Pull to refresh

Comments 29

Если Zend допилит в Zend_Tool то, что обещает, то Zend_Tool станет хорошим инструментарием для быстрого старта нового проекта. Но! На середине работы такой тулзовиной пользоваться уже будет не удобно. Как по мне на данном этапе кроме создания почти «чистых» файлов эта тулзовина ни на что не годится. Усли сделают что то вроде как у CakePHP — будет круто. Очень хотелось бы двухсторонний тип создания модели. Если есть уже таблица, то хотелось бы автоматическое создание по полям таблицы + связи (hasMany, hasOne...). Так же было бы круто, если при создании полей в модели, автоматически создавались поля в таблицы ( типа ALTER TABLE… ). Вот тогда я точно бы пользовался такой тулзой.
Будем ждать, надеюсь к версии 2.0 они допиляют генерацию моделей и форм, собственно модель зависит от БД — так что будем надеятся работа с оной будет на уровне…
Ну CakePHP они пока не покрывают, т.к. не юзают ActiveRecord. Но вот Zend_Db_Table, да, можно было бы туда включить для создания связей.
Ну и плюс сделать для модели $this->recursive = [-1|0|1|2]. Как в CakePHP. Для меня это будет точно счастье.
Все описываемые задачи вроде как решает Zend Studio или я не прав?
В принципе да. Но, если вы читали статью, то видели вот такую, строчку:

create action login users

Zend Studio такие мелочи делать вроде как не умеет. Если Zend_Tool станет востребованный, то возможно и в ZS такое всунут.
Да, Zend Studio на данный момент покрывает функционал Zend_Tool, но это лишь пока, если разработчики будут развивать систему и дальше — то IDE не будет поспевать за ними…
P.S. IDE кстати платная ;)
не совсем понимаю IDE коммерческий продукт ZT — нет.
Еще вопорс кто за кем поспевать будет
Разработчикам IDE будет сложнее допиливать IDE, чем разработчикам ZF дорабатывать Zend_Tool
Народ, как по мне, так сравнивать Мегабайты кода (IDE) с примочкой на PHP — глупо. Обе тулзы имеют свое предназначение. Zend_Tool Очень удобно использовать через SSH на сервере заказчика ( развернуть, на или еще что то ), а IDE — мега примочка разработчику для полного сощдания полноценного сайта (к примеру). Повторюсь, сравнивать эти тулзы — некоректно
Платная… В нашей стране это видимо мало кого волнует
я лично не отдам за еклипс $399 for 1 year of Upgrades & Support — а то и $717
а ворованным не очень хочется пользоваться. Простого PDT будет достаточно + zend_tool
Вопрос не в этом
399$/54(недели) =~ 7$(в неделю)
как то я больше ценю время сэкономленное чем 300 рублей в неделю.
Я не в силах понять вашу логику, это совсем не дорого за удобную практичную и очень полезную вещь.
вопрос в том что я просто хотел уточнить что есть в ZTools того чего нету в ZStudio

По большому счету проще ручками подпилить и написать пару строк кода для создания модуля, контроллера и т.д. Тем более ZStudio некорректно создает модули если их директория поменялась со стандартной, не создает номальный бутстрап в духе ZF1.8, провьюхи и прочее я вообще молчу. Как по мне Zend_Tool на текущий момент удобен только для создание скелета, и все. Впрочем как и встроеные тулзы из ZStudio
Я пробовал ZStudio и так и не понял что в нем удобного. это еклипс, плюс создание папок и пустого класса под контроллер и все. Не буду пересчитывать время создание папки под контроллер на деньги.
«Все говорят для дураков — а мне нравится»=)
вы правы, дело во вкусе :) мне просто не понравилось, но это не значит что не понравится другим.
Ещё чуть-чуть и скаффолдинг появится. Вот только в других фреймворках такая тулза появилась года 3 и более назад. Всё-таки Зенд молодой фреймворк, принципы его ближе к PEAR, чем например, к RoR, так что не странно, что они такую важную вещь сделали только сейчас.
Согласен. А помните ZF версии этак 0.3 — 0.9. Было просто набор классов-тулзовин. Кто его знает, что будет через годок другой с ZF. А Скаффолдинг — это зло (ИМХО).
Ну почему же, для прототипирование самое оно. Есть много вещей где он полезен. Это например расширить скрипт скаффолда для генерации админки сайта. Ну и создать каркас тоже надо. Когда в таблице 20 полей, прописывать все их в HTML бывает очень напряжно.
Это перевод или сам пробовал? То что было вместе с RC 1 было нерабочим.
Я использую версию с SVN — так что не уверен насчет версии использованного ZF
Я оттуда же и брал только из tags а не из trunk
ну в конце концов всё кратко и понятно объяснили) респект)
Все эти «Tools», что в ZF, что в Symfony — явное излишество.
ехать 100км/ч может и копейка, но разгонятся приятней на феррари )
И тормозить тоже.
зендфреймворк ложится при 100 запросах в секунду на инстатинации фронт контроллера на 4х ядерном проце
правда версия старая зенда стояла, но все равно я отказался от него )
Sign up to leave a comment.

Articles