Pull to refresh

Comments 31

Мозг современного взрослого человека составляет всего лишь 1/50 от полной массы тела, но потребляет до 1/5 всей его энергии. Эксплуатационные затраты на мозг в пересчете на единицу массы в восемь-десять раз выше, чем затраты на мышцы.

Стала уже надоедать эта дебильная фраза, потому что все время забывается ключевое слово - В ПОКОЕ. Мозг съедает ~ 25 ккал/ч, мышцами можно потреблять ~ 1000-1200 в течение нескольких (3-6) часов подряд.

Спасибо за статью. Написано просто и понятно.

Наверное только не могу полностью согласиться с выводами о том, что у высокоинтеллектуальных людей шансы заболеть Альцгеймером меньше. На моих примерах встречается не реже, чем у простых "обывателей". Что и пугает.

У дедушки супруги в данный момент прогрессирует БА. При этом уже упустили момент, когда можно было перехватить и выйти в нормальную ремиссию (там довольно напряженные моменты в семье). Сам этот человек в прошлом довольно известный в своём регионе инженер, разрабатывал автоматические системы и конвейеры для животноводства, знает языки, в общем довольно не глуп. В прошлом. Пару лет назад начал путать и забывать слова, что списали на старческое. Позже начались другие странности: мнимые воспоминания или воспоминания вперемешку друг с другом, путал события и даты. Год назад стал забывать родственников. В последний раз видел его летом. Почти не разговаривал, родственников узнавал моментами, бытовые дела самостоятельно выполнять уже не мог. Врачи прогнозируют несколько лет жизни. И то больше в виде овоща, чем человека.

У бабушки отчима такая же ситуация. Только её ещё и кормить приходиться, сама есть не может, ведет себя как ребёнок.

Так же замечаю изменения в поведении своей бабушки. Есть некоторые странности, поменялся характер, сперва с матерью тоже думали, что просто старческое. Но в последний раз понял, что когнитивные функции начали страдать. Объяснил ей повторно по работе в компьютере: почта, соц.сети, офисные док-ты и т.д. Через час звонит, снова просит рассказать всё по новой. Хотя до этого, год или два назад пользовалась всем самостоятельно и о помощи не просила. И вот думаешь сейчас, что это, действительно ли просто "старческое", либо развивается конкретная такая деменция. И как на данном этапе это выявить, по каким признакам. Так как к врачу, психиатру тому же, она идти наотрез отказывается, говоря, что всё в порядке.

В общем на самом деле страшно становится и за себя. Быть недееспособным самое мерзкое, что может случится.

Тезис про взаимосвязь интеллектуальных способностей с вероятностью развития БА многократно перепроверен многими исследователями. Тут ничего не попишешь. В тоже самое время этот тезис не отменяет исключений. Я уточнил в рассказе, что важны любые факторы среды, которые способны привести к ускоренному старению клеток мозга.

Кстати, звучит он как корреляция, а не причинно-следственная связь.

Например, может так оказаться, что люди с высокими интеллектуальными способностями меньше употребляют сладкое, и тогда тебе важно для предотвращения есть меньше сладкого, а не быть умным.

Тут могу сказать точно, в исследованиях рацион питания и пищевые предпочтения оценивались.

Очень интересно, спасибо! а что с медитацией? можно ли рассматривать ее в качестве "инструмента" предотвращения БА?

Да. Успокаивает, уменьшает возбудимость. Уменьшает уровень метаболизма мозга.

Одно успокаивает после этой любопытной статьи - наличие двух высших образований))

Во взрослом состоянии нейрогенез не обнаруживается. (Nature 2018, уточнить ссылку). — да, уточните, пожалуйста, так как в Википедии пишут, что "more recent (2020) research confirms adult neurogenesis throughout the brain" (и тоже без ссылок). А уж локальный и эпизодический нейрогенез во взрослом мозге, мне кажется, сейчас вообще никто не оспаривает

А как бы Вы могли объяснить тот факт, что в последнее время болезнь Альцгеймера помолодела? Нейроны стали быстрее изнашиваться?

Я уточнил в мерах профилактики - отказаться от избыточных информационных потоков. Они сильнее изнашивают мозг. Мы эволюционно не были к такому приспособлены. Нейронные сети осознанно или нет продолжают обрабатывать поступающую информацию. Если этот поток не фильтровать - износ быстрее.

