Pull to refresh

Comments 17

Цитата: "Тип модуляции при передаче радио пакетов: Манчестер".

Модуляция может быть: амплитудная (AM, у вас она и используется), частотная (FM), фазовая.

Манчестерское - это кодирование. Вы использовали манчестер в качестве избыточности - передаете один бит двумя чипами. Есть куда более эффективные коды для передачи данных по AM каналу.

Манчестер обычно используется для передачи данных по FM каналу, для корректной работы АПЧ. У вас канал амплитудный, АПЧ в нем нет. В тоже время, если чип приемник умный, он умеет выполнять АПЧ по синхропосылке (в вашей терминологии - преамбуле), а после приема синхропосылки отключать АПЧ до окончания приема данных. Для этого синхропосылка должна иметь одинаковое количество чипов "0" и "1". В результате в современном мире манчестирование не используется, если только это не требуется для совместимости со старыми системами.

Вы используете AM канал шириной 1 Mhz. Это позволяет использовать дешевые нестабильные кварцы. У него есть и недостатки. В разрешенном диапазоне 433.92 +- 0.2% ~= 1,7 MHz шириной уложится только один канал, то есть у вас по определению будут коллизии эфирных пакетов. Кроме того, ваша излучаемая мощность размазывается по всему каналу (со стороны передатчика), а на широкополосном приемнике вы из этой же широкой полосы набираете помехи. Оба фактора ухудшают соотношение сигнал/шум (по моей оценке, вы теряете на этом не менее 20dB). Это можно компенсировать только уменьшением скорости передачи.

Аргументация за АМ канал: это экстремально дешево и не требует тщательной настройки радиоканала.

Если придираться к терминам, то тут используется амплитудная манипуляция
Насчет применения термина модуляция к манчестеру согласен. Опечатка вышла.

Согласен. Лет 20 не использовал AM в работе :).

LoRA приемопередатчики сильно дороже? Ну и ATMEGA8... Наверное, на Али есть, но оно ж древнее... (хотя я сейчас на MEGA32 проектик делаю, но только из-за того, что олд-скульные 5в и интерфейс с шиной ISA)

LoRa (Semtech SX1272 и далее) достаточно дорогие. Но есть дешевые TI CC1101, CC1110.

с китайскими модулями есть еще одна проблема - они все оптимизированы под свой китайский диапазон 470мгц и на 433 работают заметно хуже

EZR32 серия от Silabs - было самое дешевое решение (до кризиса) с максимальной излучаемой мощностью в +16дБ и широким настраиваемым диапазоном работы (142..1050МГц). Все это можно было поиметь в корпусе QFN-48 с ядром Cortex-M4 и питанием от литиевой батарейки 3В

Si4432 с 20-ногим ф030 — было самое дешёвое решение с выходной мощностью +20 дБм, да ещё было в виде готовых модулей трансивер+контроллер.

Все такие чипы с «широким диапазоном», но балун и остальная обвязка заточены под конкретную частоту, и не все радиолюбители способны правильно пересчитать выходное согласование.

Так это и есть Si4432, но в одном корпусе уже с не самым плохим кортексом, и все это удовольствие стоило около 3 евро в розницу. 20дБ - это только для некоторых частот, а параметры обвески для разных частот у них там вроде бы неплохо в аппнотах описаны.

Трудно не упомянуть
… но оно ж древнее...

"На 1 МГц слетали к Луне и обратно, а Вы — жалуетесь, что на 3 ГГц тормозят "Яростные птички" (С)пёрто в интернете.

Попробуйте фазовую модуляцию и согласованный приём с использованием ортогональных кодов (шумоподобные сигналы), это позволит снизить уровень сигнала передачи и увеличить качество приёма.

Код преамбулы. Изменением кода преамбулы можно усилить защиту от влияния соседних сетей. Изменять можно только на специальные рассчитанные значения

Подскажете, как можно рассчитать эти значения, если мне, например, захочется другое?

К сожалению та утилита у меня потерялась.
Но там был простой перебор по максимуму автокорреляции и минимуму кросс корреляции. Довольно простая вещь, но за пять минут не накидать.

У меня есть файлы с того проекта со старого вашего сайта - могу глянуть.

Спасибо что напомнили.
И утилита сразу нашлась - https://github.com/Indemsys/Radio_sensors_network_433Mhz/tree/main/Preamble_finder

Написана на древнем Delphi 7 в 2002 году. Но работает и под Win 10. Проверил.

Если нажать Start, то как будто ничего не произойдет, но на самом деле начнутся расчеты, просто надо подождать пару минут для 13-и битной преамбулы

Статья с бородой, очень длинной бородой, ... вашей ;), насколько мне не изменяет память, была размещена на вашем старом сайте, но по моему мнению - она до сих пор с интересом читается.

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings