Pull to refresh

Как выбрать онлайн-курс, который не захочется бросить

Reading time4 min
Views4.3K

Из-за пандемии даже самые ярые противники приспособились к онлайн-обучению. Это подтверждает исследование рынка онлайн-образования России. В 2021 году его объем составил 53,3 млрд рублей, что в 2 раза больше показателей 2016 года.

Несмотря на выросшую популярность онлайн-курсов, еще одно исследование показывает, что процент студентов, окончивших курс и получивших сертификат, составляет не более 15%

Если вы все-таки намерены получить дополнительное образование или переквалифицироваться онлайн, то к выбору курса нужно подойти ответственно. Еще до пандемии я скупала курсы, но единицы доводила до конца. Затем стала анализировать, где я переплачиваю за воду, какие курсы я довожу до конца и что важно при выборе стоящего курса. Поделюсь своими наблюдениями здесь. Может быть и вы попадете в 15% счастливчиков, не потерявших мотивацию.

Как удержать мотивацию до конца курса

По моему мнению, основная проблема низкого показателя завершенности (completion rate или COR) заключается в том, что курсы покупаются благодаря многообещающим и агрессивным продажам. Часто в моменте, взбудораженные маркетинговыми обещаниями, мы не понимаем, насколько курс нам действительно нужен. Плюс, с такими как я очень легко сыграть на импульсивности. Убедили — купила. А через несколько дней или недель понимаю, что не по силам или вообще не надо.

Тут, конечно, нужна осознанность. Прежде чем вводить номер карты, подумайте, точно ли вам нужен этот курс. Сможете ли вы применить на практике свои знания? Вы уверены, что вас не заманили психологическими триггерами? 

Если это не ваш случай и вы намерены пройти курс на определенную тематику, то рекомендую поставить четкую цель. Не просто «хочу разбираться в SMM», а «повысить охваты сториз в n раз, внедрив знания из курса к (дата)», как вариант. Можно использовать целеполагание по SMART.

И еще. Важно понимать, есть ли у вас ресурсы на прохождение курса. Я не говорю про финансы — это и так понятно. Стоит задуматься, достаточно ли у вас свободного времени и сил на изучение нового материала. Оценивать свои возможности здраво я стала после того, как обнаружила, что даже не открывала курс, просто потому что перегружена работой и учебой. 

Теперь давайте поговорим про сами курсы и на что стоить обратить внимание.

Отзывы

Отзывы не просто должны быть. Изучите их: соответствует ли результат участников вашей цели? Если да, это может послужить дополнительной мотивацией. Затем обратите внимание, можно ли перейти на профили тех, кто оставил отзывы в социальных сетях. Так перед покупкой вы сможете написать им и убедиться, что курс того стоит. Если ссылок нет, то стоит задуматься.

Здорово, если вы изучите не только лендинг с идеальной картинкой, но и посмотрите, что пишут студенты и подписчики на странице компании в социальных сетях. Много ли негативных комментариев? Как их обрабатывают?

Стоимость

Цены на онлайн-курсы не особо регулируются рынком. Это больше зависит от желаний компании или медийности эксперта. Но никто не гарантирует, что заплатив больше, вы получите больше пользы, чем на курсе по более бюджетной цене. 

Я бы смотрела на то, насколько быстро окупится курс. Сможете ли вы применить знания из курса, которые принесут деньги? Достаточно ли их, чтобы перейти на более высокооплачиваемую работу или должность? Чтобы долго не изучать стоимость обучения по своему направлению у разных школ, можно воспользоваться сайтами-агрегаторами онлайн-курсов (например, вот и вот).

И последнее: бесплатное образование никто не отменял. Если у вас разовый запрос или вы хотите с нуля изучить какую-то тему, возможно вам хватит нескольких статей или бесплатных курсов на YouTube. 

Здравый смысл

Избегайте кликбейта, волшебных пилюль и 100% гарантий. Ни один курс не изменит вашу жизнь до тех пор, пока вы не начнете применять на практике полученные знания. И не просто применять, а прилагать усилия.

  • Стать крутым специалистом за 2 месяца лекций вряд ли получится;

  • Гарантия трудоустройства тоже сомнительна, ведь результат зависит от вас;

  • Ваш пример нереалистичного обещания.

Лучше оценить программу курса: насколько она соответствует знаниям, которые вы хотите получить? Будет ли практика?

Сертификат об окончании

Что здесь делает этот пункт? Как ни удивительно, но сертификат об успешном прохождении курса влияет на мотивацию студентов, повышая COR. 

Исследование при участии популярных платформ с онлайн-курсами показало, что вовлеченность студентов повышается как минимум на 10-12%, если имеется возможность приобрести сертификат об окончании. И да, в таком случае больше студентов доходят до конца. Делаем выводы.

Общие рекомендации

Бесплатный контент. Изучите бесплатный контент компаний, курсы которых вам приглянулись. Так у вас сформируется более четкое представление, как вас будут обучать на платном курсе.

Длительность. Определяется очень индивидуально. Для узкого направления возможно хватит 2-3 месяцев, для освоения новой профессии — 4-6. Только учтите, что чем дольше идет курс, тем больше потребуется дисциплины. 

Формат. Записанные лекции обычно стоят дешевле и удобны тем, что вы можете смотреть их в удобное время. Живые сессии больше «включают» в процесс и стоят дороже, но подстраивать свой график придется вам.

Итого

  • Не стоит покупать курс, если вы не уверены, что готовы уделять обучению пару часов в день;

  • Составьте четкую цель, которую вы планируете достичь после окончания курса;

  • Проверьте отзывы не только на лендинге, но и в социальных сетях компании;

  • Дороже не равно лучше. Все зависит от ваших усилий;

  • Проверьте бесплатные ресурсы, этого может быть достаточно;

  • Не верьте волшебным таблеткам. Изменить вашу жизнь можете только вы;

  • Сертификат поможет поддерживать мотивацию в течение курса.

А как вы проходите курсы, не забрасывая? На что обращаете внимание?

Tags:
Hubs:
+2
Comments4

Articles

Change theme settings