Pull to refresh

Comments 55

Только с такой видюхой производство литиевых батареек тоже должно скакнуть вперед, иначе суть нетбука пропадает =(
зато неттопы скакнут вперед им то пофик на батарею.
По размерам эта конструкция меньше чем macmini
ничего, сокро macmini будет на основе иона :) и будет называться mac micro, и в нем не будет привода :) было бы прикольльно, прикупилбы в в качстве медиацентра
А чем вам не устраивает в mac mini карта gf9400? Зачем вам мак мини на ion O___o?

На тему нетбуков, жду когда будут =) Как появятся сразу приобрету.
P.S а если появится, что то внятное у apple, то точно беру два =)
да собстно новйы мини это практически ион, не считаю процессора :) осуствие нормального hdmi, да и собстно больше ничего не смущает
и тем, что когда говорят об ионе сравнивают по размерам с мини :)
я не думаю, что на ионе он будет существенно меньше.
Хочу неттоп такой, сервак замутить дома. Надеюсь процы тоже скакнут вперед, а то на таком серваке ток инет раздавать, а хочется еще чего-нить.
Ну чтобы замутить именно сервак, то не обязательно ждать иона. Сегодня на рынке уже имются решения на Атоме (и не только 230ом). Для сервака, как мне кажется, это существеннее высокопроизводительной графики.
У меня такой минисервачок на двухядерном атоме (интеловская mini-ITX мамка) — нормально содержит glassfish + postgreSQL c рабочей ява-аппликухой плюс в режиме малаактивного использования Oracle, MySQL & DB2 — пдюс ессно файл-принт-сервер и прочее по мелочевке — и ничего — нельзя сказать что летает — но работает адекватно (но опять-таки — не могу сказать что нагрузка большая)

Так что не в проце зачастую дело

Мда, бес меня попутал.

Но саму технологию можно будет «пощупать» уже в мае, я думаю, что по начинке нетбуки будут повторять неттопы.
Там написано про десктопы на архитектуре Ion, а не про нетбуки.
UFO just landed and posted this here
asus n10j — atom 1.6 ГГц + Nvidia GeForce 9300M GS
почти ион.
Нафига на нетбуке запускать игры требующие dx10?
А почему нет?

Кстати, сейчас даже для мобильников становится важной 3D-производительность, так что для нетбуков тем более.
Не спорю, важно, очень важно для маркетологов убедить вас, что 3d в мобильнике это круто и модно. И ваши звонки теперь не будут такими скучными как раньше, теперь мобильник будет приятно трехмерно вибрировать у вас в штанах. Поверьте, это очень важно. Маркетологом тоже надо кормить семью.

Текущая производительность нетбуков более чем достаточная. Зачем увеличивать мощность видеочипа? Лучше сделали бы нормальную клавиатуру, уменьшили вес, заставили бы дольше работать…
Да причём тут круто и модно? Вернее, это тоже важно, но для меня очень удобно:

1) анимационные переходы (это упрощает восприятие интерфейса).
2) трёхмерные кубы/панели. это позволяет логично и легко размещать элементы в маленьком двухмерном пространстве за счёт третьего измерения.

Посмотрите хотя бы LG Arena. Он попросту удобнее своих двумерных предков.

P.S.: конечно, я предпочёл бы телефоны, работающие напрямую с моей нервной системой или проецирующие данные на мою сетчатку, но пока сойдёт и просто 3D.
1) анимационные переходы
Ужасно. Если действие не совершается мгновенно, это меня дико раздражает.
Поэтому первое что я делаю — отключаю все эти дебильные эффекты.

