Pull to refresh

Синергия инженерных кадров

Reading time 5 min
Views 4.2K

На написание этой статьи меня подтолкнула мысль о том, что все малочисленные конструкторские бюро (1...3 конструктора), с которыми я имел дело или в которых работал лично, имеют крайне низкую эффективность. Сами же сотрудники таких микро КБ и их руководители, как правило, живут "с бревном в глазу".


Тезис №1. Преемственность знаний и опыта

Если посмотреть в глубь истории, можно вспомнить чёрно-белые фотографии советских конструкторских бюро, где десятки и сотни людей работали, стоя за кульманами.

В практике таких КБ было принято следующее разделение конструкторов по категориям (источник):

  • без категории — выполняет простейшие работы под контролем более опытных сотрудников.

  • 3 категория — то же, что и без категории, кроме того, выполняет чертежи простейших сборочных единиц под контролем.

  • 2 категория — то же, что и 3 категория, кроме того, разрабатывает отдельные сборочные единицы невысокой сложности.

  • 1 категория — то же, что и 2 категория, кроме того, разрабатывает узлы и агрегаты по заданию ведущего.

  • ведущий — разрабатывает основы конструкции, кинематики механизма, осуществляет общую координацию разработки и т. д.

  • главный (генеральный) — осуществляет общее управление конструкторскими подразделениями предприятия и координацию их действий.

Классификация конструкторских должностей подразумевает, что старшие инженеры обучают младших. При этом ведущий конструктор имеет возможность полностью погрузиться в разработку концепции нового изделия, а главный конструктор может заниматься ещё более глобальными задачами, например, совместно с руководством обсуждать текущие проблемы КБ и планы развития на годы вперёд.

Это и есть синергия инженерных кадров - усиливающий эффект коллектива инженеров, характеризующийся тем, что совместное действие этих инженеров существенно превосходит простую сумму действий каждого из них.

Теперь представим себе КБ из двух специалистов: Петрова и Боширова. Петров будет давать советы Боширову, а Боширов - Петрову. Профессиональное развитие у этой парочки будет идти крайне низкими темпами, как минимум, по причине отсутствия конкуренции. Карьерная лестница ограничена, заменить тебя некем, а проверить твою работу и оценить её качество начальство тоже не сможет ввиду отсутствия соответствующих компетенций. Директору всегда можно соврать что-нибудь типа: "Шэф, мы тут с коллегой посоветовались, быстрее и дешевле никак. Вот такой квадрат получается. И трубу потоньше тоже нельзя, сломается". И пошли курить к кофейному автомату...

Тезис №2. Отсутствие единой концепции в однотипных разработках

Предположим, что Петров и Боширов уже имеют опыт самостоятельной работы и не требуют шефства над собой. Дадим каждому из них по проекту. На выходе получатся два изделия с ошибками, разработанные в разном стиле. Одно изделие будет из гнутой круглой трубы, другое сварено из кусочков квадратной трубы. На одном будут стоять болты с внутренним шестигранником, а на другом - с наружным. У Петрова будут ошибки в простановке сварочных швов, а у Боширова - ошибки в расчётах на прочность. Хотя, казалось бы, оба рисовали автомобильный навес, просто разных размеров. В результате на производстве номенклатура труб, крепежа, покупных изделий и инструмента удваивается, а из-за ошибок в чертежах срок изготовления и себестоимость изделий растёт. Ведь в КБ из двух человек проверять чертежи и внедрять стандартизацию попросту некому.

Тезис №3. Нехватка знаний в смежных областях

Инженер-конструктор - это общее название, при этом существуют различные специализации: механик, электрик, гидравлик. Есть инженер-расчётчик, он вообще не рисует, а считает. Кроме того, у каждого конструктора могут быть свои уклоны в рамках специализации. Например, кто-то хорошо разбирается в термообработке и сварке, а кто-то в гибке листового материала. Кто-то больше любит ездить на замеры и разрабатывать 3D модели, а кому-то по душе делать чертежи сидя в офисе. У каждой специализации есть свои особенности, свои знания и своя цена на рынке труда. Вот и получается, что если в микро КБ попадает задача с какой-то особенностью, в которой ни у Петрова, ни у Боширова нет опыта, то начинаются страдания, хождения по этим вашим интернетам и нытьё начальству, что всё сложно, дорого и не понятно. Разделение труда вывело человека из пещер. Не надо пытаться затащить его обратно!

