Pull to refresh

Как я начал писать макросы для Rust на Gluon

Reading time2 min
Views4.1K

Во многих языках есть специальный механихм для кодогенерации - макросы. Иногда их реализуют на отдельном достаточно примитивном языке, основанном на простой подстановке текста (препроцессоры PL/I и C, m4), но даже в таком варианте удается делать интересные и полезные вещи. Другой популярный вариант - макросы реализуются на том же языке, что и программа, в которой они используются. Такой подход ведет свое начало из Lisp (удобный тем, что формат программ и данных там одинаков), активно применяется в Julia, OCaml(camlp4/5), Scala, Haskell, Rust, а наибольшего развития получил в Nemerle, где макрос может может запускаться как до, так и после проверки и вывода типов, и в последнем варианте иметь доступ к типам.

При этом в макросах все возможности языка не нужны, скажем высокая эффективность и безопасность Rust пользы здесь не принесут и могут только затруднить разработку.

К тому же все это функциональные или императивные языки, и мне стало интересно, что бы мог дать логический язык, в плане написания макросов. Появилась идея реализовать Prolog на Nemerle, но внезапно выяснилось, что последний, несмотря на заботу одной большой и известной компании, умер, и компилятор сигфотлится на доступных версиях mono. Тогда я решил (надеюсь, временно) снизить планку и попробовать всего лишь функциональный, но сравнительно легко встраиваемый Gluon. Макросы в Rust приходится оформлять отдельным пакетом, что не очень удобно, если макрос хочется разработать для однократного применения. Так почему бы не реализовать макрос, который просто получает как параметр код на Gluon и его выполняет?

Сейчас Gluon должен вернуть строку, которая будет парсится как код на Rust. Хотелось бы конечно уметь возвращать массив токенов, но я не сумел протянуть в Gluon необходимые типы.

Я думаю такой подход может быть востребован для "одноразовых" макросов. Пусть мы хотим инициализировать статический массив нулями, кроме нескольких заданных единиц. Можно просто написать

static MASK: [i32; 64] = glumacro::a_proc_macro!(r#"
    let array = import! std.array
    let s = [13, 17, 42]
    let inl x = array.foldable.foldr (\y a -> a || x == y) False s
    rec let f n = if n == 64
                  then []
                  else array.append [if inl n then 1 else 0] (f (n+1))
    in show (f 0)
    "#);

В чуть более сложном примере создается массив простых чисел - использовать макрос тут удобно, но задача не стоит того, чтобы заводить под нее отдельный пакет, а написать генерирующий код на месте можно.

Tags:
Hubs:
Total votes 19: ↑13 and ↓6+7
Comments13

Articles