Pull to refresh

Comments 25

А потом попробуйте бэкап оттуда вытащить.

А в чем проблема? Есть неочевидные нюансы?

Мягко говоря, да.

Есть слетевший мак и этот бекап в некоем облаке. Предположим, что синхронизация даже не сломала этот огромный файл и он рабочий. Как с него восстановить систему?

P.S. Тоже поначалу пытался делать бекапы в облака. В итоге слишком много "но" и минимум гарантий. Сейчас рядом воткнут обычный винт на Тб в usb-c. За столом он всегда подключен, вне стола бекапы и не нужны.

а если пожар? Все-таки дополнительный бакап в облаке - это полезно.

Да я бы всеми руками за бекапы в облаке. Вот как на айфоне.

Но то, что в статье - костыль. Не факт, что потом получится из этого бекапа что-то достать. Да и заливать каждый раз файл под много гигов - такое себе удовольствие. А, ну и место на диске сразу пополам.

Тогда уже сделать шару в датацентре и на нее бекапиться.

Хватает вполне очевидных. Произошло что-нить с файловой системой, т.е. на локальном диске бэкапа не осталось. Запустили вы macos в recovery mode - и?
Только внешний диск, желательно hdd.

UFO just landed and posted this here

Так с шифрованием же бэкап

Я на своем макбуке про в слот sd карты поставил высокоскоростную карточку, и пишу тайммашиной бэкап туда. Достаточно удобно, как компромисс. Специальные кард ридер есть, для макбуков, не выступают из корпуса совершенно.

Не убивает я быстро карточка? Карточки на большие объёмы типа 512 гб не дешево стоят.

Карточка приличная, Samsung EVA 256гб, но, действительно, раз в полгода приходится переформатировать, сваливается в режим ридонли

почему-то, поэтому бэкап еще и на диск, подключённый к роутеру пишется, но это сильно дольше, к сожалению :(

Последний раз я восстанавливался из time machine (развёрнутом на linux компе рабочем), когда у меня украли ноут. sd card - однозначно не лучший выбор.

Ну, так-то да, но у меня ноут дома все время, бэкап еще и на диск, вставленный в роутер делается, но по воздуху медленно, несмотря на то, что роутер хороший, и диск USB3, но как-то плохо дружат они, скорость больше 10-15МБ/сек не поднимается :(

Тоже хотел так сделать, но оказалось, что все роутеры жутко медленные по USB. Какая-бы цифра там не стояла.

NAS, как вариант, но дорого. Я не встречал даже в районе 10к, а еще винты туда покупать.

NAS проблему не решает. Тоже медленно копируются данные. Частенько бекап за предыдущий час делается весь следующий час. На обычный жесткий диск полный бекап делается 30 минут. Поэтому по скорости лучше диска может быть только диск.

Ну если взять прям хороший NAS в хорошей сети, то все будет быстро.

Просто оно обойдется дороже макбука :)

А я вообще сейчас не понимаю смысл в Time Maschine. Берёшь засовываешь - документы, рабочий стол в облако Apple, у тебя автоматически все синхронизируется, всегда доступно на всех устройствах. Большие файлы - фильмы, видео, музыка и т.п. - копируются переодически на внешний диск (или вообще с него и используется). Программы и настойки - вообще нет смысла хранить в бекапе. Можно настроить за час, если что то специфичное - есть ansible. Исходный код в гите. Все надежно, без усилий и заморочек.

В основном, чтобы среду и установленные программы с настройками снова не накатывать, а так, да, конечно доки и прочее в облаке, большей частью.

Я как-то решил "почистить" макбук - много программ, и уже не помню, какие мне нужны, какие не очень, решил просто всё снести и ставить по необходимости. Перезагрузился в рекавери-моде, запустил установку оси. Установилась, перезагрузилась, обновы какие-то накатила, ещё одна перезагрузка, и я попадаю на рабочий стол со всеми установленными ранее программами, со всеми настройками рабочего стола. Вообще никаких отличий от состояния "до". Я так и не понял, зачем делал это упражнение :3.

Ну вот у меня диск 2 терабайта, сейчас у многих диски на много больше по памяти. И вот с Time Maschine в облако заморочки - постоянно синхронизировать, кучу денег платить. Я попытался сегодня половину терабайта перекинуть в облако, у меня тупо клиент Яндекса завис :)

Подключаешь жёсткий диск и что нужно перекидываешься - идеальный вариант.

Здравствуйте! Я из Яндекса. К сожалению, синхронизация не произойдёт, если копировать такой бэкап на Яндекс.Диск. Time Machine не поддерживает подобный сценарий, потому что таким образом потеряется информация о правах доступа.

Я уже передал команде ваше пожелание по созданию резервных копий macOS на Яндекс.Диск. Надеюсь, что мы сможем порадовать вас в будущем!

Здравствуйте. Видимо не правильно поняли мой комментарий. Я не использую Time Maschine совсем. Я просто пытался перекинуть папку в которой куча видео с Go Pro на пол терабайта через клиент Яндекс.Диск. Он у меня просто завис.

Порадуйте нас нативной поддержкой Apple Silicon и интеграцией диска в Finder, как это делают CloudMounter и другие.

Конечно, лить терабайт полной копии в облако, это развлечение то еще, да я и не знаю, как тайммашину настроить, чтобы она в облако лила (вариант топикстартера больно кривой, надо диск двойного объёма иметь в макбуке), я документы и таблицы по работе в гугл доке храню, там же и почта, это и имел ввиду, когда писал, что доки в облаке. Еще можно папку документы и рабочий стол автоматом в бэкап apple отправлять, в настройках галочку если поставить

Спасибо, отличная статья! Если кто в теме, в этой каше, TimeMachine, чёрт ногу сломит да ещё с шифрованием, самый правильный формат что облакам доверить можно. И потом, там гибко настраивается, можно конкретного пользователя бэкапить, а восстанавливать можно из поднятой по сети системы, так что доступность нормальная, при чебурнете выручит.

Sign up to leave a comment.

Articles