бога морей Посейдона, бога грома и молнии Зевса.

Высказывание, поток слов, несущих смысл. Высказывание передает смысл, который интуитивно нам понятен без дополнительных уточнений и разъяснений.

Далее дети Реи

Гестия (Очаг) богиня семейного очага и жертвенного огня. Старшая дочь Кроноса. Ей приносилась жертва перед началом всякого священнодействия, благодаря чему образовалась и поговорка «начинать с Гостий» (“танцевать от  печки”), служившая синонимом успешного и правильного приступа к делу.

Контекст фразы. Все начинается с выбора контекста. Контекст создает “дом” для всех слов фразы. В контексте появляются конкретные смыслы слов. При этом контекст уничтожает все остальные возможные значения, “сжигая” их на жертвенном огне.

Аналогично богом жертвоприношений был Гермес, бог торговли, который символизировал аллегории. Жертвоприношения - это не бездумный подарок богам, чтобы их задобрить. Это отказ от ложных гипотез в пользу правильного ответа. Чтобы понять истину надо отбросить предрассудки и убеждения, как бы дороги они нам ни были.

Деметра (мать земля) богиня плодородия, покровительница земледелия. На Руси “мать сыра земля”.

Красноречие. Для письменности - литературные способности.

Гера (охранительница, госпожа) покровительница брака, охраняющая мать во время родов. Одна из двенадцати олимпийских божеств, верховная богиня, сестра и жена Зевса. Согласно мифам, Гера отличается властностью, жестокостью и ревнивым нравом.

Последовательное высказывание, состоящее из нескольких фраз. Она постоянно примиряет Океан (язык) и Тефиду (грамматика).

Зевс (бог, божество) бог грома и молний. Верховное божество Олимпа.

Зрелый человеческий разум, объединяющий интуицию и логические рассуждения, который вершит всем в этом мире. Он оскопляет Кроноса (смысл) и освобождает его детей, живущих в подсознании. Оскопление Кроноса - это отказ от интуиции в пользу осознанных обоснованных объяснений.

Гром и молнии - голос, подобный раскатам грома, и осознание, которое подобно вспышке молнии. 

Аид (невидимый, незримый) Бог подземного царства мертвых. Также - название самого царства мёртвых.

Событийная память. Для письменности - это литература. Его супруга Персефо́на — богиня плодородия и царства мёртвых, владычица преисподней, дочь Деметры (красноречие) и Зевса (разум)  - вдохновение.

Посейдон (муж, супруг) верховный морской бог, один из трёх главных богов-олимпийцев вместе с Зевсом и Аидом. После того, как Зевс заставил своего отца Крона даровать свободу проглоченным им же детям, принял участие в титаномахии. Изготовил медную дверь для Тартара после победы над титанами. Впервые занялся морскими трудами и создал корабли.

Образное мышление.

Триада главных богов - три основные модальности мышления. Зевс - здравый смысл. Аид - вспоминания прошлого. Посейдон образное мышление, которое открывает дверь в подсознание (Тартар).

Для письменности Посейдон  - аллегорическая литература. Она так же создает “медную дверь” (цвет свитка) в подсознание.

Tags:
Hubs:
+2
Comments11

Articles