отказаться от избыточных информационных потоков

Не вариант. Дальше будет больше информации. Нам нужно эволюционировать:)

Совершенно не нужно. Информации не стало больше, стало больше потоков. Если у Вас около дома откроют еще одну булочную - Вы будете есть вдвое больше хлеба? Вот и тут также - совершенно необязательно впихивать в себя политику, сериалы, котиков, анекдоты и т.д. Толку от этого никакого, кроме вреда.

факт, что в последнее время болезнь Альцгеймера помолодела

встречал мысль, что при длительном употреблении усилителей вкуса типа Е621 (Е600-699 – усилители вкуса, ароматизаторы) глутамат натрия может привести к глаукоме и болезни Альцгеймера.

может ответ искать в промышленной основе производства пищевых добавок, в плане насколько оно распространенно

основательных исследований этого вопроса еще не проводилось

немного общих сведений

https://academic.oup.com/jn/article/130/4/1049S/4686675

учобник "С. А. КУЦЕНКО ОСНОВЫ ТОКСИКОЛОГИИ, Санкт-Петербург, 2002":
Вещества, активирующие глютаматэргические структуры мозга.

Глютамат представляет собой аминокислоту, в высокой концентрации содержащуюся в структурах центральной нервной системы. Она образуется путем аминирования -кетоглютаровой кислотыв малых количествах, глютамат возбуждает нейроны спинного мозга, коры головного мозга, мозжечка и других структур ЦНС млекопитающих. Установлено, что вещество является нейромедиатором, выделяющимся в специальных синаптических структурах и взаимодействующим с глютамат-чувствительными рецепторами постсинаптических мембран.....
Деполяризация постсинаптической мембраны, развивающаяся после действия глютамата на рецепторы, связана с увеличением её проницаемости для ионов натрия. Глютаматергические рецепторы активируются также такими веществами как аспарагиновая кислота, N-метил-D-аспарагиновая кислота (NMDA), -амино-3-гидрокси-5-метил-4-изоаозолпропионовая кислота (АМПК) и др. Эти возбуждающие аминокислоты не способны проникать через гематоэнцефалический барьер, но вызывают судорожный синдром при их внутрицеребральном введении экспериментальным животным.
Токсические проявления системного действия глютамата в больших дозах у млекопитающих - это судороги (крысы, кошки) и рвота (собаки, обезьяны). У людей картину отравления глютаматом называют "синдром китайского ресторана" (поскольку в этих заведениях подают пищу богатую глютаматом), она характеризуется болями и ощущением жжения в верхней половине тела, возбуждением.
Существуют многочисленные данные, подтверждающие участие ГАМК в механизмах пресинаптического и, резистентного к глицину, постсинаптического торможения. ГАМК - нейромедиатор в тормозных синапсах, как позвоночных, так и беспозвоночных животных. ГАМК вызывает гиперполяризацию возбудимой мембраны, что сопровождается формированием ингибиторного пстсинаптического потенциала (ИПСП). Установлено, что в основе этого действия лежит усиление проницаемости возбудимых мембран для ионов хлора.
ГАМК образуется из глютамата под влиянием пиридоксальфосфат-зависимого энзима глютаматдекарбоксилазы (ДГК) (рисунок 6). ДГК - цитоплазматический энзим, широко представленный в структурах мозга, содержащих ГАМК в высокой концентрации. Источником глютамата является цикл Кребса.

Тут стоит сказать, что обычно всасывающиеся питательные вещества проходят через печень перед тем как попадут в кровоток. При здоровой печени глутамат переработается и до мозга не дойдет.
Правда у меня наблюдается странность в организме. При употреблении глутамата резко наступает сонливость, при большом употребленном количестве - может просто выключить. Я подробно не стал исследовать эту аномалию, исключил потребление глутамата.

Гипотеза интересная, но достаточно просто проверяется статистикой. Если бы альцгеймер коррелировал с использованием нейронов, то люди ведущие интенсивную интеллектуальную жизнь - подвергались бы ему чаще.Вместе с тем исследование на близнецах (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2031862/) показало что корреляция нечёткая, и скорее, обратная. "Jobs that utilize data, academic skills, and extensive vocational training may protect against dementia".

