Pull to refresh

Comments 25

Плотная атмосфера могла бы сгладить до некоторой степени перепады между дневной и ночной стороной, как и мощные океанические течения.

Впрочем, это уже точно научная фантастика, которую я бы с удовольствием почитал


Есть какой-то достаточно свежий фильм, название вылетело… И даже сюжет не помню. Помню только две планеты друг у друга над головой и жители туда-обратно ездили. Смутно ещё помнится, что там конфликт какой-то был.
Не подскажете?

Есть такой роман Владимира Михайлова - "Тогда придите, и рассудим" - по сюжету, насколько помню, как раз 2 обитаемые планеты рядышком, враждуют... Читал давно, в детстве.

/

Возможно мне стоило упомянуть, что это второй роман дилогии. Первый - "Сторож брату моему". Возможно будет интереснее начать именно с него, чтобы узнать про капитана Ульдемира, главного героя...

Кино не знаю, но у Боба Шоу есть цикл романов: "Астронавты в лохмотьях", "Деревянные космолеты" и "Беглые планеты". Там планеты соприкасаются атмосферами и обитатели летают туда-обратно на воздушных шарах.

Кин-дза-дза.

— Нас плюкане транклюкировали, пока мы на гастролях были.
— За что?
— За то, что мы их не успели.
— А вы их за что?
— Чтоб над головой не маячили!
— И все погибли?
— Конечно.

>Помню только две планеты друг у друга над головой и жители туда-обратно ездили. Смутно ещё помнится, что там конфликт какой-то был.
Не подскажете?

'Upside down' оригинальное название фильма

Возможно, «Венок из звёзд» Боба Шоу

Название не помню, но если это ТОТ фильм, то вот вам подробности:
1)в центре как всегда любовь юноша из нижнего мира влюбился в девушку из верхнего.
2)Там был забавный момент. Что жители притягивались к своей планете. И чтобы не бегать по потолку этот юноша в карманы бруски из чего-то с верхней планеты насовал.

"Другая Земля". И вроде бы не то, чтобы регулярно ездили. И фантастика там никакущая, только для создания эффекта драмы.

Ссылка на дискуссию в заключении скорее всего не верна, там обсуждение планеты на орбите белого карлика.

В случае развития вулканизма на таком небесном теле, особенно вулканизма, активизирующегося при приливах, планета может накапливать солидную атмосферу, которая, однако, по составу совершенно неблагоприятна для жизни земного типа (такая атмосфера должна быть сернистой).

Земные хемотрофы вполне способны питаться соединениями серы (например, те, что живут у черных курильщиков). Более того, последний универсальный общий предок всех живых организмов предположительно был именно таким вот микроорганизмом.

Хемотрофы — это все-таки крайность по земным меркам. В конце статьи я упомянул о потенциальной пригодности описываемых миров для хемотрофной эволюции.

Ну почему же крайность? Мы ведь о возможности (зарождения) жизни в сернистой атмосфере, а не о том, чтобы пересадить в нее современные земные организмы. Земля до того, как ее испортили кислородом фотосинтезирующие водоросли, тоже была по современным меркам «крайностью» — и ничего, вон какие-то приматы со временем завелись :)
UFO just landed and posted this here
Интересно, а как бы выглядел бы такой экстремальный вариант планета-океан (водяной мир), без ядра (или очень с малым ядром) в гравитационном захвате? Смогла ли на нем существовать жизнь?

По мне есть интересное мнение - т. е. если геологическая активность будет высокой, появится ли вообще в атмосфере кислород, а, значит, и животные? А у красны карликов, полагаю, это неизбежно, по-первых, чтоб не потерять атмосферу при частых вспышках звезды, планета должна быть массивной, во-вторых, конвекция в красном карлике, наверно, будет формировать сильное магнитное поле, которое вполне может достигать не столь далеко расположенной планеты, вызывая индукционные токи в ядре и усиливая геологическую активность. Второе может благоприятствовать сохранению атмосферы, но, видимо, может мешать появлению хотя б животных.

Никакой жизни между зонами не будет, как и не будет жидкой воды. Она вся рано или поздно соберётся в сумеречной зоне вне досягаемости лучей. В полной и абсолютной тени. Сухая атмосфера не будет обладать достаточной теплоёмкостью, чтобы ветра с горячего полушария могли "выдуть" немного влаги с холодного.

Тоже была такая мысль. Но есть два соображения:
— Граница тени все-таки будет колебаться из-за либрации планеты.
— Лед, собравшийся в большие массы, пластичен и начнет течь.
Другими словами, на колеблющуюся границу света и тени будет постоянно наползать огромный ледник. Все-таки в таких условиях жидкая вода вполне возможна. Другое дело, хватит ли ее для поддержания хоть какой-нибудь жизни.

В ЖЖ граф t есть любопытные рассуждения о климате приливно-захваченных планет:

Климат приливно-захваченной планеты – интересный пример того, как результат «правдоподобного рассуждения» радикально отличается от того, который получается из климатических моделей. «Правдоподобное рассуждение»: на подсолнечной стороне планеты будет очень жарко, а на ночной – очень холодно, что вся вода с подсолнечной стороны испарится и сконцентрируется в леднике на ночной стороне, а дальше возможно на ночной стороне сконденсируются и замерзнут и все атмосферные газы.

На самом деле вымерзание атмосферы при земной инсоляции невозможно, если атмосферное давление больше 0.03 бар, из-за переноса тепла ветрами. На Венере 3 бара азота и инсоляция в два раза выше земной.

Совсем контринтуитивный результат получается для воды – на приливно-захваченном аналоге Земли (т.е. планеты размером с Землю, земной инсоляцией и составом атмосферы) вода будет пытаться собраться в подсолнечной точке!

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings