Pull to refresh

Comments 9

Не самое лучшее время для инвестиций при максимуме фондового рынка накануне большого обвала. Будете ждать потом 2, 3 может 7 лет пока акции и ETF снова отрастут.

Обвала сидят на заборе ждут года полтора.

Можно ещё столько же просидеть.

Аналитики успешно предсказали 10 последних обвалов из 3 реально случившихся

я ничего не предсказываю

Вы забываете серьезные рыночные индикаторы, которые свидетельствуют о скором обвале рынка.

  1. Высокий P/E, особенно у IT гигантов. В истории подобные высокие P/E всегда заканчивались обвалом. Изучите среднее P/E по рынке с 1929 год по нынешнее время.

  2. Индикатор Баффета. Всегда когда общая капитализация фондового рынка США существенно обгоняла ВНП, это заканчивалось коррецией и обвалом рынка. В 1970-е, в 1987, в 2000, в 2008 г. Сейчас этот показатель - 2,13 раза, что очень серьезная проблема.

  3. ФРС заканчивает накачивать экономику долларами в пандемию и сворачивает программу QE начиная с декабря.

Самое разумное сейчас - покупать только перспективные компании с низким P/E (ниже 20) т.к. это создаст запас прочности на случай обвала рынка. Но таких компаний почти не осталось - все переоценено. Баффет об этом же говорит и держит в кэше половину активов Berkshire Hathaway. Он готовится скупать резко подешевшие акции в период скорого обвала рынка.

Хотите - минусуйте, покупайте переоцененные активы через акции или ETF. Но через год вспомните это предупреждение, когда увидите минус 30..80% ваших акций.

Так я пишу же об облигациях с высоким кредитным качеством. Облигации - не акции, хотя они и падают в ценах в кризисы, это падение гораздо меньше, чем у акций. Почему вы рассуждаете об акциях в контексте ETF на облигации банков развития?

Индикатор Баффета

С 2016го видать ждёт обвала https://www.longtermtrends.net/market-cap-to-gdp-the-buffett-indicator/

Высокий P/E у IT-гигантов

Так у них и доход может вырасти за год в два раза, что превращает P/E 40 в 20

Среднее P/E по рынку

…бессмысленно без сравнения с доходностью казначейских облигаций

А статья то не про акции, а про облигации. Ну пусть будет обвал в рынке акций, облигации с 3-4 летним сроком погашения и высоким кредитным качеством это и есть тихая гавань.

Согласен, мой недосмотр. Я имел ввиду акции. Про облигациям я не могу дать оценку.

Sign up to leave a comment.

Articles