Pull to refresh

Comments 58

Поддерживаю ограничения на количество добавлений. Надеюсь, это уменьшит поток рекрутинг-добавлений, которые в линкедине зашкаливают. Не подумайте, что я против рекрутеров. Вовсе нет, я их уважаю, и считаю их важными сотрудниками и коллегами (всмысле, и в моей компании тоже есть рекрутеры). Меня смущает бесконтрольное добавление всех подряд в линкедине, в надежде, что когда-нибудь это пригодится и поможет закрыть вакансию.

Что мешает тому же рекрутеру завести 2-4 параллельных акаунта? Это вроде как "шардирование" называется, когда база кандиатов оказежтся псевдоравномерно распределена по всем "шардам"-акаунтам.

Рискну нарваться на гнев местного рекрутинг-сообщества, но всё же.

Если посмотреть на адекватность некоторых рекрутеров, особенно с пост-советского пространства, то лучше уж без них, чем с такими потоками спама и прочего нерелевантного трафика.

Очевидно, что LinkedIn не просто так ограничивает активность подобных «собирателей», которые АКТИВНЫ без разбора и даже в профиль не смотрят, не то, что на конкретные технологии/стек, а даже на страну. Такое впечатление, что 100 писем в день — это еще скромная цифра.

В защиту замечу, что беспричинный бан — это ,конечно же, плохо.

Единственное место, где рекрутер Лиза чувствует себя Ваней с Тиндера - это Linkedin. Добаляешь всех пачками, а 90% тебя игнорят

UFO just landed and posted this here

Но если вести разговор не о работе, то всё возвращается на свои места

я не в первый раз слышу подобное о действиях рекрутеров, и я слабо себе представляю, как рекрутер может тратить драгоценные клики на добавления (их всего 100 в неделю на профиль) на добавление кандидатов "без разбора". Видимо, я очень мало общаюсь со сторонними рекрутерами помимо своей собственной команды, потому что я знаю только как работаем мы, добавление кандидатов только нужного тебе стэка в данный момент с открытыми вакансиями для них, обязательное открытие профиля и его анализ до непосредственного письма кандидату

Вакансия закрылась, а вы остались ровно с теми контактами без разбора. По факту я в свое время отвечал согласием не особо парясь на предложения рекрутеров, и через пару лет обнаружил что 90% моих контактов это рекрутеры, после чего пришлось тратить время на чистку.

Сложно сказать, за последние лет 5 из рекрутеров добавил одного-двух из сотен заявок. Что там у них с «бюджетом» не особо интересует.

У меня есть технический пустой профиль в линкедине без какого-либо описания, опыта, с фейковым (нереальным) именем, без фото, да он даже без контактов был, но вы меня пару лет назад добавили в контакты зачем-то. Нужный стек нашли?

Возьму на себя смелость и дам Вам маленький совет. Раз вы много общаетесь и будете общаться с техническим сообществом, в том числе с помощью таких постов, то стоит поработать над тем, как правильно говорить и делать утверждения, чтобы найти взаимопонимание. Например, в вашей речи встречаются такие фразы: «я слабо себе представляю», «ни для кого не секрет», «всем прекрасно известно». Эти фразы апеллируют либо к личному опыту, либо к всеобщему знанию. Гораздо лучше строить свои утверждения на фактах и статистике, это найдет больше отклика в сообществе.
UFO just landed and posted this here
Кстати, действительно подавляющее большинство рекрутеров, которые мне пишут с предложением вакансии — это молодые симпатичные девушки. Я не особо задумывался об этом, но сейчас вдруг вопрос возник: это так много девушек хотят быть рекрутерами или большинство компаний умышленно выбирают именно их среди прочих кандидатов на эту должность?

По моим наблюдениям, это скорее специфика РФ. В штатах мужиков среди рекрутеров чуть больше. Только что посмотрел на последние контакты рекрутеров - 8 мужиков и 5 девушек (плюс одно предложение работы от программиста, тоже мужского пола). С другой стороны, года 4 или 5 назад, когда мной по каким-то причинам заинтересовался Яндекс - в ЛинкедИн постучались 3 девушки модельной внешности.

Спасибо! Да, забыл уточнить — все рекрутеры и предложения вакансии были из России (ещё недорос (в первую очередь, из ужасного английского) до работы с зарубежными компаниями). Тогда ещё интереснее — почему именно в РФ так?

Мне однажды рекрутер помогала устроиться в компанию: рассказывала, как правильно себя подать, дала анкету, заполнение которой позволяло мне лучше понять свои слабые и сильные стороны. Я тогда получил более интересное предложение от другой компании, но от рекрутера остались приятные впечатления.

