Pull to refresh

Федеральный Интернет Экзамен — Who is Mister Torvaldson?

Reading time1 min
Views837
Небольшое дополнение к топику о ФЭПО: dizabled.habrahabr.ru/blog/48953

Интернет-экзамен в сфере профессионального образования (ФЭПО) проводится в форме компьютерного тестирования студентов и направлен на проверку выполнения требований Государственных образовательных стандартов профессионального образования.

Целью ФЭПО является формирование единых требований к оценке качества подготовки специалистов.

Информация с сайта экзамена www.fepo.ru

Относительно целесообразности применения тестирования для проверки остаточных по различным дисциплинам можно спорить сколько угодно, но тест по информатике, который я проходил сегодня меня очень порадовал некоторыми вопросами.

Очень понравился вопрос (привожу по памяти), что браузер не может просматривать: мультимедиа-файлы, гипертекстовые страницы, сеть Интернет, файлы БД.

Но были вопросы и сложнее для моего гуманитарного ума. Например, небольшие арифметические задачки по системам счисления. Они решались просто — запуском инженерного калькулятора и банальным переводом систем.

И наконец, это меня очень повеселило (кликабельно):

lol.jpg - Picamatic - upload your images

Кстати, маководам знакома иконка в заголовке? А кто такой Линус Торвальдсон?

Вообще, после прохождения теста у меня возник вопрос — о каком качестве профессионального образования в России можно говорить, если аккредитацию ВУЗам продляют на основе подобных тестов?
Tags:
Hubs:
Total votes 70: ↑63 and ↓7+56
Comments96

Articles