Pull to refresh

РИФоКИБ или алюминиевый аккомпанемент

Reading time4 min
Views726
Так как РИФ+КИБ — мероприятие о и для разработчиков, рассказываю об этом тут.

Все наперебой подводят итоги «Объединенной конференции-2009» (в народе РИФоКИБ), прошедшей в пансионате «Лесные дали» с 21 по 24 апреля. Журналисты упиваются свежей статистикой и смакуют подробности многочисленных «перепалок», участники делятся воспоминаниями «ночей прошедших» и интересными докладами, назначают мини-совещания — делятся кто, чего успел услышать, узнать. Свою лепту в это благородное дело – подведение итогов – внесу и я. Как участник, слушатель и праздно слоняющийся рифокибовец.

Первый день конференции прошел насыщенно. Об этом знаю понаслышке, ибо приехала лишь 23 апреля. Про то, что открылось мероприятие видео-посланием Д.Медведева все знают, про то, как гулял министр по выставке — тоже. А вот про то, что пикирование в рамках выступлений перешло в потасовку в баре «Пумба» — избранные.

Фуршет очевидцы поругали, но в целом нестройными голосами заявили, что день был не плох. Потом приехала я.))

23 апреля. Грустняво стало потому что на регистрации не выдали щегольскую синюю сумочку РИФоКИБа. К 11 часам утра они, как объяснили, уже закончились. Потом глаза стало щипать — обилие «мыла» сделало свое дело. Рамблер и Мейл заполонили буквально все. Даже на полочке в номере, уже вечером, обнаружилась металлическая коробочка в сине-оранжевых цветах – презент от мега-спонсора. Хотя на лояльность это никак не повлияло: стильная сумочка от Яндекса и тэнгл оказались сердцу милее. В общем, как и пророчили, «три кнопки Рунета» заполонили пространство (и претендовали на мозг) веб-разработчиков.

Первой же секций, на которую ступила нога человека (в данном случае – моя) была «Новое в рекламе Рунета». Мероприятие собрало больше 500 человек участников, и 6 докладчиков. О противоречиях между А.Ревазовым и Л.Глейзером можно почитать тут. Потом был обед, перекур, новые и не очень знакомства, обзорная экскурсия по секциям. Передвижения по территории Лесных далей были активными, поэтому цельный фрагмент выступления, который мне довелось услышать, стал доклад С.Котырева (umisoft) и Д.Васильева (АИСТ). Послушала. Поняла, что я мыслю верно и схожим образом смотрю на ситуацию.
Долго наблюдала за Синодовым: столько вопросов он задавал, ему задавали, столько он туда-сюда бегал! Аж зависть берет! Поэтому с замиранием сердца открывала в понедельник roem.ru. Что он узнал, чего написал? Хм, ожидаемо, но атмосферу очень точно передал.

Была секция про карты и геосервисы, говорят, было слушать интересно. Не знаю, не пробовала. Известно то, что А.Артищеву эта секция пошла на пользу. Многие ждали также выступлений о партнерстве с регионами. Не могу сказать, что в зале был аншлаг: регионам в кризис сложно выбираться в столицу, а столице как-то не до регионов, видимо.

Еще из примечательного. На выставке каждый раз с любопытством проходила мимо стенда «Российской Ассоциации Электронных Коммуникаций». Это детка РОЦИТа и почему-то проходя мимо кожаных кресел, расположенных на стенде (и почему-то почти всегда пустых), ощущалась близость чего-то неясного, опасного. Паранойя? )) На этой же выставке замечательными были промо-девушки: по мере приближения к кафе количество одежды на их телах все уменьшалось. При входе встречали девушки Mail.ru в платьицах, чуть далее неизвестный мне бренд одел стройных нимф в обтягивающие белые костюмы с максимально возможным количеством открытых мест. Ну а завершалась эта аллея промо уже известной девушкой в голубом.

девушка

Профессиональная привычка заставила набрать кучу макулатуры. Из интересных рекламных материалов – листовка Джино (хостинг и регистрация доменов). Она из серии «Сделай сам» — вырезаешь, складываешь, получаешь настольный сувенир.

Дальше ужин. Ну, впечатления от еды в пансионатных столовых у всех противоречивые. Кто-то рассказывал истории о «расстроенном» желудке после вкусного ужина, а кто-то нахваливал местных поваров. Тем не менее, ужин состоялся и самые стойкие отправились на «RUблевка party». Шашлык, пиво, VIP-домик для представителей голубых кровей, живая музыка (перепевали Deep Purple и что-то еще), а потом снова в бар «Пумба» и до упаду зажигать – все как полагается. Типичный отдых айтишников.

Последний день. Как ни странно, в 10 утра залы были полные. Желающих приобщиться к прекрасному и умному было много. Дослушала почти до конца секцию Леонида Николаева про удержание существующих клиентов. Выступление А.Терехова (Рамблер), пожалуй, зацепило больше всего. После этого начались рабочие будни – приехали коллеги, надо готовиться к докладу, уяснить время и место…

Люди в этот день были настроены более серьезно, что ли. Курить выходили мало, в основном сидели за чашкой кофе и в залах. Из творческих личной познакомилась с Ярославом Быховским (Intel), он презентовал свой сборник стихов «Поэтические вольности». На самом деле, это не совсем стихи, а вольный перевод на русский любимых песен автора. Вот несколько особенно полюбившихся мне строк:

Свой шпионский спутник ты включи,
Инфракрасный луч найдет меня в ночи,
На войне нет дыма без огня,
В плен скорей возьми меня!
Ты взломала мой секретный код,
Вирус запустила – и убила влет,
Все украла шифры, я пароль забыл,
Чуть в штаны не наложил!


Угадайте, перевод какой это песни? Ну очень зажигательный, взрывной мотивчик.

Сборник стихов гораздо больше бы понравился, если б подписывая экземпляр, автор не ошибся в моем имени…
Ближе к вечеру «развлекательную паузу» мне организовал Артищев: рассказал о своих задумках, веселил видео-роликами. А потом настал час «икс». Мы вместе с партнерами проводили секцию. С 19.00 до 21.00. В последний день конференции.

Грустно проводив большие автобусы, увозившие в далекую Москву потенциальных слушателей, мы отправились в зал. Честно говоря, я ожидала худшего, однако все обошлось. Люди пришли в этот темный, далекий зал, задавали вопросы, шутили. Мы бодренько рассказали о переносе бизнеса в он-лайн, о тенденциях в сфере разработки, представили новинку для розничных магазинов — Инфокиоск. И все бы ничего, если б организаторы не решили аккомпанировать нам: за тонкой перегородкой звучал нестройный хор алюминиевых конструкций. Разбирались стенды, рекламные конструкции…в общем, нам дали понять «засиделись вы, гости дорогие».

Собственно, именно на этом и закончилась Объединенная конференция. Занавес. И эффектно, под Tito&Tarantula (After dark), мы отправились в столицу. Северную столицу.
Tags:
Hubs:
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments1

Articles