Pull to refresh

Банки развития и фонды ETF в них инвестирующие

Reading time4 min
Views1.8K

Какие игроки есть на рынке импакт-инвестиций? Какие вообще бывают проекты по импакт инвестициям?

На самом деле эти вопросы сейчас обсуждаются и ландшафт меняется. В общем случае импакт инвестиции ставят своей целью не только получение прибыли, но и достижение измеримых позитивных изменений в обществе и экологии. Это кстати новый аналитический тренд, что всем этим проектам нужны понятные и измеримые метрики.

Тогда, что может быть примером импакт инвестиций?

  • Проект по повышению энергосбережения домов

  • Проект по замене опасного веществ в производстве на аналоги

  • Проект перехода от дров к солнечной энергетике

  • Проект по обеспечению водоснабжения

  • Проект по лизингу сх техники

  • Проекты по замене автопарка на электромобили

  • Проекты по строительству школ или финансированию учебных курсов

Хотя такие проекты часто находят деньги для своих проектов у обычных банков и инвесторов, есть одна группа инвесторов, кто выделяет на этом фоне. А именно это банки развития. Вы возможно слышали о них, но особо не думали, что они делают. Это, например

  • Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР)

  • Международный банк реконструкции и развития (World Bank)

Основная особенность этих банков, что их ключевыми проектами являются как раз проекты из области импакт-инвестиций. И в том числе мандатом этих банков являются не акционерные цели, а цели развития.

Мы, конечно, можем спорить, насколько они эффективно это делают, но это институты, с большим капиталом и с проектами созданными вокруг обозначенных целей. Наверняка, не все из этого "бьет" в цель хорошо. Но это явно бьет в цель лучше, чем инвестиции компании, которые даже таких целей не заявляют и такие проекты не делающие.

Что, например, делает МБРР (Это банк управляемый World Bank)?

Цели этого института борьба с бедностью и улучшение экономического роста в бедных странах. Сайт банка.

Фонд использует свой капитал и компетенции своих специалистов для финасирования проектов развития в различных странах. Т.к. это международный институт с большим объемом капитала он может сам привлекать дешевые деньги и выдавать кредиты в развивающиеся страны по сниженным ставкам.

Текущие цели МБРР

Глобальные цели:

  • Снизить уровень абсолютной бедности

  • Ускорить рост доходов/объем потребления для 40% самых бедных

  • Увеличить количество стран, у которых экономический рост сконцентрирован на 40% самых бедных

Так же есть набор показателей по темам:

  • Устойчивый экономический рост

  • Человеческий капитал (снижение детской смертности, уровень образования и тд)

  • Экология (эмиссия СО2, снижение эксплуатации природы, борьба с сокращение лесов)

  • Улучшение институциональной среды и качества управления в развивающихся странах

За всеми этими целями высокого уровня есть множество реально реализуемых проектов, которые мы можем изучить. В России МБРР реализовал 127 проектов. Разбор проектов это целый большой тред т.к. по каждому из них вы можете найти документы и обзор результатов. Сейчас у МБРР мало проектов в России, но Россия в этом плане не самая критичная страна. Лучшие точки приложения усилий МБРР логично искать в Африке, где мы имеем сосредоточение проблем бедности.

Текущий крупнейший и действующий проект в России это проект по модернизации хозяйства ЖКХ на сумма в 200 млн долларов. Проект находится в завершающей стадии, все инвестиции были сделаны и теперь подводятся его итоги.

Целями проекта были различные показатели в частности:

  • Снижение объемов поломок в сети тепло- и водоснабжения

  • Расширение доли домов под управления УК

  • Повышение субъективной оценки качества коммунальных услуг жителями

  • Увеличение доли частных инвестиций в сфере ЖКХ

Бенифициарами проекта стали около 3.5 млн россиян. Подробный отчет о проекте.

Наше участие в финансировании проектов банков развития

ММБР профинансировал проектов на 23+ млрд долл в 2021 фискальному году. Как финансовый институт МБРР показывает близкую к 0 доходность на свой собственный капитал, тк основной мандат организации это не прибыль, а цели развития. При этом модель финансирования деятельности подразумевает привлечение собственного капитала, а так же капитала с рынка через выпуск облигаций.

Сейчас банк обладает портфелем займов на сумму более 250 млрд долл. Участие в покупке этого долга это место, где мы, как частные инвесторы, можем принять участие в импакт-инвестициях.

Тк это банк развития, который ставит своей целью надежность и минимизацию стоимости долга, то не стоит ожидать от него высокой доходности. Какие типичный параметры облигаций МБРР?

У МБРР очень много разных выпусков в разной валюте с различными купонами. Тем не менее ожидаемая доходность к погашению сопоставима с доходностью государственных облигаций США и сейчас находится в диапазоне около 0,5%-2% в зависимости от срока погашения.

У нас есть и иной способ вложения в облигации банков развития, а именно ETF. Примером такого ETF является фонд UEEG в Евро и DDBB в долларах США.

Эти фонды покупают облигации банков развития и вы, как инвестор фонда получаете доходность напрямую от проектов развития.

Общие издержки на управление всего 0,18%.

Фонд можно воспринимать как синтетическую облигацию со свойствами:

Средний купон 1,41%, средний срок до погашения 3,83 года, средняя доходность к погашению 0,88%. Эти параметры задают ожидаемую будущую доходность - 0,88% годовых и примерно x4 чувствительность к изменению 1 летней процентной ставки.

Текущая доходность фонда последнее время отрицательная в силу того что с 2021 года растут процентный ставки во всем мире (что приводит к падению цен на облигации). Тем не менее, т.к. фонд аккумулирует доходность и вкладывает в надежные облигации банков развития, это падение будет отыграно просто фактом закрытия облигаций и получения по ним купонов.

Фонд создан в 2019 году и у него небольшой трек-рекорд. Текущий цикл повышения процентных ставок влияет на его перформанс.

В евро:

В долларах:

Фонды следуют одной стратегии, значит разница в результатах по сути это разница в динамики валют.

Не является инвестиционной рекомендацией. То, во что стоит инвестировать вам, зависит от вашей инвестиционных целей, финансового состояния и отношения к риску.

Tags:
Hubs:
+4
Comments9

Articles