Ключевое слово — «однажды». В единичных случаях да, попадаются молодцы и умницы. Но если смотреть в общем, то ситуация удручающая и ухудшается год от года.

Лет семь назад, помню, меня сильно удивил некий рекрутер из Лондона. Сначала он меня «на холодную» настойчиво доставал своим предложением поработать на крупную компанию — «страну не скажу, компанию не назову, род деятельности компании не скажу, зарплата хорошая, но вилку я тоже не скажу». Давайте, говорит, созвонимся, тогда легче будет общаться. Ну давайте.
И по телефону он меня просит — что? Правильно! Ответить на вопросы:
— Почему вы хотите работать именно в этой компании?
— Ваши зарплатные ожидания?
Мать-мать-мать… ты же мне даже страну, куда релоцироваться, не сказал! Я даже не знаю, евро там или фунты. Или кроны. Или форинты…

Да, так вот. Это был запоминающийся случай. А сейчас рекрутеры вообще не парятся — даже обращаются иногда по неправильному имени. Я уже не говорю о том, что вакансии предлагают просто от балды: есть у меня в профиле скил «работал с перлом» — шлют вакансии джуна по перлу. А то, что я последние 15+ лет работал с плюсами — это же такие мелочи, право слово! :)

Что лишний раз дает основания считать их просто биомусором, способным максимум переслать резюме в компанию вместо того, чтобы рассказать инсайд и прочие вещи, которые я не смогу нагуглить про контору..

Линкедин борется не с рекрутерами, а с "продаванами", которые освоили Phantombuster и другие сервисы автоматизации и сначала собирают тематические профили, а потом пытаются продать всем свои услуги добавляясь.
В прошлом году поток таких добавлений зашкаливал. Сейчас начали банить с полной невозможностью разбана. И я считаю это правильным.
У LinkedIn есть платный функционал для рекрутеров, 3 бесплатых job post для совсем экономных. Хотите зарабатывать на информации, извольте заплатить!
У кого нет денег на проезд тот ходит пешком.

UFO just landed and posted this here

Но ведь существуют и другие методы поиска кандидатов, скажете Вы. Конечно, существуют. НО! Экспериментальным путем доказано, что самым эффективным по праву является Linkedin.

Эксперементальным путем было показано, что на LinkedIn нет ничего полезного, кроме постоянного спама реквестами контактов, предложениями о работе от рекрутеров, которые даже не читали твой профиль, и мусорными постами от своей сети. Все свои работы, на которых я работал, я находил на других сайтах.

Работа рекрутера как раз и заключается в том, чтобы быть АКТИВНЫМ. Это неоспоримый факт. Вакансии не будут закрываться, если специалист будет делать не более, к примеру, 100 писем в день.

Делать 100 писем в день, не читая профиль, вероятно позволит закрыть вакансии. Но работа рекрутера - это искать подходящих кандидатов, а не спамить всем, кому попало, даже не присматриваясь к профилям. Общераспространенность такого поведения делает пользование платформой абсолютно невыносимым.

100 писем в день - это одно письмо раз в 5 минут. За это время невозможно даже просто найти подходящего под вакансию кандидата, если, конечно, читать его профиль и вникать в то, что там написано.

Так что лично я бы этот лимит использовал исключительно как ловушку - те, кто к нему приближаются, и держат этот рейт больше 2-3 дней, с очень высокой вероятностью больше спаммеры, чем рекрутеры, и их действительно надо банить.

Ага, вот и вычислен обман в статье

Итак, первая мысль, возникающая при разборе РЕАЛЬНЫХ причин блокировок

что рекрутеры допекли-таки нужных людей.

Буквально неделю назад Марк Руссинович (CTO Microsoft) был приглашен на должность бэкенд-инженера в Амазон. Совпадение?

И рекрутера, вероятно, звали Pirya или аналогично.

На Джуна, надеюсь?

UFO just landed and posted this here
Жаловаться бесполезно. Я создавал жалобы на спам, но поддержка ответила, что всё так и задумано

Кстати, а как долго пришлось привыкать к ограничению на 100 запросов в неделю? 25% принятых приглашений от рекрутёра кажутся отличным показателем, которого нельзя достичь, обращаясь к людям наобум.

Хорошо, если это ограничение заставило рекрутёров внимательно читать профили, искать информацию по кандидатам, собирать рекомендации (как одних IT-шников другими, так и отзывы про себя).

Насчёт блокировок – сочувствую, но тут только правило "не храни все яйца в одной корзине".

Следующая статья: "Хабр обижает рекрутеров".