2) трёхмерные кубы/панели. это позволяет логично и легко размещать элементы в маленьком двухмерном пространстве за счёт третьего измерения.
Ага, для любителей играть в тетрис на десктопе.
На вкус и цвет…
И анимационные переходы и трехмерные кубы могут быть очень удобны и приятны глазу.
Для меня важнее, что эта платформа будет аппаратно поддерживать декодирование HD-видео благодаря видеочипу. Игры — это вторичное.
чтобы KDE шустрее декстопы вертел
Да ладно, наверняка будет очень красивая казуальщина под DX10.
К тельчику подключил и вперед...))…
В том то и дело, что только запускать, играться в них нормально врят ли удастся, есть куча игр и на 9 DirectX, которые смогут подвесить этот тетрис… В общем маркетологи решили «надо» — значит «надо» :)
UFO just landed and posted this here
Пробовал много видеокарт Intel и все они низкой производительности… даже Counter-Strice Source и Worms 4 дергаются…
А как хочется иногда хоть чуть расслабиться с маленьким ноутом но приходиться за большой комп садится.
Ждем новинку!
Я очень ждал эти разработки и… решил купить второй ноутбук с 17" экраном и нормально мощной начинкой… Решение было принято по причине — какой нетбук бы не был он не позволяет делать того что делает мобилка обычная, включил и работаешь… Осточертело ждать по минуте-две пока оно загрузит win xp (или ubuntu ту же) для того чтобы записать какие-то данные. Посему я лично оставляю себе свой MSI Wind U100 + в качестве мобилки HTC Diamond CDMA-версия, 2 оператора, 3G 600-800Кбит/сек и жду HTC Touch Pro 2 в CDMA версии, так как экран у него будет составлять 800х480 пикселей, что равняется доблесному ASUS 701 и странички на нем вполне отлично просматриваются или если к тому времени появится CDMA HTC Dream, хотя уже с недавних пор не знаю, а надо ли Android мне… перегорел я как-то нему + стационарник нормальный + вот еще 17" ноутбук, для комфортной работы с программами и разрешением экрана 1440х960 (или кое-там, непомню). И все, на годика два хватит с головой для веб и delphi программинга… :)
Есть нетбуки от Sony у которых свой интерфейс (в стиле PSP) загружается мгновенно, либо на выбор OS, ну тогда подождать. У настольных материнок ASUS та-же технология. Там облегчённый Linux в Bios прошит… В общем если надо мгновенно могли бы и поискать варианты.
Если «свой» интерфейс то уже не интересно, ибо софта под него не найти, смысла нету просто…
Есть «свой» со своим встроенным софтом, есть полноценная ось. Есть выбор куда стартовать. Если надо что-то что делается из встроенного интерфейса, можно не ждать загрузки большой ОС, а сразу пользоваться…
Я понимаю все хотят большую ОС, которая грузится за мгновение, но кроме как не выключать её (как в телефонах кстати) другого варианта нет. А интересно или не интересно… ну если неинтересно — не пользуйтесь
вот самое большее бесит, не нравится — не пользуйтесь… И не пользуюсь… И не не нравится, а неудобно для МОИХ личных персональных целей, кому хватает — тот пользуется и хорошо что им это подходит. Я преследую свои цели и свои задачи, и на необходимость ТРАКТОРА они не похожи. :)
Кстати вы немного лукавите :) Ubuntu 9.04 на средней новизны компьютерах загружается от 30 секунд до минуты.
>> от 30 секунд до минуты
Это по вашему быстро?
Тридцать секунд от включения компьютера, до полной готовности системы — по-моему это очень неплохо.
Покупаем SSD и радуемся
да я лучше эти деньги пропью чем всякую фигню покупать =)
Человек имел ввиду не «а это по вашему быстрее чем другие?», а «это по вашему быстро?». Он кстати так и написал. По моему мнению это также достаточно не быстро для устройства, которое должно включаться по хлопку в ладоши и выключать по двойному хлопку. Но нет, воспаленные мозги линуксодов снова заметили наезд на их священную корову и заминусовали парня.

beeruser, а пить не хорошо.
достаточно не быстро для устройства, которое должно включаться по хлопку в ладоши
Именно.

