Pull to refresh

Comments 71

А что такое клада? Вид, семейство - помню, кладу - не помню.

Иными словами группа. Один из биологических терминов систематики живых организмов

Вот, по-русски хотя бы понятно. Но тоже не было, по крайней мере в учебнике биологии :)

1) Надцарство Eucariota — Ядерные организмы или Эукариоты
2) Царство Animalia — Животные
3) Подцарство Metazoa — Многоклеточные
4) Надраздел Eumetazoa — Настоящие многоклеточные
5) Раздел Bilateria — Двустороннесимметричные
6) Подраздел Deuterostomia — Вторичноротые
7) Тип Chordata — Хордовые
8) Подтип Vertebrata или Craniata — Позвоночные или Черепные
9) Надкласс Tetrapoda — Наземные позвоночные
10) (Признак) Amniota — Позвоночные с зародышевыми оболочками
11) Класс Mammalia — Млекопитающие
12) Подкласс Theria — Настоящие звери
13) Инфракласс Eutheria — Плацентарные или Высшие звери
14) Отряд Primates — Приматы
15) Подотряд Haplorhini
16) Секция Catarrhini
17) Надсемейство Hominoidea
18) Семейство Hominidae
19) Подсемейство Homininae
20) Триба Homini
21) Род Homo
22) Вид Homo Sapiens
23) Подвид Homo Sapiens Sapiens

Это, наверное, для биологов или вроде того. Продвинутая вариация. Исходил из позиции, которую дают в школе. Но даже аж в 23 ступенчатой систематизации не нашлось места "группе".

«Клада»/«группа», неожиданно, это общий термин для всех этих названий. Так что не «не нашлось места», а «нашлось 23 места» :))

Интересное название - Вторичноротые

У вторичноротых в период зародышевого развития на месте первичного рта (бластопора) образуется анальное отверстие, а собственно рот независимо появляется в передней части тела.

Интересно, что у части первичноротых тоже самое. Вообще если посудить, то сам признак вторичноротости является примитивным, более продвинутым признаком с точки зрения эволюции является развитие "жоппени" и рта по пути таракана. Так вот и получается, что даже таракан в определенных чертах продвинутее человека

А на английском пишут по другому:

In many animals these early development stages later evolved in ways that no longer reflect these original patterns. For instance, humans have already formed a gut tube at the time of formation of the mouth and anus. Then the mouth forms first, during the fourth week of development, and the anus forms four weeks later, temporarily forming a cloaca.

Вроде же вместо «надцарство» сейчас предпочитают «домен»?

Ядерные - это те у которых в клетках есть ядра, верно?

P.S. Первую секунду фантазия разбушевалась и нарисовала существ а-ля стимпанк на ядерных реакторах

Да, это те, у которых есть ядра в клетках.
Вот, по-русски хотя бы понятно.

Мне кажется, вас больше запутали, чем объяснили. На самом деле клада — это всего лишь ветвь эволюционного дерева. Соответственно, это контекстно-зависимое понятие, что в неё входит, зависит от того, какую точку на эволюционном дереве вы возьмёте для рассмотрения. Если вы исследуете кладу архозаврид, то в вашу кладу входят архозавры, все динозавры, все птицы и так далее. Если исследуете кладу ястребиных, то в вашу кладу входят только орлы, ястребы, грифы и т.д.
Клада это группа организмов, имеющих одного общего предка. Семейства, отряды и классы это довольно абстрактные понятия, существующие лишь в статьях и головах. Оперировать кладами немного удобнее.
Много что поменялось за последние 10 лет ввиду того что стало возможным читать днк.
Кажется птицы теперь рептилии.

Берите выше, единственно выжившие динозавры!

Это спор, который, похоже, перейдёт в вечный: если одна подгруппа резко выделяется среди остальных, стоит ли её считать частью группы (согласно истории развития), или считать отдельно? Пример.
Уже наблюдаю жёсткое разделение «бытового» и «научного» понимания таких групп.
Ваш пример — длинная статья с кучей умных слов. Можно проще. Является ли человек рыбой?
> Можно проще. Является ли человек рыбой?

Да, этот пример ещё сильнее, спасибо.

Степная кошка

С такой раскраской полно городских кошек. Я бы подумал, что на этом фото обычная кошка пробралась в вольер.

UFO just landed and posted this here

Эволюционное дерево этих животных очень сложное, и этой теме лучше посвятить отдельную статью

А можно хотя бы изображение этого дерева добавить в статью? А то немного сложно разбираться во всех перечисленных группах не имея изображения перед глазами.

