Pull to refresh

Comments 17

Вот бы устроиться в украинскую компанию хотя бы джуниором. Можно ведь сказать, что опыта только год, чтобы большого спроса не было, а зарплата при этом вырастет относительно местной. Уровень английского никогда даже и не оценивал, но в устной речи понимаю только слова, которые говорят медленно и внятно, а художественные книги читаю с бесконечными заглядываниями в словарь. Интересно, я бы потянул хотя бы тысячу долларов? Видимо, не дотягиваю до украинцев :(

Так там же почти все аутсорс, оттого и ЗП выше, чем у нас на рынке. Хотя опять же тут непонятно, вам ничего не мешает найти здесь аутсорс компанию и получать 300ккк/с

Боюсь, я окажусь им не очень нужен. У меня сложились какие-то очень узкие и ограниченные навыки несмотря на несколько лет работы. Понимаю, что нужно читать учебники, но так выходит, что то сил нет, то другие дела находятся. Плюс к этому, сколько раз я читал и понимал паттерны, всё равно через месяц-два уже забываю их названия и суть каждого. Не умею зубрить надолго.

С другой стороны, у них люди с годом работы получают больше меня. Неужели они за год успевают изучить всё, что нужно, да ещё в достаточной мере? Я чего-то не понимаю. Хочется каким-то образом пообщаться с таким человеком, поглядеть на сложность его работы, скорость её выполнения, чтобы понять, насколько я бесполезен или полезен в рублях.

Тут очень важно умение "Продать себя" мне кажется. Просто возможно человек не лучше вас по скилам. Но вот продавать себя умеет лучше. Я мало слышал историй, где нанимали бы разраба, но тот при адекватной работе был бы уволен за несоотвествие требованиям, вас же собеседуют, если предлагают N, то значит вы этого достойны. Пытайтесь проходить собеседования, заодно найдете слабые места.

Это я понимаю, но всё равно хочется пообщаться с таким человеком, чтобы понять, как же именно он себя подаёт. Или видео поглядеть, как он это делает.

Я себя чувствую как одно большое слабое место, потому что у меня почти отсутствует фундамент, я в программирование пришёл из хобби, образование вообще в другой области. А хобби не подразумевало изучение фреймворков и паттернов, я просто с 2007 по 2013 сам для себя ковырялся и даже чужой код не смотрел, потому что моей целью было не выпустить что-то работающее, а реализовать какую-то идею, иногда даже не в коде, а просто в голове, то есть понять, что я способен это сделать, дальше интерес зачастую пропадал. Про алгоритмы я ещё не читал (именно чтобы прямо книгами с названиями алгоритмов). Возможно, я их даже использую, но никак не называю по именам. Про паттерны читал поверхностно и уже не помню, какой из них кто, давно держу книгу для прочтения, но я медленно читаю книги, такой уж я. Возможно, то, что я пишу, можно назвать именами паттернов, но я это тоже никак не называю. То же с типовыми задачками, которые вроде бы умеют решать все, я их никогда не готовил, поэтому на собеседовании буду делать это с нуля и могу создать не то впечатление.

Предчувствую, что полномасштабную подготовку к собеседованиям я тоже не вывезу. Но вот эти вакансии по 1000 долларов, неужели они тоже такие сложные, что к ним нужно готовиться? Я могу гарантировать, что при наличии учителя с информативной и понятной документацией смогу освоить требуемое в нужном им объёме (скажем, настройку вебпака) за пару дней, но пока что я гляжу на это требование и понимаю, что для этой вакансии мне нужно прошерстить всю документацию вебпака, да ещё и изучить имеющиеся лоадеры, которые, вроде, живут отдельно от него. Хотя такое погружение им точно не потребуется. Ну не может быть, чтобы разработчику каждый раз приходилось по-разному настраивать проект. Почему не взять настроенный шаблон? В то же время, у меня такая натура, что если я просмотрел граткий гайд с самыми распространёнными настройками или quick start, то мне совесть не позволяет сказать, что я умею настраивать вебпак. Да, я что-то смотрел, даже что-то пробовал сделать, но это не знание, это знакомство.