нет, для этого уже потребуется премиум-акк на хабре (корпоративный аккаунт), потому что карма и рейтинг слиты полностью, а корп.аккаунт позволяет постить мусор бесконечно (как это делал или до сих пор делает один хостер)

Вы не поверите, но на Хабре нет понятия "премиум-акк". Если автор корпоративного блога уйдёт в большой минус, он тоже не сможет публиковать статьи - точно так же, как и все остальные пользователи. Бесконечно не получится.

А у автора этой статьи есть возможность а) однократно сбросить карму и написать новый материал; б) опубликоваться в режиме Recovery Mode.

Классный сайт в профиле:

https://www.nezamenimyh.net/

Ну, такое. С другой стороны, в эту игру можно играть вдвоем:

- незаменимых рекрутеров тоже нет, на место одного забаненного десять новых придут.

Хабр не жалобная книга. А у вас слишком много эмоций, набранных в верхнем регистре букв. Кроме этого, а где хоть какой-то конструктив в статье? Не linkedin'ом же единым…

Так, я не рекрутер, меня самого задолбал поток мусорных exciting opportunities но...
Милый Linkedin, скажи, пожалуйста, зачем банить, да ещё и безвозвратно, если можно просто снизить лимит на количество добавлений и холодных сообщений в день?

Интересно, а есть какой-нибудь проект типа uptime.com, который мониторит, насколько сильно онлайн-компании злоупотребляют банами? А то новые монополии уже совсем задолбали со своими расстрелами на основании подозрения.

Простите, но если:

  1. Письмо без моего имени или криво спарсили имя

  2. Вакансия вот совсем нерелевантна

  3. Происходит сбор моих данных ещё до начала обучения по конкретной вакансии

То я отправляю жалобу на HR. И да, до этой осени обычно приходили отписки со стороны LinkedIn о том, что HR белый и хороший, но сейчас это изменилось.

И я этому рад.

Не понял. 1/2 и 3 же взаимоисключающие: рекрутёру, чтобы не влипнуть в 1/2, надо собрать данные (которые обычно есть в резюме).

Меня зовут Ян (Yan на LinkedIn), однако не так уж и редко меня называют Иваном.

Отлично, теперь будут нажимать не только кнопку "я не знаю этого человека", но и еще клепать жалобы на спам на HR-ов, которых я не добавил в сеть и которые делают массовые рассылки не разбираясь в деталях профилях того кому пишут

Согласно википедии, LinkedIn — социальная сеть для поиска и установления деловых контактов. Вы просто используете его не по назначению, за что справедливо получаете наказание

2000 контактов можно набрать за полгода, не надо прибедняться.
Просто надо один раз в день...(пищевая сода.jpg) читать, к кому ты просишься в контакты.
Можно изредка социальную активность проявить, что-то полезное/интересное запостить.
А ковровые бомбардировки запросами, они как "which UI is better", кроме игнора и снижения рейтинга ничего не принесут.
И да, рецепты выживания на Linkedin многократно там же и описаны.
З.Ы. свою нынешнюю работу нашел там, через одного из руководителей.

А у какой соцсети написано в правилах, что соцсеть ДОЛЖНА помогать зарабатывать профессиональным рекрутерам (продавцам, артистам, программистам и всем-всем-всем)? Поэтому, я предлагаю создать государственную соцсеть, и прописать в федеральных законах все её функции ... но сначала не в моей стране!

Следующая статья от телефонных мошенников и занимающихся холодными звонками с жалобами на сотовых операторов с их блокировкой спам-звонков и разработчиков программ с тех же функционалом?

Сомневаюсь, что Линкедин ужесточает меры просто потому, что им так захотелось. Видимо количество жалоб перевалило за критическую массу.

P.S. я противник пожизненного бана, так как "ошибаться - не запрещено".

Просто не надо путать активность и надоедливую гиперактивность вкупе с потоками спама...

Я конечно как всегда выскажу непопулярное мнение, но чем вам всем так мешают рекрутеры, что вы их прямо ненавидите? Мне вот наоборот немного приятно, когда пишут с предложением о работе (но только пишут, не звонят), правда в ответ я им почти никогда не отвечаю

Да никто не ненавидит. Хороших любят, плохих нет. Просто статья о том что нам не дают превратить социальную сеть линкедин в рассылку рекламы (окей предположим что все рекрутеры смотрят на то что человек умеет и шлют ему релевантные предложения и следовательно реклама таргетированая), не нашла поддержку у тех кто эту рекламу каждый день получает

З.Ы. А учитывая что тебя долбят еще и по спарсеным емайлам, телефонам, сверху банки пытаются выдать кредит, врачи сделать бесплатную консультацию, и раз в неделю звонят "из милиции или банка" в слабых попытках спасти ваши деньги, создается желание покинуть эту реальность.

