Pull to refresh

Почему вы не любите их?

Reading time2 min
Views629
Уже больше полгода меня интересует один вопрос, касающийся обитателей Хабры. А так, как я имею теперь возможность поставить его вам, я не премину ей воспользоваться.

Вот скажите – почему вы так недолюбливаете создателей Вконтакте, Одноклассников, Студии им. Лэбедева вкупе с их творениями? Почему перечисляя источники для статьи, к пункту «Ководство» обязательно нужно добавить презрительное «для проформы»?
Я не восхваляю ни эти сайты, ни их создателей. И к каждому есть вопросы. Но.… Раньше люди, разъезжаясь после некоего предприятия, почти наверняка теряли связь. Менялись адреса, менялись телефоны, губились клочки салфеток, где они были записаны (а вы разве на чем-то ином их записываете?) – теперь есть Вконтакте. Раньше было слышком трудно, где-то даже невозможно, найти человека, которого ты последний раз видел лет так 30 назад, и представление не имеешь, где он. И никакое тебе адресное бюро (если такое сейчас есть вообще), никакой розыск ничего не даст. И вот – Одноклассники. Сам наблюдал, как с их помощью нашлись те, кто, казалось бы, навсегда утерян. И можно сколько угодно писать едких комментов «найти старую одноклассницу из большими сиськами» — доживете лет так до 60, и тогда увидите все совершенно в другом свете. Об сами-знаете-ком здесь упоминать не буду, поскольку мой взгляд, как очень близок к взглядам Лэбедева на дизайн, и вообще на визуальную составляющую жизни, будет слишком субъективен.

Так вот о главном. У меня есть мнение, почему же правилом хорошего тона считается презрительно писать об вышеуказанных лицах. Мне кажется, что главная проблема в том, что они не с нами. Не тусуют на всевозможных встречах стартаперов, не пишут на Хабрахабр, одним словом, не такие как все (кто нашёл это слишком пафосным, прочтите еще раз). Вот если б Дуров зашел сюда, написал о проблеме, попросил бы совета, отписался об новых апдейтах на сайте, или Тёма вместо своей Жжешки регулярно радовал бы нас своими мыслями здесь – гляди, и стали б о них писать совсем по-другому. Да, попинали б Ководство, пожурили за платные смайлики, но это было б конструктивной критикой, а не тем, чем является сейчас.
Вот вспомните – о каком сервисе/стартапе/сайте, создатель которого или обитатель Хабры, или анонсировал его здесь, вы высказывались столь же резко и безапелляционно? Да, есть критика, да, есть замечание, и это очень и очень хорошо. Но речь не об этом. Мне кажется, любые стартапы, которые добились успеха и при том не связанные нитью с сообществом – обреченные на не очень лестную оценку, невзирая на достоинства. Причем особенно критично замечание – добились успеха, так как мертвую собаку, как известно, не пинают.

И еще. Не воспринимайте пост как личное оскорбление или попытку оскорбить сообщество. Если вам показалось, что где-то я допустил неуважительной тон – заранее извиняюсь. Помните — нету обидных вопросов — есть обидные ответы на них.

Мне, правда, очень интересно – почему?
Tags:
Hubs:
+18
Comments39

Articles