Pull to refresh

Comments 6

Тк вы уже были готовы потратить 10 000, то вы можете себе позволить получить чуть меньшую доходность, чем альтернативы. Допустим у вас есть возможность на 7% годовых, тогда "пожертвовав" 10 000 рублей доходности, вы можете вложить в импакт проект под 6% годовых сумму в 1 000 000 рублей. Получаете, что ваше "плечо" в импакт-инвестициях может быть в 100 раз больше!

А может и не быть, если у вас нет инвестиций, или они производятся не в ценные бумаги.

> Получаете, что ваше "плечо" в импакт-инвестициях может быть в 100 раз больше!

И как и во всех инвестициях с плечом ваш шанс остаться без штанов тоже в 100 раз больше. Задонатив 10к вы расстались с 10к, вложив в лучшее будущее 1М вы легко можете остаться без 1М. И без лучшего будущего.

В последующих статьях я исследую, какие бывают варианты импакт-инвестиций

А чего не сразу? К чему этот сериал в стиле Пикабу? Какая-то пустопорожняя прелюдия.

Эээ, следующих статьях? Т.е. это тоже статья?

Как поддерживающий Гринпис вы просто просите эти компании, что-то изменить

Блаблабла за всё хорошее. А ничего, что вот такое лоббирование зелёной энергетики чуть не угробило энергетику-вообще и в Европе, и в США?

Вот вы правильно стали говорить про деньги. Qui prodest. Кому не просто "хочется, чтобы трава была зеленее и мир во всём мире", а кому это приносит выгоду, безотносительно того, будет ли трава зеленее на самом деле?

А вы, рядовые инвесторы, просто несёте деньги в эту кассу.

А как кредитор вы лезете в их карман через отказ давать им в долг

— Папа, я сегодня сэкономил три копейки! Я не сел в трамвай, а просто бежал следом!
— Сынок, а если бы ты бежал за такси, то сэкономил бы рубль!

---

А не является ли эта статья апологией произвольных рисковых игр с плечом, — а вовсе не проповедью вложений в "благотворительность"?

Вот когда зазывают во всякие стрёмные дела типа пирамид и МЛМ, там в одно ухо обязательно дуют про немыслимые доходы, а в другое — про блаженные цели. Если человек не поведётся на свою жадность, то, может, поведётся на своё добросердечие. Главное, чтобы повёлся и принёс денежку.

Это не имеет ничего общего с прямым финансовым рычагом. Вы можете предоставлять деньги на расходы (прямая благотворительность), а можете предоставлять капитал для инвестиций. Для крупных проектов нужен капитал, а не оплата расходов. И если вы предоставляете капитал на возвратной основе, то вы будете искать экономически стабильные проекты.

Sign up to leave a comment.

Articles