Попробуйте посмотреть на этом сайте. Вбив на латыни в поисковик Feliformia

Организованной преступной

А что такого особенного в кошках по сравнению, например, с собаками, что они за всё то время, что были домашними животными, почти не изменились внешне. И, не уверен, возможно и их поведение тоже не очень одомашнилось. При этом выглядит так, как будто любая уличная кошка уже во втором поколении похоже на точно такую же соседнюю любую рандомную уличную кошку, т.е. они без внешней жесткой селекции человеком как будто обратно тут же скатываются к своему "естественному" виду.

При этом собаки намного более разнообразны и по внешнему виду, и по поведению, они очень легко поддаются селекции и они, конечно, тоже в диких условиях становятся обратно волко/шакало-образными, но далеко не с такой скоростью.

Или мне это просто так кажется как человеку, который больше склоняется к собачникам, а не кошатникам?

если не ошибаюсь, Иван Затевахин в одном из своих видео говорил, что у псовых и их предков очень гибкое пищевое поведение, они легко его меняют и эволюционно пластичны, породив (со временем конечно) множество разнообразных форм. Кошачьи в этом смысле непластичны, форма пищевого поведения меняется слабо, меняются они тоже слабо. причины он тогда не уточнил, рискну предположить, что в своей жизненной форме они настолько специализированны и совершенны, что кардинально меняться тяжело и не имеет смысла (как уаз буханка - совершенство не требует изменений)

не так давно была заметка (на n+1 кажется) о том, что современные псовые возникли в ответ на конкуренцию со стороны кошачьих, причем при этом псовые едва не вымерли и были вытеснены со своих экологических ниш, заняв нишу стайных загонных охотников, которую кошки не любят.

Разных пород кошек достаточно много, и довольно разнообразно выглядящих. Сравните персов и сфинксов к примеру.

Просто собак достаточно активно селектировали как в прикладных, так и декоративных целях. Ну а кошек только в декоративных.

У кошек нет особой прикладной значимости, кроме борьбы с грызунами, что они и так прекрасно делают, не нуждаясь в особой селекции.

У собак же множество специализированных пород.

Уличные кошки даже во втором поколении не возвращаются к защитному окрасу (серый или рыжий полосатый). Так что какие-то сдвиги в селекции есть, пусть и непреднамеренные.

И периоды течки у городских кошек, похоже, становятся более хаотичными. Беременная кошка осенью или зимой - обычное дело.

Кошек одомашнили совсем недавно. Большую часть времени они были синантропным видом, то есть живущим рядом, как, например, крысы или голуби. В полностью домашних они превращались в Египте, но этот процесс откатился. Иногда удобнее считать, что кошек начали одомашнивать уже в 20 веке, когда начали держать под полным контролем в квартирах.

Даже если считать с самых первых контактов, то по сравнению с 26 тысячами лет одомашнивания собак, кошки только начали меняться.

Собак селекционируют тысячи лет, кошек - лет 200.


Кошки одомашнили сами себя по факту. Просто жили с человеком и менялись в основном не из-за человека, а из-за самих себя. В дикой природе они живут по одиночке, тут же приходилось делить территорию.

UFO just landed and posted this here

Как так получилось, что имея предка, бегающего по деревьям, собаки по деревьям не бегать не карабкаться не могут. в отличие от всеми любимых кошачьих?

Так предки собак эволюционировали преимущественно в степных/саванновых ландшафтах, а там такой навык не особо нужен. Зато бегают хорошо.

Собаки — это прямые потомки волков, которые, в свою очередь, являются специализированными хищниками, охотящимися в стаях на животных крупнее себя. Следствием этого стали выносливость, быстрый бег, неплохой интеллект и высокий уровень социальности, что как раз и позволило собакам стать компаньонами людям. Однако за приспособленность к бегу и выносливость собакам пришлось заплатить менее подвижными и ловкими конечностями (а ещё когти не втягиваются и затупляются при беге), большей массой тела и иной, чем у кошек, центровкой, из-за чего с лазаньем у них много проблем. Аналогичные проблемы, кстати, хоть и в меньшей степени, испытывают львы с тиграми (тяжёлые) и гепарды (специализированы на беге).

Ну и я бы не сказал, что собаки лазить по деревьям прям совсем не могут

Интересно как он оттуда слезал.

