Pull to refresh

Comments 13

UFO just landed and posted this here

Шикарная статья. Именно то, чего очень не хватало собранно в одном месте. Был бы рад услышать дальнейшее перетекание из стартапа в уже устоявшийся бизнес.

К слову, зарегистрировать юр. лицо можно и в жилом помещении, приложив согласие собственника (ещё прощё в своём, но у меня дом на жену оформлен, приложил её согласие - без вопросов прокатило). Если есть своё жильё или родственники/знакомые, готовые дать согласие - это упрощает процесс. Потом при смене офисов не надо менять адрес в ЕГРЮЛ (что иногда раздражает налоговую). И такой адрес точно не окажется адресом массовой регистрации (фактор риска и для налоговой, и для банка).
Но - это в Московской области и 3 года назад. В Москве 46-я налоговая более отмороженная. Поменялось ли что к худшему за последнее время - не могу сказать.

Насчёт коворкинга - по моему опыту, печеньки, кофе и принтеры это круто, но ценник в ~2 раза больше, чем свой офис в том же районе. За эти деньги можно свой принтер, кофемашину и стратегический запас печенек купить. Если не цепляться за офисы класса А, то в небольших зданиях условия аренды обычно нормальные, без заскоков, охранники белые и пушистые и вообще всем пофиг, что ты там делаешь, как ремонтируешь, от кого проводишь интернет и т.п. - лишь бы деньги платил. Ну а ремонт до достойного уровня можно и самому один раз сделать, на разнице в арендной плате он за пару месяцев окупится.

Я нашел коворкинг примерно за ту же цену что и просто офис, с учётом общего пространства. Часть которую я арендную меньше чем офис который бы я снял, но с учётом того что я могу много чем пользоваться то на то и выходит. Могу сказать что коворкинг не в центре может поэтому :)

В 46 согласие собственника было недостаточно уже в 2014. Только 50+% собственнику.

По закону, если доля иностранных учредителей превышает 50% то компания не имеет права применять упрощенную систему налогообложения.

Это значит, что если вы не хотите иметь дела с НДС, то нужно найти гражданина РФ, который откроет вместе с Вами компанию и его доля в компании должна быть 50%. Если Вы открываете с гражданином РФ то проблем нет.
Уверены что это относится к иностранным физ.лицам? А не только к организациям учредителям?
www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71837892
Перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения, установлен пунктом 3 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс). Данный перечень налогоплательщиков является исчерпывающим.
Организации, учрежденные иностранными физическими лицами, не включены в вышеуказанный перечень налогоплательщиков.

Возможно, завтра почитаю. Когда я открывал мне говорили что нельзя. Возможно на тот момент об этом мало кто знал или были другие причины.

Спасибо огромное за статью.

Подскажите пожалуйста, ранее было, если сидишь на УСН, то вроде не обязательно вести бухгалтерский учёт. - теперь обязательно. Вы работали с бухгалтером, это значит вы не на ней либо есть другие причины?

Другой вопрос про прошлогодний налоговый манёвр. Если правильно помню, все кроме тех, кто в Сколково или в реестре отечественного ПО, платят НДС. Как вы решили этот вопрос?

Если на УСН то НДС не платишь, в этом вся суть УСН. Бухгалтер да, обязательно с самого старта компании.

Юр.адрес можно и на квартиру Ген.директора сделать.
Регистрацию фирмы сейчас можно бесплатно сделать в Сбере, заодно и счет открыть. Возможно и другие банки оказывают похожие услуги.
Сейчас обращаться в компанию, занимающуюся регистрацией, особого смысла не вижу. Все несложно сделать самостоятельно или у нотариуса. Хотя были когда-то давно времена, что физически попасть к заветному окошку было проблемой, и местами в очередях торговали.

По закону, если доля иностранных учредителей превышает 50% то компания не имеет права применять упрощенную систему налогообложения.

Вы уверены?

Я в Налоговом кодексе не встречал ничего подобного. См. НК РФ, ст. 346.12, п.3 -- например http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/a1d86f7078e645869b02fde85e8c972193557dee/

Там перечислено много запретов (например, упоминается, что иностранная организация не может работать на УСН -- но это именно иностранная организация, т.е. зарегистрированная в другом государстве). Запрещено применять УСН "дочкам" других организаций ("доля участия других организаций составляет более 25%").

Но вот про учредителей-иностранцев упоминаний нет.

Добрый вечер! Спасибо большое, я перепроверил - да, Вы правы имеет. Завтра поправлю в статье.

Sign up to leave a comment.

Articles