Pull to refresh

FAANG rus version: ВОТВАСЯ или ЯВОВА — ТОП российских IT — компаний

Reading time2 min
Views45K

Прежде, чем перейти к российской версии FAANG, предлагаю детальнее разобраться, что из себя представляют эти 5 IT - гигантов.

Про FAANG

Начнём с истоков. А как вообще Facebook, Apple, Amazon, Netflix, Google образовали популярную аббревиатуру FAANG и почему именно они? (а в связи с последними событиями, теперь FAANG станет MAANG).

FAANG - модное слово для оказания впечатления на инвесторов, популяризованное Джимом Крамером из программы Mad Money на CNBC и другими комментаторами, чтобы объединить на сегодняшний день высокопроизводительные технологичные компании, включённые в списки на NASDAQ (вещает Wikipedia).

FAANG - это топ 5 американских IT - компаний по рыночной капитализации, но я не нашла хороших ресурсов, чтобы был выведен адекватный рейтинг, поэтому, решила сама провести исследование, чтобы понять актуальную ситуацию с FAANG и вот, что у меня получилось:

FAANG
FAANG

P. S. Market Cap - стоимость компании, EBITDA — показатель, равный объёму прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и начисленной амортизации, Рост EPS - прибыль на акцию (Earnings Per Share, EPS). Все циферки взяла из приложения Тинькофф Инвестиции, которые актуальны на 2 кв. 2021 г. (не реклама:)), а кол - во активных пользователей собирала в основном здесь (если у компании несколько продуктов, то кол-во пользователей выведено по продукту с максимальным кол-вом пользователей), цифры могут немного отличаться от самой актуальной статистики, но не будем сильно обращать внимание на погрешности.

Ок, с FAANG разобрались, а давайте попробуем вывести ТОП - 5 американских IT - компаний по рыночной капитализации (добавим еще 2-х догоняющих этот рейтинг) и посмотрим какая картина получится в 2021:

ТОП - 7 IT - компаний по Market Cap, торгующихся на бирже
ТОП - 7 IT - компаний по Market Cap, торгующихся на бирже

Пока я пишу эту статью, вышла горячая новость как Microsoft превысил рыночную капитализацию Apple.

Таким образом, можно обновить FAANG на MAAMG или MAANGAM.

Russian version

Барабанная дробь...

И вот, что у меня получилось собрать:

ТОП - 5 IT - компаний по Market Cap, торгующихся на бирже
ТОП - 5 IT - компаний по Market Cap, торгующихся на бирже

Для некоторых Сбер в этом рейтинге выглядит немного как кринж... Но давайте вспомним, что экосистема Сбера уже давно за пределами банков и очередей. Сейчас "модно" скупать прогрессивные IT - стартапы/компании и добавлять их в свою "экосистему". Возможно, для более адекватного рейтинга стоило бы выделить Market Cap и т. д. отдельно для IT - проектов Сбера, но эта задача уже сложнее...

Т. к. рейтинг, который я составила, относится к российским IT - компаниям, которые торгуются на бирже, можно еще посмотреть на рейтинг от Forbes, где ТОП - 5 по рыночной стоимости: Yandex, Wildberries, Ozon, VK (Mail), Avito.

Приступим к самому интересному!

Пора вводить нашу отечественную аббревиатуру, составленную из S, Y, T, O, V, W, A или С, Я, Т, О, В, В, А (Сбер, Яндекс, Тинькофф, Озон, Вайлдберриз, ВК, Авито).

Мои варианты:

WOVASYT, ВОВАСЯТ, ВОТВАСЯ, если оставить только 5: ЯВОВА

Жду ваши версии!

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
FAANG Russian Version:
2.93% WOVASYT27
7.38% ВОВАСЯТ68
49.02% ВОТВАСЯ452
57.59% ЯВОВА531
922 users voted. 142 users abstained.
Tags:
Hubs:
+12
Comments92

Articles

Change theme settings