задом. издавая звук "погрузчика". мой так же делает. (нет, ну не пищит конечно, но иногда прям хочется прикрутить к нему такую пищалку)

К псообразным помимо псовых относятся медвежьи, куньи и енотовые. В общем-то, имея лазающих предков, лазают, и довольно таки хорошо

Базальные псовые - североамериканские серые лисицы и енотовидные собаки, сохранили эту способность, серые лисицы так вообще большую часть своего времени проводят на деревьях.

Отличие не только в рычании, но ещё и в урчании. Малые кошки могут урчать и на вдохе и на выдохе, большие только на выдохе.

Мне интересно, имея сейчас возможности по секвенированию ДНК, разве нельзя однозначно вывести положение животных в эволюционном древе? Определить степень родства разных видов, кто чей прародитель и т.п.

не всегда возможно сравнивать полные геномы, а потому сравнивают разные фрагменты с разными дистанциями и получают разные результаты, которые бывают спорны. Всё это делается очень долго.

Я слышал такую вещь, что кошки это естественный враг обезьян, а потом людей. Кушали нас кошечки только так, пока мы мозг не отрастили и не придумали копье.

У ацтеков один из концов света в их мифологии это конец света ягуаров. Они их считали напастью, равной горящим камням с неба и всемирному потопу. В Индии до сих пор кое-где тигры людей едят.

Кушали нас кошечки только так, пока мы мозг не отрастили

И вот тут возникает опрос кто кого селекционировал...

Приходилось неоднократно слышать, что у приматов было 3 основных естественных врага - кошачьи, змеи и крупные хищные птицы.

В Индии до сих пор кое-где тигры людей едят
У нас в зоопарке недавно тигр смотрителя загрыз. Так что не только в Индии…

Не исключено.

Поскольку в этом есть здравое зерно, стоит вспомнить о токсоплазме.

Пару лет назад в Nature поднимали этот вопрос: ну, знаете же, что токсоплазма (у которой промежуточный хозяин - грызуны, меняет поведение не только грызунов, но и человека, когда попадает в него? А окончательный - кошачьи.

Казалось бы, котики не едят людей.

Да, но нет. Крупные кошачьи были не прочь полакомиться нашими обезьяноподобными предками.

Вот. Статью в Nature не нашёл, зато нашёл статью научного журналиста Карла Циммера: https://www.nytimes.com/2016/02/16/science/a-parasite-leopards-and-a-primates-fear-and-survival.html

Не, неправильно. Все звери делятся на

  1. Кошки

  2. Собаки

  3. Хорьки

  4. Рыбы

  5. Птицы

  6. Лошади

    собственно всё. Одно время сомневался, к какому виду отнести утконоса. Но потом решил, что это хорьки. Про медведя тоже думал - кошки или собаки. Но тоже, думаю, хорьки. Вот с кенгуру вопрос: лошади или хорьки? Думаю - лошади.

Вот с кенгуру вопрос: лошади или хорьки? Думаю - лошади.

Когда кенгуру копытом в морду даст — вопрос сразу отпадёт. Хорёк так не могёт!

у хорька копыто может лежать в запасах чего-либо

а делают ли хорьки запасы чего-либо?

Это всё, один из 6-ти известных видов. Всё сходится.

Мухи - это, вполне очевидно - птицы. Летают? Летают. Всё, птицы.

Кенгуру это сумчатый хорек не с носком, но пружинкой внутри.

Да, а жираф — это высокая собака с ногой вместо шеи.

Потому что с хвостом — это слон. Толстая собака с хвостом вместо носа.

А кто пояснил бы, почему только кошки в своей массе трехцветные, а коты за очень редким исключением обычно двухцветные?

Что в эволюции произошло?

Ген базового окраса у кошек сцеплен с «женской» хромосомой. Чёрная окраска — XB, красная (рыжая) — Xb. Коты наследуют комбинации XBY или XbY, соответственно окрас однотонный. Кошки получают XBXB — чёрный, XbXb — рыжий, XBXb — черепаховый.
Дополнительно накладываются не сцепленные с полом гены осветления D/d, табби A/a, подавления окраса W/w, пятнистости S/s и «перчаток» G/g.
Изредка рождаются трёхцветные коты с комбинацией XBXbY, они потомства не дают. Ещё вариант — хромосома с чужим захваченным участком XBb, тогда может появиться плодовитый трёхцветный кот XBbY.

Котики окрашивают себя в те цвета, в которые они себя окрашивают!

Вот тут обьясняют:

Всё о трёхцветных кошках

У котов есть только одна X-хромосома, поэтому самец без генетических аномалий может быть только чёрным или рыжим.

Никто не читает латинские названия, а ведь среди них бывает Paradoxurus hermaphroditus.

Sign up to leave a comment.

Articles