Pull to refresh

Comments 13

"Ответ Цукермана Цукербергу" :-D

На самом деле всё очень хорошо расписано, и подняты правильные вопросы.

Ну основная проблема ФБ это конечно столкновение культур. Вряд ли возможно натянуть калифорнию на весь мир - отсюда и растут ноги у всех проблем с модерацией. Будь это метазагончики для каждой страны - таких проблем было бы гораздо меньше. Правда это конечно был бы уже не тот фейсбук, но скорее всего к этому все и придет.

По моим впечатлениям "загончики" для разных культур получаются автоматически, может осознанно алгоритмы управляют пользователями помещая их в комфортные загончики. На Ютубе например, наблюдаю превосходную работу алгоритмов с элементами ИИ по подбору материалов. Есть вселенная с материалами для антипрививочниками и в комментариях 99% единомышленников. Есть вселенная прививочников и в комментариях все единомышленники. Есть отдельные ролики по политическим взглядам, куда чужие почти не забредают. Для конфликтных персонажей есть теневой бан, пишешь сколько хочешь, а тебя ни кто не видит. Есть загончик для детей, за своим компом смотрит мультики ребенок, с первого же клика Ютуб сгенерировал детский "загончик" из розовых пони и подобного, ни одной ошибки, не детского контента нет. Причем подборка мультиков и детских стримеров игровых весьма залипательна даже для 2х летних.

Есть мой специфический загончик, где материалы по программированию микроконтроллеров, инженерный DIY, ролики с сотней просмотров иногда, хотя снято качественно. Очень узко специализированная тема.

да, да. Совершенно удивительно заходить в ютуб с разных аккаунтов. Как турист в другой стране, всё такое незнакомое вокруг :)))

Видимо вы имели ввиду натянуть не "калифорнию", а цивилизацию и демократию. Конечно же эти понятия никак не натянутся на Китай, РФ или Иран, Афганистан и прочие средневековые страны.

"Обещанная метавселенная Facebook отвлекает нас от мира, разрушению которого они сами и способствовали" - а что то случилось с миром?

Сложный был год: налоги, катастрофы, проституция, бандитизм и недобор в армию.

А если серьёзно, то в таких посланиях всегда находятся какие-то непреодолимые всемирные проблемы. Будь то проблемы в Blizzard или очередная снежинка, которую лишили возможности самовыражаться

ну так и я о том. ничего выдающегося не происходит

Кстати, ещё одна из проблем - это контент 18+. В том же Second Life он занимает довольно значительную часть. Но в различных VR-метавселенных, типа VRChat, Sansar, Altspace и т. п., 18+ контент либо запрещен полностью, либо разрешен только в приватных зонах.

Жалко, что тот же Second Life, со всем его разнообразием контента, нельзя нормально адаптировать к VR, чисто из-за жестко фиксированных анимаций. Да развивается он откровенно черепашьими шагами, обладая при этом шлейфом застарелых багов и не проводя ни недели без падений.

То что в в альтспейсах считается 18+, в виарчате носят админы)

Сейчас уже идёт речь об удаленке и дистанцировании людей друг от друга. Но что бы они могли сидя в шлеме как-то вспоминать былые времена сидя за партой в вр, или офисе.

Помните, его не смущает проблема российской дезинформации или распространение антиваксовой дезинформации

Фб и прочие соцсети должны уже решить - они или открытые площадки для обсуждений с четко прописанными запретными темами для всех (а не имеющих определенное мнение), или СМИ с модерацией (тогда вопрос, зачем этим пользоваться?). Потому что давайте правде в глаза посмотрим. Модераторы "фактчекеры" - это не ученые или профессора, а достаточно низкооплачиваемые и, скорее всего, не самые образованные люди (иначе они модераторами не работали бы, правда?), которые посмотрят первое исследование в гугле, желательно подтверждающее текущее официальное направление страны в том или ином вопросе. И все равно, что ниже в соотношении 1 к 10, но будут исследования, поставившие интересные, правильные, но неудобные вопросы. Все равно, что сначала нам говорили одно (например, что никогда не будет паспортов вакцинации, что конституция не будет меняться, что возраст ухода на пенсию не будет повышаться, что вакцинация всех спасет, а маски не надо будет носить, уже потом что вакцинированные тяжело не болеют и тд по наклонной), а теперь говорят иное, но уже всех, кто был не согласен с направлением партии (хотя были правы) предали анафеме. И никакой ответственности за бан они не несут, не давая возможности человеку защитить себя перед другими встречной публикацией (её же забанят). СМИ можно хотя бы постфактум на клевету попытаться притянуть к ответственности

Вот и получаем помойку похуже телевидения, так как тут мы имеем не одного ведущего топового канала, а тысячи, миллионы "ведущих", которые говорят одно и то же. Очень сложно в таком окружении ставить под сомнение принятое большинством мнение/решение, ну не может же большинство ошибаться, верно?

Sign up to leave a comment.

Articles