Pull to refresh

Добавляем любое видео в коллекцию iTunes

Reading time3 min
Views65K

Предыстория


iTunes, как вам известно, прекрасно работает не только с музыкой, но и с фильмами. При чем возможности его в этом вопросе широчайшие, тут и разделение на фильмы и ТВ сериалы, поддержка обложек, жанров и метаданных. Но вот незадача, все это поддерживается только для родных mov файлов. Установка кодеков, например Perian, ситуацию нисколечко не спасает. Хотя QuickTime прекрасно проигрывает все видео файлы, iTunes добавлять их в библиотеку отказывается. Ну не умеет он оттуда метаданные забирать!

Пути решения


Путей решения этой проблемы есть целых три.



Во–первых, мы можем пережать все наши честно купленные DVD сразу с кодеком h264 и в контейнер MOV. Кхм… звучит несколько фантастически, так что развивать это вариант я не стану.

Второй вариант — это использование видео ссылок (reference movies). Это совсем не обычные алиасы и симлинки. Reference Movie — специальный тип MOV файла, содержащий в себе метаданные основного видео и ссылку на него. Размер такой ссылки может быть от нескольких килобайт до пары мегабайт. Такой файл можно прекрасно добавить в iTunes, он его скушает, проиндексирует а при открытии проиграет и основной файл, в каком бы формате он ни был, лишь бы и QuickTime были нужные кодеки.

Наконец мы можем сменить контейнер нашего видео файла. Не вдаваясь в подробности структуры видео скажу лишь, что обычный AVI представляет собой как правило набор: видео закодированное кодеком Xvid или DivX (хотя возможно и другим) и аудио в формате AC3 или MP3. Все это упаковано в контейнер AVI, который как раз и не нравится iTunes, т.к. он не знает как оттуда достать метаданные. Так что же мешает нам взять аудио/видео дорожки и упаковать в контейнер MOV? Как выясняется ничего! Вся эта процедура займет по времени как простое копирование файла. Кроме того у вас будет один файл, а не два, как в случае с reference movie.

Встречаем iFlicks


iFlicks – Главное окно
Создать видео ссылку можно например с помощью QuickTime, выбрав соответствующий тип при сохранении файла, хотя если нужно проделать это для всех сезонов любимого сериала, стоит задуматься об автоматизации. А вот сменить контейнер — задача не такая тривиальная. Кроме того остается проблема метаданных. Полученые файлы не будут содержать ни описания, ни жанров ни обложек — всего того, что делает использование библиотеки iTunes таким приятным.

Тут нам на помощь и приходит iFlicks. Она не только автоматически создаст видео ссылки или сменит контейнер (на ваш выбор), но и самостоятельно найдет описание фильма в базе данных и сразу же добавит его в iTunes.

Работать с iFlicks можно как через GUI, так и посредством Apple Scripts. Несколько примеров есть уже в поставке. Для ознакомления с возможностями я предлагаю обратится именно к GUI.

iFlicks - Редактируем описание фильма

Добавить фильмы можно просто перетащив отдельные файлы и целую папку в окно программы. Сразу же начнется индексация и поиск метаданных. Если программа определяет что фильмы представляют собой эпизоды сериала, эта ситуация так же будет корректно обработана. В случае, когда к какому то фильму информация не найдена, вы всегда можете щелкнуть по кнопке поиска и подредактировать строку по которой осуществляется поиск в базе. В крайнем случае можно забить данные и вручную.

iFlicks – Правим поиск

Когда все готово, жмем старт и ждем. Таймер, к сожалению, работает очень неточно. К счастью, 1–2 часа которые он обещает для нескольких десятков файлов выливаются всего в несколько минут. По окончании процесса фильмы исчезнут из окна программы, теперь можно идти в iTunes и проверять, что все прошло успешно.

А где же выбрать какой способ использовать? На главное панели инструментов есть все необходимые настойки. Тут можно указать, хотим ли мы создать новый Reference файл или полноценный QuickTime Movie, куда положить результат работы и нужно ли его сразу добавлять в iTunes.

И напоследок


Кроме функционала очевидного и описания выше, есть у iFlicks и несколько вкусностей. Результат работы программы можно положить в отдельную папку, а потом добавить в iTunes самостоятельно. Кроме того, программа умеет конвертировать видео файлы в формат подходящий для iPod или Apple TV. Здесь уже происходит полноценная перекодировка файла, так что процесс может занять значительное, тем более что используется QuickTime. А вот счастливые обладатели Elegato Turbo.264 смогут насладиться прелестями аппаратного кодирование H264.

Основным недостатком для отечественного пользователя является тот факт, что автоматически забивать метаданные iFlicks умеет, увы, только для английских фильмов. Отечественных просто нет в используемом им каталоге. Разработчик, однако, обещает в самое ближайшее время заняться поддержкой других языков.

Цена лицензии составляет €15.
Скачать можно с сайта http://iflicksapp.com/

UPD: Перенес в Apple.
Tags:
Hubs:
+35
Comments34

Articles

Change theme settings