Pull to refresh

Можно ли думать людьми

Reading time4 min
Views7.1K

Знакомая многим Татьяна Черниговская в одной из своих лекций задала риторический вопрос: «Можно ли думать животными?" То есть специалисты в области изучения мозга об этом явно задумываются. Я не специалист, ничего про животных пока сказать не могу. А вот ответ на вопрос «Можно ли думать людьми?» давно лежит на поверхности. Об этом и поговорим.То есть специалисты в области изучения мозга об этом явно задумываются.

Здесь вряд ли кому надо объяснять, что такое нейросеть как элемент вычислительной системы. На случай, если кто совсем темы не касался, немного матчасти.

В общем случае принцип работы как машинной нейросети, так и нейросети мозга выглядят похоже. Что и не удивительно, человек всегда подглядывает в тетрадку Творца.

Нейроны это особые клетки, которые распознают, накапливают, обрабатывают и передают информацию. Нейроны обладают специализацией и могут объединяться в группы. В машинной нейросети такую роль играют специальные программы. Как мозг, так и нейросеть это «программа в программе программы в программе программы....». Эту цепочку можно продолжать сколь угодно долго, усложняя нейросеть. Цепочки нейронов работают параллельно, но могут и иметь связи (обмениваться данными) между цепочками.

«На сегодняшний день считается, что человеческий мозг состоит примерно из 86 миллиардов нейронов, между которыми существует синаптическая (говоря грубо — электрическая) связь. Искусственные нейросети, даже самые мощные и масштабные, намного «беднее» и, следовательно, намного менее производительны — они по-прежнему претендуют в лучшем случае на модель мозга, но никак не на полноценный искусственный мозг.

Классическая и самая простая нейронная сеть, или персептрон, выглядит очень просто: есть слой нейронов-рецепторов, которые принимают информацию извне. В зависимости от настроек, они либо передают сигнал дальше в сеть, либо нет. Следующий слой нейронов принимает сигналы с рецепторов (как правило, нескольких), обрабатывает их в соответствии с заданным алгоритмом и, если результат достигает определённого — порогового — значения, передают информацию дальше, выходному слою нейронов, которые и выдают результат.

Каждый нейрон обладает так называемым весовым коэффициентом — говоря простым языком, коэффициентом значимости для нейронов, с которыми он связан. Именно это и определяет важнейшую функцию нейросети — способность самообучаться.»

Можно увеличивать и менять специализацию слоев, менять связи и веса. По сути дела огромный массив разнородной входящей информации обученные нейроны (клетки или программы) просеивают через индивидуальное сито, оставляя только нужные данные, на которые они натасканы при обучении. В процессе обработки данные сравниваются с уже виденными ранее. Учитывается «мнение» связанных с ним таких же или более специализированных нейронов. Оценивается важность данных. В зависимости от цели на выходе может формироваться некая матрица решений или однозначный ответ.

У вас еще не возникло ощущение, что эти процессы что-то очень напоминают?

Конечно! Человеческий социум очень напоминает структуру сложной нейросети.

  • Каждый человек обладает органами чувств и может являться универсальным рецептором.

  • Каждый человек устанавливает связи «по интересам» и обменивается в своем кругу информацией, причем двусторонне.

  • Люди могут создавать не только постоянные связи по сходству интересов, но и динамические временные связи для решения определенной задачи.

  • Человек оценивает важность, срочность, эмоциональность информации, то есть согласно имеющемуся опыту устанавливает те самые весовые коэффициенты.

  • Человек может интерпретировать информацию и передавать, например, руководителю в удобном и понятном для последнего виде.

Что мы видим? Любой процесс коллективного принятия решения людьми поразительно похож на работу нейросети. То есть все элементы, причем универсальные, для построения нейросети имеются. Нейроны-люди в той или иной степени обучены распознаванию и могут устанавливать связи. Люди постоянно находятся в разнообразных иерархических структурах. Совершенно очевидно, что большинство действий в социальной иерархии направлены на сбор, обработку и передачу информации для принятия решений в конце цепочки. Любой коллектив, предприятие в части управления работает как банальная нейросеть. То есть социум думает своими людьми. Задача руководителя только ставить вопросы и мотивировать на поиск наилучшего решения.

Любопытно, что больше двадцати лет назад нам рассказывал коллега после стажировки в Японии, как работало управление в небезызвестной компании «Мазда». В огромном зале, где были собраны менеджеры, на экране появлялись описания возникших проблем. Менеджеры этого уровня собирались в группы для обмена мнениями. Группы выдавали решения. Руководитель выбирал лучшее по его мнению решение и оно шло на исполнение. Тогда о нейросетях никто и слыхом не слыхал. Но ведь это тоже «оно» - думание людьми.

Раз так, возникает щепетильный вопрос. Можно ли думать людьми без их воли?

Попробуем разобраться.

Как выглядят современные соцсети? Люди добровольно собираются (подписываются, дружат) в группы по интересам. Получая некую новость (предмет обсуждения) в ленте, вы как тот нейрон либо не реагируете на неинтересный образ, либо лайкаите новость или картинку неким весовым коэффициентом (лайк-дизлайк, количество репостов, комментариев), а то и делаете репост, вовлекая подписчиков в установление связей и оценку данных. В результате пост, картинка, новость набирает некие пороговые значения просмотров и попадает на вершину рейтинга. Что это дает заинтересованным лица кроме рекламных доходов? Это как минимум осмысленно формирует контент. Такая нейросеть отбирает данные для просмотра сама. Казалось бы процесс обсуждения тут на выходе не важен, однако обсуждение как раз очень похоже на самообучение. В будущем уже не нужно будет объяснять важность похожего образа, вы сразу будете его «лайкать и репостить».

Сейчас в соцсетях уже можно «Задать вопрос». Вот тут результат более осязаем. Коллективный разум вполне может дать ответ на любой вопрос. Важно кто и зачем задаст в какой-то момент вопрос, ответ на который будет утвержден большинством голосов. Этот инструмент может работать уже сегодня! Человек- подобное в подобном, универсальный солдат, точнее универсальный нейрон.

И последнее. А если существует Творец (Отец, Единый, Алла, Мироздание, Матрица, Один - у Бога много имён), может ли Он нами думать? Если «да» и мы нужны Создателю для принятия решений, то не мешают ли его «мыслям» снижение контактов, невидимые под масками лица, парализующий разум страх? Не напоминает ли это попытку этакого перехвата управления. Религии — тема не моя. Надеюсь, своими вопросами я не задел чьи-то чувства. Однако, мне кажется и тут есть над чем подумать.

Использованы материалы:

Чем «думают» нейронные сети — объяснение на пальцах - 4PDA

Нейросети: как они работают и захватят ли мир | Пикабу (pikabu.ru)

Tags:
Hubs:
Total votes 24: ↑15 and ↓9+6
Comments13

Articles