Тезис №4. Гибкость в распределении нагрузки

Когда в ключевом отделе работают два человека, то болезнь или увольнение одного из них может сильно подкосить всё предприятие. Кроме того, такая структура оказывается не эластична при "размазывании" новых проектов на уже нагруженных сотрудников. Иными словами, если Петрову и Боширову дать ещё один проект на пополам, то нагрузка на них вырастет на 50%, а если подкинуть лишний проект в отдел из 10 человек, то нагрузка на каждого вырастет на 10%. А если ещё перераспределить задачи так, чтобы каждый был вовлечен именно в те вопросы, в которых он наиболее компетентен, то временные затраты могут вовсе не вырасти и все проекты будут сданы в срок.

К чему это привело

Мы много лет помогали различным структурам в вопросах проектирования. Последние годы, предоставление конструкторов на аутсорсинг стало основным направлением нашей деятельности. Причём, если раньше заказчики хотели иметь "твёрдый" договор с ТЗ, сроками и ценой, то сейчас набирает популярность договор предоставления услуг с почасовой оплатой. На каждый проект формируется бригада специалистов с необходимыми компетенциями. Заказчик может целыми днями звонить и писать всё свои "хотелки", наблюдать в интернет-браузере за работой, а в конце месяца он получит детализированный счёт, где каждый рабочий день специалиста расписан в нескольких предложениях с указанием затраченных нормо-часов.

Страшилки руководителей

"Но вы же тогда напишете себе любое количество часов!" - скажут многие. Во-первых, мы никогда не врём заказчику. Инженерные специальности требуют точности и не переносят посредственного отношения к себе. Врунишки, торопыги и халтурщики в нашем коллективе не задерживаются.

Во-вторых, с чего вы взяли, что наёмный конструктор, которого вы посадили в соседний кабинет надёжнее? Его должностную инструкцию HR скачали с интернета. Он может ни черта не знать и не делать, раз за разом срывать сроки, а уволить его по трудовому кодексу не всегда просто. Гарантий на свою работу он не даёт, может заболеть или сам уволиться. А ещё ему нужен стол, компьютер, сис. админ, "белая" зарплата, отпускные, соц. гарантии...

Вот и получается, что договор на конструкторские услуги с юридическим лицом выглядит надёжнее, а если что-то не устраивает в результате, то можно попросить внести правки по гарантии или вовсе потребовать вернуть деньги. По научному это называется Аутсорсинг (от англ. outsourcing: (outer-source-using) ) — передача определённых функций предпринимательской деятельности другой компании, действующей в нужной области.

В качестве заключения

Все уже привыкли, что можно "аутсорсить" клининг, бухгалтерию, IT службу, охрану. И тут может встать вопрос, как понять, что можно отдавать на сторону, а что - нет. Я для себя формирую ответ так: "аутсорсить" можно все, кроме области вашей экспертизы. Например, вы продаёте станочное оборудование и хорошо ориентируетесь в этом рынке, но решили попробовать спроектировать и собрать что-то под своим брендом. Или, вы продаёте грузоподъёмное оборудование (театральные лебёдки, например), но поставка должна включать в себя проект монтажа и сам монтаж. Случается и такое, что продавцы какого-либо оборудования в попытках найти дополнительный источник заработка пробуют сами выпускать запчасти на продаваемое ими оборудование. Во всех этих случаях попытки открыть своё конструкторское бюро, как правило, приводят только к потерям и единственный верный выход - отдать это всё на аутсорсинг профессионалам.

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Ваше отношение к конструкторам, с которыми вы работаете
6.25% Они меня достали. Ходят с важным видом и ничего не делают. Как бы их заменить чем-то или кем-то… 1
43.75% У нас эффективный отдел из профессиональных инженеров, работаем планомерно, сроков не срываем 7
50% Наш проектный отдел — это сумасшедший дом, но мне нравится работать в таком ритме 8
16 users voted. 23 users abstained.
Tags:
Hubs:
-3
Comments 38
Comments Comments 38

Articles