Pull to refresh

Comments 35

Манипуляторы, чтобы ледокол мог вести ближний бой.

Всегда было жаль ледоколы, они ведь такие беззащитные вблизи. Надеюсь росатом одумается и наконец даст им что-то против глубинных монстров.

Честно говоря я именно так и рассудил. Точнее, я первым делом подумал об авианосцах, но решил, что это не особо патриотично. А подводным лодкам точно не приделаешь манипуляторы. Вот и остаются ледоколы.

Да из этой статьи можно сделать такой мета-диплом 🧑🏼‍🎓

>  Работа с абстракциями, вроде программы-редактора музыки. Как в фильмах.

Это ж приложение которое делает therminvox с помощью камеры

Цветные квадратики напомнили игру, написанную в 90-х на Паскале...

Ну, мне нужны были перебивки и я решил, что сто квадратиков означают сто идей, оцененных с разных точек зрения.

До конца не покидала мысль, что победителем оказалась идея цветных штрих-кодов. :) Хотя такие есть уже, конечно.

Как наброс идей для брейншторма - отлично. Теперь предстоит болезненый шаг жёсткой критики каждой из представленных идей.

  1. Генератор идей для дипломного проекта

Следующий шаг: генератор генераторов идей.

ТРИЗ автору в помощь. Некоторые приемы ТРИЗ можно даже автоматизировать.

Интерфейс для геймеров

Джойстик?

Управление дронами.

Джойстик.

Уникальная трехмерная раскладка клавиатуры?

Чтобы что?

Стандарт размеров обуви, который работает нормально, а не как сейчас. Математическая модель и аппаратура, чтобы избежать примерки и сразу узнать, подойдет ли тебе обувь.

Прикольно. Но, боюсь, стандарт будет банальным "размеры разных частей".

Фотоаппарат с цифровыми подписями на основе данных в том числе о координатах, целостности корпуса и прочем. Для решения проблемы фейков. Плюс за соответствие специальности. Минус за сложность

Вам просто ПО написать надо, разве сложно? Можно даже серверное (типа при фотографии (хоть со смартфона) фото отправляется на сервер, где, основываясь на айпи/уникальном идентификаторе/координатах прилетает цифровая подпись.

Распознавание деревьев по листьям.

Круто, но, кажется, уже есть нейросеть для распознавания растений.

Автогенерируемый тест на IQ, чтобы задачи были менее предсказуемыми.

Интересно.

Программа, планирующая максимальное покрытие куска хлеба колбасой.

Вот если она ещё и будет выдавать, как лучше нарезать колбасу, чтобы покрыть наибольшую площадь (только чтобы не доходило до маразма "изотрите колбасу в гель и намажте", то совсем хорошо.

Электронный подсвечник для церкви, где за оплату зажжется одна свеча.

Уже есть.

Спасибо за отклик!
Должен отметить, что первые несколько идей относятся только к чтению жестов с помощью электромиографии. Было бы интересно кодировать буквы через жесты, или даже целые слова. Вдруг это что-то ускорит? Ну, или сделать банальный джойстик, да.

Кодировать буквы через жесты... Это флажковая азбука, что ли, как у моряков?

Ну почти. Улучшить процесс "переставить палец на 4 сантиметра" это довольно амбициозная задача, но я думал о чем-то вроде умной клавиатуры в некоторых телефонах андроид (забыл название функции). Она подставляет слово на основе линии, даже если она не проходила именно по нужным буквам.

Различных мелких движений десятью пальцами можно сделать так много, что половина словаря поместится.

Проблема осложняется еще и тем, что я едва ли представляю себе, как именно выглядит хороший дипломный проект.

1) Пойти в библиотеку и почитать несколько защищенных ранее дипломов. Обратить внимание на структуру (Введение; Обзор литературы; Обсуждение результатов; Выводы; Приложения).
2) Найти руководителя. Часто их бывает 2: научный сотрудник, иногда преподаватель, и аспирант. Обычно с радостью будут руководить доп.работником по интересующий их теме. Можно подойти к лектору после занятия и спросить: какую тему посоветуете для диплома? А можно будете моим руководителем?

PS Важно понимать, что у каждого сотрудника или аспиранта есть темы, над которыми он работает, а найти руководителя на просто интересную тему м.б. очень трудно.

  1. Генератор идей (тем) дипломов на основе анализа текстов статей на Хабре. Задаешь нужную тематику и кол-во вариантов, через сутки 100 идей с рейтингом. Рейтинг брать из рейтинга статьи и кол-ва комментариев.

31.   Автогенерируемый тест на IQ, чтобы задачи были менее предсказуемыми.

Если этот тест ещё будет мотивировать его прошедших отправлять платное смс за результатом, то вообще крутая задача!

Возможно стоит составлять не 100 идей из своих возможностей (C++ и микроконтроллеры), а 100 проблем, в решении которых нуждаются люди. Дальше уже будет проще составлять решения этих проблем (идеи). Да и если это насущные проблемы, то за них будут охотнее платить.

