Pull to refresh

Comments 11

Уберите пожалуйста статью в черновики. Ничего информационно-содержательного она в себе не несёт и представляет собой лишь сборник ваших личных предпочтений в освещении рабочего места. А на вкус и цвет как известно фломастеры разные. ©

А мне было интересно послушать про сравнение SDM-ленты и лампы.

Отдельный бонус - фотки рабочего места. Смотрится самобытно :)

Справедливости ради, должен отметить что котик с обоев рабочего стола мне понравился!

Питомец ваш, или просто фото с просторов интернет?

---

Сегодня я решил тоже поменять освещение у себя в комнате с ПК, перешел с желтого 2700к на 3500к свет, и понял что цветовая температура мне не нравится. Найти в продаже "грушу" А60 или "шар" под цоколь Е27 с "белым" дневным цветом у нас не представляется возможным, видимо придется что то городить из светодиодных лент и потом крепить на низкий потолок комнаты. (п.с. наверняка люди напишут закажи с яндекса или другого онлайн магазина и тебе все пришлют. Я заказывал несколько разных образцов, в итоге пять раз меня "кидали" на характеристики после чего я прекратил пытаться. Тут что называется лучше один раз увидеть, до покупки. Так я когда то давно покупал "шар" Ecola с приятным белым цветом. К сожалению у него было очень дешевое и низкокачественное исполнение и долго эти "шары" не жили, быстро выгорая один за другим.) В свете вышеперечисленного я уже не считаю вашу статью бесполезной.

Используете ли Вы backlight (Ambilight) освещение для монитора / телевизора? - проголосовал за 1-й пункт, т.к. монитор у меня стоит вплотную к стенке комнаты и бэклайт туда даже если и вкорячить, то видно его не будет. Но это опять же мое мнение. Кому то может понравится.

Питомец ваш, или просто фото с просторов интернет?
Котэ не моё, цельнотянутое с просторов инета. Пять лет назад отвечал на аналогичный вопрос, фотка уже тогда была старая https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:29115:89#89
Судя по EXIF снимок сделан «Зеркалкой» на 10мм Fisheye в 2007 году, наверное тогда я его где-то и прихватизировал.
С тех пор со мной практически на всех моих девайсах от компьютеров до планшетов.
Если надо, то под спойлером ЕМНИП оригинал (то, что я когда-то стянул)
Скрытый текст
Единственное — снимок с пропорциями 3:2, поэтому для экрана 16:9 я слева немного дофотошопил (могу тоже выложить)
Найти в продаже «грушу» А60 или «шар» под цоколь Е27 с «белым» дневным цветом у нас не представляется возможным,
Уже много лет покупаю лампы в Leroy Merlin, в данном случае все лампы Wolta E27 4000K (в лампе backlight уменьшенная, остальные полноразмерные груши).
Более тёплые лампы 2700K мне не нравятся, к тому же как я сказал, часто включаю даже днем, при солнце и приспущенных жалюзи, а смешанный солнечно-белоламповый свет мне нравится больше, чем солнечно-желтоламповый.
Но это скорее привычка, да и как вы и сказали «на вкус и цвет все фломастеры разные», так что тут дело личных предпочтений.
монитор у меня стоит вплотную к стенке комнаты и бэклайт туда даже если и вкорячить, то видно его не будет.
У меня монитор немного наискосок, в самом узком месте от экрана до стены 14см.
Может быть поэтому вариант с LED лентами у меня «не взлетел».
Под backlight я имел в виду лампу, размещённую над монитором, и направленную в основном назад, в стену, и немного вниз, перед самым экраном (чтобы руки не подсвечивать). Вроде из текста статьи это понятно.
₽$ За эти дни несколько раз перечитал статью. Честно говоря, не понимаю, в чём я не угадал, и почему она провалилась. Может это не лучшая моя статья — у меня лучше получается писать «на эмоциях», желательно положительных или хотя бы отрицательных (как например Вариатор vs государство), а эту я из себя несколько месяцев выдавливал, и выложил просто потому, что начались изменения по кругу. Но такого провала честно говоря не ожидал. Ладно «минусы» за статью (в конце концов «статья не червонец, чтобы всем нравиться»), но ещё и от кого-то «минус» в карму…
Сейчас лежат ещё две заготовки — holywar-ная с рабочим названием «Монитор FullHD vs 4k» (из названия понятно, о чем она должна быть), и статья по настройке изображения (Black level, White level, White Luminance, Баланс белого, Резкость, Gamma, Gamma Shift, ColourShift, и т.д с соответствующими визуальными тестами), но теперь не знаю, рискну ли их выкладывать (и уж точно не в ближайшее время)
UFO just landed and posted this here
У меня обычная настольная, направленная в потолок. Дает рассеянный свет, который компенсирует яркость монитора.

У меня никакой специальной лампы для локального освещения нет. У меня по переднему контуру стола приклеена снизу светодиодная лента, которая питается от 12В блока питания ПК. Отраженный свет от стены, пола, мебели дает заполнение кабинета мягким светом.

Я сейчас попробую работать вечером с скринбаром от Xiaomi, она освещает поверхность перед монитором и имеет возможность регулировки с пульта. Пока не могу сказать помогло мне это или нет.

Такая: Наэкранная лампа Xiaomi Mijia с пультом управления?
Интересно…
Правда судя по видео пространство за монитором она не особо сильно освещает:
Впрочем насколько я понимаю, там можно изменять поворот лампы, перераспределяя направление света в т.ч и назад (хотя это только предположение, вживую я такую не юзал)
Кстати, и с цветовой температурой можно ИМХО поэкспериментировать.

Да, она. Вы имеете ввиду поставить её так что бы она светила за экран? Я так не пробовал, но это возможно.

поставить её так что бы она светила за экран?
Ну да. Развернуть её так, чтобы она полностью или частично светила за монитор (конечно если зона клавиатуры у вас ещё чем-то освещается, и не останется в темноте).
Хотя я не знаю, насколько узкий световой пучок она даёт, и будет ли это возможно.
У меня настольная лампа с цилиндрическим плафоном
Фото из статьи
image
даёт пучок света ~90°. При этом плафон развернут так, что большая часть светового светового пучка направлена в стену, и только ~10° освещает пространство непосредственно перед монитором, «не достреливая» до клавиатуры и рук (если повернуть сильнее, то ярко освещенные руки начинают отражаться в глянцевом экране). Ну, а для освещения клавиатуры, рук, и всего остального используется лампа, размещенная над головой, дающая рассеянный поток света.
При этом когда был предыдущий монитор с матовым экраном, потожение лампы и оптимальное направление светового потока было немного другим, и примерно 20° светового потока лампы светило на клавиатуру (см текст статьи).
Так что заранее невозможно сказать, какое решение будет оптимальным. Надо пробовать.
Насколько я понял, Вы пока сами не определились, помогает ли Вам скринбар Xiaomi, и экспериментируете с его настройками.
Поэтому можно попробовать менять не только его яркость и цветовую температуру, но и направление светового потока.
Sign up to leave a comment.

Articles