Напомню также, что в случае научного поиска надо искать работы не подтверждающие вашу гипотезу, а опровергающие - и разбираться насколько хорошо гипотеза с ними справляется. Только тогда гипотеза может перерасти в теорию.

Вопрос эффективности использования нейронной сети. Упрощаем до коня в вакууме. Представим 100 нейронов. У вас могут быть разные комбинации нейронов в сети, решающей одну и ту же задачу. 1сеть в 100 нейронов если не эффективны или 10 сетей по 10 нейронов если эффективны. Видим, что во втором случае вы задачу решили, а нейронных сетей у вас осталось ещё 9 свободных.

Похоже, что рисунок развитого мозга, содержащий меньше связей, представляет собой библиотеку с хорошо расставленными книгами.

Поэтому и связей меньше.

Информация обработана и разложена по полочкам, доступ к ней не требует затратного энергетически поиска.

В неразвитом мозге, информация нагромождена хаотически, поэтому требуется больше связей для поиска нужной информации.

В моей статье в явном виде разбираются эти факты с занятием интеллектуальным трудом. Ученые путают причину и следствие. Человек не может на длинной дистанции заниматься тем, к чему нет склонности. Потому хороший интеллект и склонность к интеллектуальной деятельности предотвращают БА. Значит развитый интеллект и есть критерий почему часть людей заболевает, а часть нет. Интеллект- суть развитие нейронных сетей, их совершенство. Дворник работает дворником потому как это у него получается. Получалось бы бизнес-аналитиком, работал бы им.

"Напомню также, что в случае научного поиска надо искать работы не подтверждающие вашу гипотезу, а опровергающие - и разбираться насколько хорошо гипотеза с ними справляется. Только тогда гипотеза может перерасти в теорию."
Именно так. Потому и ждал с 2009 года. Все, что известно, хорошо ложится в канву, ничего, что явно опровергает не вышло. Решил - пора опубликовать.

Добрые люди!

Прошу вас, не останавливайтесь в комментах. Пишите еще! Тот случай, когда комментарии не менее полезны, чем статья.

Мне не очень понятно вот это:
4.Соблюдать цифровую гигиену – не перегружать мозг непосильным объемом внешних шумовых сигналов.
5.Заниматься решением различных задач. Желательно не обычных, максимально разнообразных.

Почему объем внешних шумовых сигналов гробит мозг, а решение различных задач наоборот? Ведь в обоих случаях идет нагрузка на нейроны. Или тут нейроны как-то по-разному нагружаются?

К сожалению, высшая нервная деятельность мозга очень плохо параллелится. Попробуйте одновременно читать и слушать, сохраняя одинаковое восприятие и текста и речи, будет очень не просто это сделать.
Параллелизм существует между корой и между другими зонами мозга. К примеру вы можете идти и думать, пить кофе при этом.
Когда вы решаете какую либо конкретную одну задачу, целиком в нее погружаясь, работают определенные зоны мозга, остальные в это время стоят на паузе.
Если же поток информационный не контролируется, то мозг вынужден постоянно переключаться. Это не только снижает продуктивность, но и сильнее изнашивает мозг.

Так, а что с прионами? Никак не влияют АД?! А с КОВИДом?!!!- у меня все теории распадаются) Хотелось бы понять, почему и как именно COVID "добивает" больных АД?

Covid 19 "добивает" пожилых людей, тем самым лишая их возможности познать Альцхаймер.

Интересно, мог ли кто то задумать такой эффект?.. Ну, хотя бы теоретически?... В свете малой изученности прионов эта версия, конечно, маловероятна. Но. Цифры прогнозируемого увеличения количества больных АД в ближайшие годы в вашей декабрьской статье 2019 года впечатляют. И наводят на размышления... И даты открытий свойств прионов и последних научных работ по профилактике и причинам распространения АД, последние достижения генетиков, как то всё совпало c появлением этой необычной болезни. Также хотелось бы получше понять, насколько вакцины могут повлиять на этот процесс. По поводу одной из них было много шума - поговаривали, что от одной неё точно будет Альцхаймер у привитых.

Прионы != БА. COVID не имеет прямого влияния на появление БА. Вполне вероятно, что перенесённый COVID приводит к гибели клеток мозга. Прививки с вероятностью 99.99% не вызывают БА и не ускоряют её развитие.

Sign up to leave a comment.

Articles