Pull to refresh

Как рекламировать ИМ по продаже лицензионных игр

Reading time 3 min
Views 624
Мораль сего поста будет такова: размещайтесь там, где нет ваших конкурентов.

Представьте, что вы владелец интернет-магазина мультимедийных дисков: игры, фильмы, музыка и тд. Представьте так же, что запускаете рекламу в игровом направлении (более выгодное, чем продажа муз. дисков). Где вы будете рекламироваться, кроме очевидных площадок: поиск, игро-форумы, сайты издательств журналов, игро-сайты, агрегаторы прайсов? Какие неочевидные плодащки для рекламы?

Варезные сайты, подскажу я вам. И вот вам пример, далеко ходить не стал, тем более что на других варезниах рекламы тоже нет. Я расскажу вам, как заманить клиента.

С одной стороны глупо рекламироваться на варезном сайте, где игры предлагаются бесплатно. НО! есть очень весомые НО.



Первое “НО”. Если игра вышла совсем недавно, то таблетки (кряки) к игре частенько очень корявые, установить тяжело. Одним словом, скачать и установить игру — гемор еще тот. А так хочется поиграть в новую, долгожданную игрушку.

Второе “НО”. Любимая старенькая игрушка, пусть даже с уже нормальным кряком, может очень коряво работать. Безграмотный перевод и куча других недоделок крякнутой игры.

Третье “НО”. Кряки — те еще опасные вещички, которые не известно что делают у вас на компе. И пусть антивирус молчит, но нет 100% гарантии, что запустив crack.exe у вас не завелось “чудо” на компе.

Как всегда реклама — это манипуляция. Наше дело — манипулировать.

Баннеры

Работаем с первым “НО”. Рекламный слоган: “Полчаса гемороитесь я кряком? Покупате лицензию, установка за 2 минуты, а стоимость одого посещения бара с друзьями”.

Мысли игромана: “Полгода жду игрушку и застопориться на том, чтобы ее установить. ААА!!! блин, зла нехватает. Уже готов на все, чтобы наконец-то запустить игру”.

Игроман бежит назад на сайт, в поисках ответа в комментариях, которые обычно пестрят похожими вопросами. И тут наш баннер! Импульсивность и эмоции сыграют свое.

Работаем во сторым “НО”. Некачественный перевод, глюки игры и тд. сильно разжражают. Игроманы со стажем прекрасно это знают. Поэтому ваш второй баннер: “Приятный игровой процесс — результат качественного перевода. Покупай лицензию” или что-то в этом духе.

Работаем с третьим “НО”. “Кряк может нанести серьезный вред вашему компьютеру, покупайте чистые лицензии”. Многие игроки не поверят этому, ваша задача их в этом убедить. Незамысловатая надпись под анонсом игры, типа: “за последствия от скачивания данных файлов владельцы сервиса ответственности не несут” тоже подольет масла в огонь.

Важно помнить, что потенциальные клиенты скачивают игру, и в зависимости от того, насколько удачно прошла установка и не заглючил игровой процесс, возвращаются назад, на ту же страничку.

Это означает:

1. Повторного контакта может не случиться. Поэтому, возможно, придется ковать пока горячо. Из-за этого рекламные слоганы и информация должны реагировать на единоразовый контакт.

2. Вероятность возврата на ту же страницу очень высока (я немного видел игроманов, у которых все устанавливалось с первого раза). Здесь уже рекламный слоган лучше сработает, если вы сыграете на возникших эмоциях вернувшегося после неудачи игромана.

Альтернатива абннерам

Кроме баннера в нужном разделе есть еще один способ рекламы. Запускайте партнерку, предлагайте владельцам варезов. Подсказывайте свои идеи улучшения конвертации. И к вам потянуться веб-мастера. Вы узреете как будут множиться кнопочки и ссылочки “купить за 300 руб.” возле названий игр.

Пример из мировой практики

Стив Коун, в своей книге, “Укради эти идеи. Секреты маркетинга, которые профессионалы хотели бы от вас скрыть” привел один занимательный пример.

Одна инженеринговая компания, которая выпускает комплектующие и обрудование размещала рекламу в одном и том же месте на протяжении многих лет.

Рекламное агенство выбрало для компании определенную газетку (журнал), которая охватывала их аудиторию и рекламировали клиента не на страницах статей, обзоров, среди многичисленных конкурентов, а в самом конце, где был кроссворд. Рекламщики предприятия руководствовалось мыслью, что большинство инженеров — люди усидчивые, скурпулезные — любители кроссвордов, а так как конкуренты не размещаются на таких сомнительных страницах, а разгадывание кроссворда сопровождается “скольжением” глазом по всей странице, то есть шанс, что большинство инженеров обратят внимание на рекламу.

Как говорит Стив, компания рекламировалась таким образом долгие годы — значит результат был.

P.S. Еще одна статья, написанная используя прием “перевернутой перемадины. Что скажите? Так лучше?
Tags:
Hubs:
+1
Comments 11
Comments Comments 11

Articles