пить не хорошо
В любом случае, трата последних денег на SSD драйв, для какбэ-решения проблем bloatware, вряд ли сможет меня порадовать.
Не тестировал Ubuntu 9.04, да и без разницы, записной книжки из нетбука не получится ну никак…
Лично мое видение, просьба, у кого другое мнение, лучше отписывайтесь, а не минусуйте, предполагаю разумную дискуссию если есть оное желание:
1. HTC Diamond (или в будущем HTC Dream или HTC Touch Pro 2), для меня исключительно важен как: телефон с самой лучшей телефонной книгой с которой мне приходилось работать (Inesoft AddressBook 4.x) (аналога которой нет нигде и в пресловутом iPRPhone тоже), такое ощущение что у этих телефонов расчитывают на 30-40 телефонных номеров… у меня их около 400, и все по компаниям и внутри компаний по отделам и должностям… для срочных заметок, для GPS-навигации, для быстрого коннекта к интернету при помощи Opera Mobile, проверка срочной почты и просмотра хабра — хватает с головой.
2. MSI Wind U100 — максимум на что он пригоден это более комфортно читать в кафе тот же хабр и почту, тут равных ему нет, изредка конечно можно что-то и в фотошопе и по вебу чего-то подправить, т.е. когда действительно требуется неторопливая, но мобильная работа. Немаловажную роль играет батарея 4400, которая держит до 5 часов с WiFi или EVDO-модемом.
3. Notebook 17" (1440x960) + Core2Duo 2ГГцх2 + GeForce M9400 + 4Гб операты + 250Gb Винт + EVDO-модем = действительно мобильная стационарная машина, в случае дальних и длительных поездок сроком на 2-3 ночи и более. Дает мне полную возможность работы с веб и delphi-программированием, а также нормальную работу с Photoshop и другим для меня важным рабочим инструментарием.
4. Домашний стационарный компьютер: Core2Duo 7400 (2.8ГГцх2 разгон до 3.2ГГцх2) + 4Гб операты + GeForce 9600GT (512Mb/256bit) + винты: «1Тб + 500Гб(под архивы)» + Wi-Fi + Logitech Cordless Desktop S510 + Creative (звук. колонки и карта FX). Подкреплено это все двумя мониторами Samsung SyncMaster 2243BW 22" (1680х1050) + дублирование одного монитора на 32" жк-панель тоже Samsungовскую сверху.
5. Каналы интернет: 2.5 Мбит UNLIM — домашний стационарный + резервный 1Мбит с оплатой по траффику + мобильный канал CDMA PeopleNet 600-800Kbit/s, модем EVDO USB какой то спринтовый, точно непомню, харит лезть.
6. Принтером был выбран Epson Stylus C91 (хотя жалею, надо было брать 6-ти цветный) и СНПЧ к нему.
7. Автомобиль Lada Kalina — как транспортное средство дешевое в эксплуатации, для перевозки своей задницы из точки А в точку Б.

Вот тот набор который мне как фрилансеру хватает и нужен, для того чтобы работать сухо и комфортно… Кстати как вы заметили наверное — ничего асболютно нету дорогого особо или недоступного, собиралось все частями, и за некоторое время, а не покупка сразу и всего, ибо я — жадный и к каждой покупке стараюсь подойти с точки «анафигнадоономне?»… :)
добавлю… к этой конфигурации скорее всего у меня добавиться таки неттоп, для того чтобы крутить фильмы и для торрентов, но не хочу торопиться, ибо на пике покупать — это надо быть фанатиком…
Коммуникатор лучше 701-го еее — Toshiba G900. Слегка не радует операционка, но вас WM, судя по всему, весьма устраивает. Присмотритесь.
Операционка WM меня не устраивает, так как реально она очень тормознутая, и когда смотришь на те же Symbian, Android или тот же iPhone, то материшься внутри про себя, но… во-первых, я привык использовать Garmin навигацию, для WM она только есть; во-вторых — меня просто мегараздражают телефонные книги в коммуникаторах, я стараюсь следить за всеми телефонными книжками, и пока что кроме Innesoft AddressBook ничего лучше не нашел и наконец в-третьих, что является для меня самым важным пунктом, это технология CDMA, я понимаю, что в России она не распространена, но попробую объяснить:
В CDMA телефоны можно прошить два оператора, один CDMA 800 другой EVDO. Мой тарифный план составляет 100 грн (~12$) в месяц с прямым городским номером, эти же 100 грн можно выговаривать под ноль полный. В пакете отсутствует оплата за соединение, а также входит 850 минут бесплатных на городские номера региона в котором находишься, также внутрисетевые звонки на этого оператора (Intertelecom) полностью бесплатны по территории Украины. Стоимость звонков на мобильных операторов составляет в пределах 65 копеек (~8 центов). На EVDO повешен 3G оператор по траффику стоимостью 8 коп/мегабайт (~1 цент). В месяц при достаточном интенсиве траффик не превышает 250-300Мб (=2.5-3$). Т.е. за примерно 150-170 грн (~15-16$) в месяц я имею практически полную безлимитную связь. Тем более подключив более дешевые (25-35 грн) пакеты для родителей своих и жены и для жены более дорогой (50 грн) я получаю в итоге за примерно 350-400 грн полный безлимит разговоров с кругом своей семьи + для себя опять же почти полный безлимит для общения с клиентами, включая их удобство для звонков мне (по причине прямого городского номера).

