Pull to refresh

Windows 7 Federated Search

Reading time 3 min
Views 2.2K
Windows Vista включала в себе улучшенный поиск, который позволял пользователям искать локальные файлы, письма и другие необходимые вещи. С выходом Windows Search 4.0, эффективность поиска возрасла, предоставляя дополнительные поисковые настройки.

image

В Windows 7 помоимо локального поиска, представлен новый вид поисковой системы Federated Search, при помощи которого ваши поисковые запросы могут выйти за пределы вашего локального компьютера. Вы можете задавать поиск по удаленным репозиториям прямо из оболочки системы. Этот поиск основан на технологиях OpenSearch и RSS. Так как этот продукт основан на открытых приложениях, он становится очень доступным и легким для понимания, вы сможете сделать собственные “search connectors” для поиска по сайтам, которые вам нужны.

Federated Search выглядит многообещающим, так как многие сайты уже начали интегрировать поддержку OpenSearch.

Но эта технология для Microsoft не является новой. OpenSearch уже был интегрирован в Internet Explorer 7 и SharePoint Search.
“Search connectors” – это файлы формата OSDX, который пользоватся RSS, Federated Searches прямо из оболочки Windows 7. Позволяя использовать Explorer для поиска удаленных файлов, баз данных, так как если бы они находились у вас на локальном компьютере.

image

Типичный OSDX файл выглядит таким образом:

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
Amazon
Amazon
/>


“Search connectors” уже поделили на две категории “basic” и “advanced”.

Basic search connectors – это те, которые выводят только базовый результат с веб страницы, без всях дополнительных навороток, таких как: иконки, видео, документы, картинки и другие файлы.

Advanced search connectors – в отличии от basic search connectors, advanced выводят богатую поисковую картину. Результат поиска будет содержать картинки, видео, другие документы, с которыми можно будет работать, как если бы они находились на вашем компьютере.

Стоит всего лишь два раза кликнуть на файл OSDX, как он загрузится в оболочку, и вы готовы начать поиск по удаленной репозитории.

Так как многие сайты пока еще не поддерживают OpenSearch, на выручку приходит Microsoft Live Search, с помощью которого вы сможете создать basic search connector.

Инструкции по созданию собственного поискового провайдера:
1. Скопируйте этот код в Notepad

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<OpenSearchDescription xmlns="http://a9.com/-/spec/opensearch/1.1/" xmlns:ms-ose="http://schemas.microsoft.com/opensearchext/2009/">
Habrahabr
Habrahabr
/>
/>


2. Замените жирный текст в коде на название, ссылку, описание того сайта на котором вы ходите искать.

3. Сохраните файл. Для этого зайдите в диалог Save as => замените Save as Type, с .txt на All files (важно!). Затем в имени файла введите – имя-файла.osdx. Теперь Windows 7 сможет распознать этот файл, как файл поискового провайдера, search connector.

4. Два раза кликните по файлу и ваша система готова начать поиск по указанному сайту который вы указали с помощью свойства LiveSearch, webite RSS Search.

Списки search connectors на различные сайты:
Advanced:
Youtube
Flickr Search
ISOHunt.com Search
MiniNova Search
Deviant Art
Yahoo Image Search
Yahoo Video
TechNet-Edge
Msdn Channel 9

Basic:
Yahoo
MSNSearch
eBay Search
Amazon Search
Digg
Technet
Techrepublic
Wired
Twitter (который пропал)
GOOGLE: обещал что технология OpenSearch на основе RSS, будет доступна не раньше чем 2010-2011 годах (одчень жаль). А покамись предлагаю basic поиски
Google Blogs
Google News

Также, уже появилось руководство для разрабов:Windows 7 Federated Search Provider Implementer's Guide
Tags:
Hubs:
+6
Comments 2
Comments Comments 2

Articles