неужели они тоже такие сложные, что к ним нужно готовиться?

как человек с 12-летним опытом в разработке скажу, что единственная цель собеседующего - унизить кандидата. поэтому спрашивают не "как настроить вебпак", а что-то супер-подробное и ненужное, вроде пресловутого "какого цвета были пуговицы на мундире Андрея Болконского во время битвы при Аустерлице", если проводить аналогию с экзаменами

70% спецов которые работают в одной фирме очень "узкие" специалисты, тем более в крупной, когда ты 2 года на реакте таблички и графики рисуешь то тебе трудно переключится на новую работу, трудно но можно, я вообще против зубрежки но к сожалению собесудующие очень часто гоняют по теории, я вообще не спрашиваю паттерны в отрыве от задачи, делай pet projects заливай на гит, и можешь сразу сказать что на основной работе работаю с тем то - тем то с паттернами не сталкиваюсь, хотя скорее всего сталкиваешься просто не знаешь об этом, там ничего сверхестественного нет, это типовые решения типовых задач, самое простое refactoring guru примеры посмотри и сделай пару своих проектов для понимания этого хватит

Как раз от них книгу и завёл себе. Я догадываюсь, что сталкиваюсь с паттернами, но на вопрос чем абстрактная фабрика отличается от фабричного метода, я не отвечу.

С собственными проектами двоякая история. Вроде хочу их делать, но не могу начать, потому что выматываюсь и жду отпуска, а отпуск дают не длиньше двух недель, мне этого мало. И чтобы что-то выложить на гитхаб, по моему мнению, нужно писать качественный код, но на пет-проектах хочется побыстрее закончить, особенно рутинные части. Или ещё такой момент, что в подобных проектах я пытаюсь применить новые идеи, которые придумал, но они с первой попытки не будут сделаны оптимально, да и вообще, могут быть неудачными. Такое показывать другим стыдно. А делать просто красиввй код без новшеств, в качестве портфолио, — лениво.

Так и выходит, что у меня пустой гитхаб. Это как с игрой в группе, я годами могу играть и не дать ни одного концерта, потому что не могу исполнить всю программу без запинки.

React.js (70%), далее по популярности - Angular (19%)

Разработчики, чаще применяют TypeScript, одинаково часто используют как Angular (53%), так и React.js (51%)

Не понял, это что за кульбит?

По-моему автор просто пропустил одно слово:

Разработчики, которые чаще применяют TypeScript

Если судить по статье, если вы на jQuery кодите, то надо обязательно осваивать Typescript. После этого ваша зарплата вырастет на 45%)

Уровень зарплаты зависит не от того, что кандидаты указывают в резюме, а от того, как они умеют продать свой опыт работодателю. Ваш КО.

Заметно ниже зарплаты у специалистов, которые предпочитают Vue.js, jQuery и Native

Как-то вот сейчас обидно за Vue.js стало. За что с ним так? Зачем приравняли к jQuery? На нём вообще ещё пишут-то?

jQuery? Пишут, конечно, когда не нужно SPA, а нужен маленький сайтик и форму там показать и провалидироватью. Конечно, можно туда подключить и vue, а не собирать однофайловые компоненты, но при таком подключении писать <template> внутри строки становится очень некомфортно.

Не знаю, у меня есть пару проектов на фрилансе. Сейчас для локального зала делаю Реакт приложение. Найти работу джуном за 600 в Киеве не особо хочу, тем более английский у меня на хорошем уровне. Пытаюсь устроиться в Европу и Америку удаленно. Было одно собеседование, но не подошёл)

ts язык программирования? Вроде как просто надстройка над js

Не путайте пожалуйста, Native JS (он же Vanilla и "чистый" JavaScript) и React Native (библиотека для создания приложений под нативные, то есть мобильные платформы iOS и Android). Никогда не поверю, что за React Native платят меньше, чем за просто React

Sign up to leave a comment.

Articles