Pull to refresh

Дистанционная работа из-за границы, Проблемы с налогами

Reading time3 min
Views54K

В последние полтора года многие компании перевели своих сотрудников на удаленную работу. Часть из них, воспользовавшись возможностью, уехали работать в страны с более приятным климатом / интересной архитектурой. Статья для всех кто прожил или планирует прожить за пределами РФ более 183 дней в течение календарного года.

Когда человек имеет гражданство одной страны, но проживает в другой он является гражданином первой и налоговым резидентом второй. Понятие налогового резидента введено для разграничения гражданства и места проживания. В большинстве стран резидентство наступает при проживании более 183 дней в течении календарного года на территории страны.  Живя в России, вы являетесь налоговым резидентом России, и платите 13% НДФЛ со своей зарплаты и прочих доходов.

Если, оставаясь гражданином России и продолжая работать в российской компании вы переезжаете за границу, статус резидента теряется и теперь вы должны платить 30% НДФЛ. Грусть, Печаль. Теперь с вашей зарплаты будут снимать на 17% больше налогов. По закону вы должны сами уведомить работодателя выплачивать за вас больше налогов, а вам на карточку переводить меньше денег. При наличии других источников дохода (банковский/брокерский счет, сдача недвижимости, прибыль) НДФЛ на них также вместо 13% станет 30%.

Сразу возникает вопрос – что делать если за прошлый год налоговую уже не уведомил? – в прошлом 2020 году быть резидентом и платить только 13% НДФЛ можно прожив в России больше 90 дней. Это особенный год, из-за ковида многие застряли за границей, поэтому ввели такое исключение, впервые в истории налоговой. В 2021 году самолеты летают, границы +/- открыты и исключений уже не будет.

Если вы сами не уведомите налоговую, но она узнает о вашем нерезидентсве, придется доплатить налог + пени и штрафы. Неприятная история, но не критичная. обязанность подать декларацию и самостоятельно уплатить налог, не удержанный налоговым агентом, следует из пп. 4 п. 1 и п. 3 статьи 228 налогового кодекса.

А как налоговая вообще может узнать о моем отъезде? Сразу ответ – на данный момент нет системы автоматического обмена информацией между таможенной службой и налоговой. Узнать могут, запросив у вас предоставить подтверждение налогового резидентства в России. Например, предоставив скан всех страниц загран паспорта. Второй способ узнать – если вы за границей откроете банковский счет на российский паспорт с указанием налогового резидентства этой страны. Между странами существует система обмена информацией CRS. В нее входят не все страны, но большинство, около 100. Россия входит. При отметке в финансовых учреждениях в одной стране на ваш паспорт «резидент» финансовые и налоговые учреждения остальных стран автоматически будут видеть, что там вы уже являетесь резидентом, следовательно, не можете быть им у них.

Следующие вопросы – а если жить в другой стране, но не открывать там банковский счет, тогда не узнают и я смогу продолжать платить в России 13% НДФЛ? Скорее всего сможете, но в рамках данной статьи нет цели таких призывов :) Отдельная история с сопредельными государствами и территориальными образованиями в которые можно въезжать по внутреннему паспорту. Очень маловероятно что налоговая узнает о вашем проживании в Абхазии, либо в Беларуси, если вы конечно сами там не заявите о своем новом резидентстве.

Рекомендуемая стратегия при переезде с дистанционной работой в российской компании уведомить своего работодателя. Почти наверняка вам предложат переход с трудового договора на ГПХ. Так компании проще отчитываться о сотрудниках нерезидентах. А еще не нужно платить социальные взносы (32% от вашей зарплаты). Так что при переходе на ГПХ вы логично можете потребовать увеличения оклада (работодатель экономит 32% от вашей зарплаты на выплате социальных взносов). Тогда увеличение НДФЛ для вашего чистого дохода останется незамеченным. И вы сможете спокойно жить в новой стране, не боясь засветиться перед финансовыми организациями.

Tags:
Hubs:
+12
Comments66

Articles

Change theme settings