Вот почему я такой «защитник» CDMA связи в Украине. :)
Именно по этим причинам мне не подходят ни Nokia, ни Toshiba, ни пресловутый iPhone. Для меня уже вообще GSM умер 2.5 года назад, как неоправданно дорогая технология. Я уже 2.5 года незнаю что такое SMS, так как проще позвонить, я не слежу за тарифами, я просто поднимаю трубку и звоню.
для сравнения добавлю… реально безлимитный пакет в украине стоит ~1000 грн. либо 600 грн с оплатой за соединение (еще +27 копеек за каждый звонок с обрывами).
блин, сорри, забыл дописать, это безлимитка для gsm-связи.
Вот если это нетбуки на базе Ion будут стоить хотя бы сравнимо с аналогичными решениями, но на платформе от Intel. то при покупке я отдам выбор Ion'ам.
Что-то мне сейчас подумалось, что так, как тут большинство хотят использовать новые нетбуки на nVidia Ion, то им лучше купить неттоп. Подробнее: играть в игры? Подключать к телевизору, чтобы смотреть видео высокой четкости? Делать вычисления на видеокартах? Да если вам нужны все эти задачи, то лучше будет купить неттоп, сэкономив тем самым на клавиатуре/экране/батарейке, и подключать его к телевизору для просмотра фильмов, подключать к нему клавиатуру и нормальный монитор (или тот же телевизор) для игр. А он ведь ещё меньше чем какой-нить нетбук!

Просто определитесь для себя, что есть для вас нетбук — игрушка, или действительно нужный инструмент. Если игрушка (и в этом ничего нет плохого), то игрушка должна радовать всем, вплоть до формы кнопки «Вкл.», если он действительно нужен, то в силу вступают совершенно другие факторы, и наличие клёвой графики уже не играет роли.

Когда я покупал свой нетбук, у меня было желание сразу же удалить установленную XP Home, но я не успел это сделать сразу, и мне понравилось — все запросы удовлетворяет, и даже есть немножко бантиков. Так что зачем ставить что-то другое?
А Россия впереди планеты всей:)

«В Россию привезли дешевый десктоп размером с книгу»:
«Компания Acer представила в России первый в мире компьютер, построенный на платформе Nvidia Ion — десктоп Aspire Revo. Он был показан на совместной пресс-конференции компаний Acer, Nvidia и „Бука“. По своим размерам этот настольный компьютер сопоставим с книгой в твердой обложке…

В российских магазинах Acer Aspire Revo появится к середине мая. Минимальная стоимость этого компьютера составит 11,5 тысяч рублей, максимальная — 19 тысяч рублей. В комплект поставки Revo в максимальной комплектации входит беспроводной контроллер с датчиком движения и несколько игр.

Внутри Aspire Revo установлен 1,6-гигагерцевый процессор Intel Atom. Максимальный объем оперативной памяти этого компьютера равен четырем гигабайтам. В зависимости от комплектации, для хранения данных в Aspire Revo может быть использован либо винчестер емкостью до 160 гигабайт, либо твердотельный накопитель...»
Sign up to leave a comment.

Articles