Стандарт размеров обуви, который работает нормально, а не как сейчас. Математическая модель и аппаратура, чтобы избежать примерки и сразу узнать, подойдет ли тебе обувь.

Программа, которая генерирует выкройку для изготовления обуви на основе 3d-скана ступни.

Распознавание деревьев по листьям.

Регулярно использую PlantNet, распознаёт не только деревья, а вообще любые растения и не только по листьям, а на выбор: листья, цветы, плоды. Работает хорошо.

Блокчейновый убер, чтобы не башлять посреднику. С привязкой к правам и отзывами по номеру машины, чтобы тебя не зарезали.

А ещё блокчейновый эирбнб, блокчейновый агрегатор доставки еды итд. Идея на поверхности, но много проблем.

Программа, которая генерирует выкройку для изготовления обуви на основе 3d-скана ступни.

Эта выкройка зовется колодкой. И оно уже есть у салонов, где шьют обувь на заказ. И даже сканеры ног есть. Проблема в том, что это не нужно без, собственно, всей машинерии изготовления обуви.

Возможно, это реалии моего вуза, но выбор руководителей и, соответственно, там, весьма ограничен. Да и вообще у кафедры есть какое-то направление, в котором ведётся преподавание и работают сотрудники (например, если там HPC, то для около-ИИ темы руководителя не найдете). Поэтому не разгуляешься. Чаще всего, тема сама выбирает студента. Например, на практике я делал детектор ровных поверхностей на Kinect, потом преподаватель предложил продолжить заниматься этой темой для диплома. И так у многих.

Ни разу не видел действительно полезных вещей, сделанных как дипломный проект. Дипломы, которые я видел у нас распределены от отвратительных до технически сложных и годных, но вряд ли полезных, а скорее не решающих практическую задачу, а интересную для руководителя и студента.

UFO just landed and posted this here

Бот для обучения попугаев человеческой речи.

UFO just landed and posted this here

> 5. Тиндер бот, который подсказывает, как общаться.
> …
> 95. Бот-иммитатор, который помогает тебе понять свои ошибки в чатах с девушками или просто с людьми.

Интересно, можно ли чатбота из недавней статьи (https://habr.com/en/post/583516/) преобразовать в нечто подобное.

В новой статье не нашёл ничего интересного, а эту пропустил. Прокомментирую сейчас.

"14. Стандарт размеров обуви, который работает нормально, а не как сейчас. Математическая модель и аппаратура, чтобы избежать примерки и сразу узнать, подойдет ли тебе обувь." - мне не особо интересно, но у меня есть знакомый, который высказывал похожие идеи. Но у него заход был с другой стороны - распознавать форму ноги по изображениям и создавать индивидуальную обувь. Подозреваю, что только формы ноги может оказаться недостаточно, так как имеют значение еще и динамические характеристики, а здесь нужно как-то с видео работать. Мне кажется, перспективная тема.

"23. Распознавание деревьев по листьям." - вроде бы уже есть приложения, которые растения по фото распознают. Наверняка и деревья тоже.

"41. Сервис онлайн для надомного мелкого бизнеса, чтобы можно было выпить кофе, сваренный соседом снизу и починить ботинки у соседа сверху, а незнакомец там бы даже зарегистрироваться не смог бы." - вот это интересно. Но здесь понятие "незнакомец" не очень определено.

"81. Соцсеть для кооперации забастовок." - думаю, что это может быть частью 41 или даже 41 и 81 могут быть частью более общей соцсети для сообществ.

"69. Стакан переменного объема. Дорого, круто, сплющивается, если был украден." - так был же такой в советское время. Например, https://lh3.googleusercontent.com/proxy/mwFPZ17bxED8D_at8oQI2LIlr2E7NSUkbywzaqJp28S1W4QwjzFMwgNdyF2l7HJyLqdGkCVJTGAmUPLUnKey-5ReS-4BYhUXJMQTgI2wFCzpj8uspmYJEGDgKiks_WrmE6AMGRX1hOleZj2cmEw

Вы идеи генерировали исключительно самостоятельно, не пробовали с кем-то генерировать и совместно обсуждать? По какой программе (вузу) будет защита диплома?

Все идеи, которые вы упомянули, я уже отверг, как неоригинальные, нерентабельные или излишне сложные. Мне бы пригодились отзывы об оставшихся десять.

Но все равно спасибо за мнение.

>Вы идеи генерировали исключительно самостоятельно, не пробовали с кем-то генерировать и совместно обсуждать? 

Да. Стадия обсуждения проходит прямо сейчас. Суть плана была в том, чтобы не возвращаться к стадии придумывания идеи снова.

>По какой программе (вузу) будет защита диплома?

ИВТ, но у нас оооочень свободные рамки темы.

Как и многие из моих идей, эта была уже реализована. Ничего страшного, для того их и сотня

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings