Pull to refresh

Первый донат спустя год. FAQ Net — записная книжка, программа заметок (бесплатно)

Reading time3 min
Views13K

Информация, которая хранится в виде файлов на наших компьютерах приобретает смысл лишь тогда, когда она упорядочена по разделам (папкам) и именам файлов.
Но даже самая упорядоченная файловая система нуждается в быстром поиске по всем документам и хочется, чтобы поиск был не только по имени файла и дате создания, но и по содержимому внутри файлов и нескольким словам сразу, независимо от их порядка. Покупая новый компьютер, все начинается с чистого диска и думаешь, что временных файлов больше не буду создавать, но этот мусор все равно накапливается со временем, если мы не пользуемся приложением для заметок. Я пользовался разными приложениями для заметок, всегда не хватало простоты и удобства в поиске информации.

Требования, которые я предъявляю к приложению для заметок

  • Портативное приложение. Программа не должна устанавливаться на компьютер, все должно работать с флешки без установки дополнительных компонентов

  • Работа под всеми версиями Windows начиная от XP и выше

  • Все документы (заметки) должны храниться в одном файле БД с надежной портативной (Embedded) версией СУБД

  • Возможность резервного копирования/восстановления БД

  • Быстрый и удобный поиск по содержимому всех документов

  • Создание таблиц и изображений

  • Форматирование текста

  • Переход по ссылкам на документы внутри приложения

В идеале, это Word и Excel, которые бы работали сразу с несколькими файлами, хранили их в БД и искали файл по содержимому. Но данных возможностей в Microsoft Office, к сожалению нет.
Было решено писать свое приложение для заметок, которое бы удовлетворяло всем этим требованиям.

История развития FAQ Net

Для начала выбирал компонент, который умеет форматировать текст. Выбирал между форматами RTF и HTML. Сравнив размеры файлов с одинаковым содержимым, размер HTML файла в 2 раза превышал RTF файл, поэтому выбрал RTF.
Приложение FAQ Net использует стандартный компонент RichTextBox, но у компонента из коробки есть проблема с отображением таблицы, это оказалось легко исправить. Далее разработал интерфейс, основой которого был CHM-формат (файл справки или руководство о программе).
В итоге интерфейс состоит их двух частей: слева вкладки для быстрого поиска документов, справа отображается список документов или содержимое документа.

Спустя несколько лет, решил рассказать о FAQ Net в Интернете. Создал группу в VK, снял видео ролик и рассказал о ней своим друзьям. Думал, что дальше количество пользователей будет само расти, но это так не работает. После размещения моей первой статьи на хабре, не знаю почему, но она была в топе за неделю. За это время приложение скачали более 500 раз. Это был большой успех для меня. Положительные отзывы и первые пользователи мне писали предложения по улучшению FAQ Net и я, на радостной почве, активно дорабатывал свое приложение.

Чтобы повысить интерес у пользователей, решил в первую очередь сделать яркий интерфейс, в котором цветовую гамму (тему) будет настраивать сам пользователь.
После очередного обновления написал еще одну статью на хабр. Но, к сожалению, в этой статье получил массу критики.
В этот момент я не понимал, почему так много негативных отзывов. Возможно, проблема с подобранными цветами на скриншотах, которые я подготовил на скорую руку.
Несмотря на этот печальный опыт, благодаря своим доброжелательным пользователям приложения, я решился на очередное обновление, которое бы смогло сделать приложение FAQ Net уникальным.

Следующая статья "Всплывающие подсказки в программе для заметок FAQ.Net или навигация по RTF-документам, не изменяя сами документы" печаталась с большой надеждой на то, что количество прочтений будет больше, чем у моей первой статьи. Перед публикацией я решил проверить отзыв и отправил текст статьи пользователю приложения FAQ Net, который тоже был уверен, что эта статья заслужит очередной интерес читателей. Эту статью, к сожалению, прочитало меньше всего людей, по сравнению с предыдущими статьями. Возможно, проблема в слабом заголовке статьи (на мой взгляд она самая полезная и уникальная).

Выпустив еще несколько версий, опубликовал статью "FAQ.Net — бесплатная программа для заметок под Windows с обновленным дизайном", но и здесь была очередная критика.

Заключение

Спустя один год (все это время FAQ Net не обновлял) я получил первый донат от нового пользователя приложения FAQ Net. Его сообщение: "Вам спасибо за труд! Так удачно приложение легло на моё представление о том как должно быть".
Благодаря этому отзыву, выпустил очередное обновление FAQ Net и написал эту статью.
Надеюсь, у каждого программиста найдется такое приложение, которое будет востребовано, пусть даже в маленьком количестве пользователей.
У меня два таких приложения, с которыми я делюсь бесплатно, за Ваше доброе слово:
FAQ Net (приложение для заметок) и ImportExportDataSql (для разработчиков и пользователей MSSQL)

Всем добра, удачи и успехов!

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 31: ↑31 and ↓0+31
Comments84

Articles