Pull to refresh

Comments 19

>CEO in NEANE Records

Ув. Андрей, правильно будет "CEO of .....", например

"Steve Jobs, founder and CEO of Apple", и спасибо за статью

Огромное спасибо. Исправлю обязательно. Хотя статус более шуточный ;-)

Я бы разделял эволюцию материи, идущую с образованием форм организации материи, и образование структур материи, потребных для этой эволюции.

Вы верно выделили первые 7 форм материи: кварки, нуклоны (адроны), атомы, молекулы, клетки, организмы (многоклеточные), цивилизации (социумы). Это системы взаимодействующих элементов — представителей предыдущей формы. Для взаимодействий и объединения в систему элементы исходной формы обретают принципиально новую, более дальнодействующую связь. Так из них образуются более масштабные элементы очередной формы.

Но начиная с атомов, происходит разделение эволюции материи и образование структур материи. Первичные атомы остывают и могут обрести электроны — как свою более дальнодействующую связь (по сравнению с их обменом мезонами). И с её помощью они объединяются в двухатомные молекулы — в элементы новой формы. А другие атомы уже в виде ионов могут подчиняться гравитации и вместе с нейтральными атомами, с молекулами образуют первичные структуры материи — протогалактические туманности. Гравитация создаёт структуры — звёзды, планеты, галактики, их кластеры, а эволюция создаёт новые и всё более масштабные формы.
Органические молекулы-мономеры могут возникать и в открытом космосе, а для самовоспроизводящихся систем молекул-полимеров — первых клеток — нужны, по-моему, планеты с их океанами.

Я все-таки о галактиках. Простите.

Обсудить эволюции материи в целом было бы интересно. Но наверное в отдельной теме. И в этом я не очень силен. тут одной астрономии мало.

Напишите статью. Пригласите. Мне это будет интересно. Охотно поучаствую в обсуждении.

На написание статьи пока нет времени. Есть публикация о выводе общего закона эволюции. Может в будущем опишу свой пятимерный мультиверс, основанный на этом законе и подтверждаемый свойствами фотонов.

Вы о таких важных вещах говорите. И вдруг - на написание статьи нет времени... А это важные вещи? На важное всегда найдется время.

Вся вселенная состоит только из бесконечно разнообразных взаимодействий энергий. Она строго детерминирована, вся взаимосвязана, но количество и разнообразие причинно-следственных связей настолько велико (бесконечно для человека), что человечество никогда не сможет их идентифицировать и учесть в своей постоянно изменяющейся парадигме. Поэтому человек вынужден описывать вселенную, выделяя по своему усмотрению какую-либо часть постулированного-ограниченного им пространства вселенной, вводить в это виртуальное пространство ограниченное количество параметров с назначенными им свойствами. Вследствие этого, наступление всех событий, предсказанных любыми законами,-всегда вероятностно. Строго говоря, во вселенной нельзя выделить какой-либо объект, или структуру-любой объект, любая структура не имеют границ: только человек всегда определяет их границы, считая при этом, что реальная вселенная никак не влияет на существование этих объектов, существующих в соответствующих постулированных пространствах. Выделение автором объектов, существующих в различных масштабах физического пространства,-продолжает эту "традицию". И это не ошибки ученых: человек обречен (это максимум его возможностей) так-последовательно, но фрагментарно познавать вселенную, каждый раз увеличивая свои знания.

Это философско-культурологическая проекция. Признаюсь, что и мои публикации чрезмерно философские. порой. И думаю, что дальше заходить в область философии для астрономии уже не эффективно. В какой-то момент надо просто переключаться на науку.

Именно анализ принимаемого направления исследований и оценки получаемых результатов гораздо более важен, чем, зачастую, титанические усилия по достижению поставленной цели.

В качестве иллюстрации, предлагаю фрагмент стихотворения поэта

Валерия Брюсова  "Замкнутые"- об ученых (могу не совсем точно этот фрагмент воспроизвести):

"Однажды ошибясь при выборе дороги,

Они упрямо шли, сверяя свой компас.

И был их труд велик, движенья были строги,

Но уводил их прочь от цели каждый шаг!"

Посмотреть ретроспективно на процесс познавания человеком вселенной, осознать, что законы, формулируемые им, всегда действуют лишь в постулированных -не существующих во вселенной пространствах, и поэтому фрагментарно описывают вселенную, а также- только вероятностно предсказывают наступление соответствующих событий -поможет человечеству избежать досадных ошибок в изучении им вселенной.

Это больше про религию, мне кажется.

"Посмотреть ретроспективно на процесс познавания человеком вселенной, осознать, что законы, формулируемые им, всегда действуют лишь в постулированных -не существующих во вселенной пространствах, и поэтому фрагментарно описывают вселенную, а также- только вероятностно предсказывают наступление соответствующих событий -поможет человечеству избежать досадных ошибок в изучении им вселенной".

Разве это похоже на религию? А вот необоснованная вера в то, что все законы, сформулированные человеком, совершенно точно отображают реальную вселенную и действуют во всей вселенной- более соответствует термину "религии".

0

Насколько помню, доктор Фридман из МГУ моделировал образование рукавов галактик в емкости с вращающейся за счет центрального активатора жидкостью. Кроме гравитации, гидродинамические эффекты присутствуют. Статья была опубликована.

Ну, видите, а теперь к этому добавляется необходимость в особой субстанции - темной материи.

Жаль, в такой подробной статье не упомянуты Солнечные системы, ну и конечно Черные дыры.

Почему "Солнечные системы" (правильнее наверное просто "планетные системы") должны быть упомянуты?

Что касается "черных дыр", они косвенно упомянуты - это звезды. Черная дыра - это звезда - на одной из стадий эволючии. Это не другой объект. Да - он странный. Мы не знаем, что внутри. Но мы знаем, откуда все это взялось.

Хорошо. Есть еще свермассивные черные дыры массой в миллионы солнечных масс. Но их происхождение - поглощение звезд или аналогичных черных дыр. Рыба съевшая другую рыбу не перестает быть рыбой ;-)

На последней картинке объект более-менее похож на череп.

не все гуманоиды так считают. У некоторых из них совсем другое строение черепа ;-)

Sign up to leave a comment.

Articles