Интересно, как вы в одном комментарии невольно признались и в том, что вам приятно даже какое-то совершенно бессмысленное внимание (что свидетельствует о возможном его недостатке вообще) и в том, что вы не понимаете разницу между желанием людей, чтобы их оставили в покое и ненавистью в адрес тех, кто их беспокоит. Последнее свидетельствует о том, что, во-первых, у вас максималистический подход к восприятию социальных взаимодействий, без градаций в середине, во-вторых - это вызывает проекцию собственного восприятия на остальных и непонимание того, что может быть иначе.

А когда это программисты стали пренасыщенными вниманием? :)

Когда на них появилась очередь из рекрутеров?

Стоят девчонки, стоят в сторонке, оффер в руках теребят, потому что на 10 девчонок по статистике двое ребят. (c) https://habr.com/ru/post/583820/comments/#comment_23600798

Да пишите когда угодно и где угодно. Перефразируя известную фразу - нет программистов, не ищущих работу, бывает мало предложено.

Сурово, подошли к HR. И "дефченки с кампухтером не те" и "парсят емейлы криво" и "не релевантно предлагают вакансии" и "предлагают мало" и "LinkedIn пользуются не так как задуманно создателями" и "кликают не правильно". В общем, судя по всему и "часовню тоже они развалили..." и "Кеннеди грохнули..." тоже Hr-ы... Я тут не увидел ни одного посыла вроде "Вы, Hr, конечно косячите, но наш положительный опыт такой..."

Есть хорошее выражение - мы начинаем ценить работу других людей, только тогда, когда начинаем делать ее сами. Сколько до нас, технарей, доходит CV для собеседования ? пару -тройку штук. Уже более менее адекватных. Много ли пробовали найти сами под свои проекты людей ? хотя бы человек 5. И как успехи ? За последние лет 15 мне приходилось такое делать раз десять - в среднем раз в год "Надо найти людей, бюджет есть и 1...2 месяца на найм. иначе Заказчик уходит". Каждый раз вздрогну, как вспомню...

При среднем доведении до офера порядка 2...5% от просмотренных и адекватных CV, сколько "сырых CV" надо перелопатить? Многие из нас поддерживают CV в актуальном состоянии ? у всех CV стандартизированы или каждый изобретает что-то свое "всем понятное с первого взгляда" напихав туда до упора курсов-сертификатов-пректов-скилов понаписав это все "профессиональным языком"?

Давайте смотреть правде в глаза - мы выставляем свое CV в надежде что "вот сейчас мне придет Самое Круто Предложение с Много Много денег". Проблема в том, что люди, распоряжающиеся такими "Много Много Денег" не читают наши CV. Их читают другие люди. Мы заинтересованы, что бы наши CV прочитало как можно больше "других людей", ведь это повышает наши шансы на "Самое Крутое Предложение". Никогда не знаешь откуда "Самое Крутое Предложение" тебе может поступить - может это будет чувак в рваных джинсах купивший себе недавно остров или девушка, у которой подруга визажист-косметолог и на ней практикуется. Зачем "стрелять себе я ногу" и понижать шансы ? Может стоит "договориться" ? Может стоит вежливо\нормально пообщаться "с деффченкой с кампухтером" оставить приятное впечатление. К кому через год два могут обратиться "А я как то общалась с классным адекватным чуваком год назад, я у него спрошу" или "Мля, там такой грубый мудак, да ну его нах...." ?

Может стоит спросить - А как мое CV сейчас на рынке может быть оценено и какие шансы? А может что-то рекомендуете что бы ....? Может стоит сказать "я заинтересован в новых предложениях, но не хотел что бы это было известно публично..."

Я понимаю, что просмотреть все вакансии не возможно, особенно сейчас, когда удаленная работа стала нормой. Я понимаю, что смотреть все CV потенциальных кандидатов - тоже никто не будет в силу временных и ресурсных рамок. Я "ЗА", если заработают все стороны сделки - Hr, на том что подогнала вакансию\нашла кандидата и нивелировала культурные и деловые различия между Заказчиком и мной на начальном этапе, а мой кошелек точно будет рад хорошему доходу. Hr в роли моего агента ? А почему бы и да, если от меня ничего не требуется, а "нейронка" уж явно лучше чем у LinkedIn ?

Hr - чуть приоткрыли "что происходит и почему". Как сумели, сформулировали свое "недоумении и боль". Где им еще спрашивать "как пофиксить баги найма IT" кроме как не у нас ИТ-ников ?

Я за взаимовыгодное сотрудничество и партнерство, но без адекватной декларации ожиданий каждой из сторон и внятной обратной связи - болото так и останется болотом. Я не вижу выгоды в "болоте" ни для одной из сторон.

Всё это конечно здорово и правильно, если бы было сколько-нибудь распространённым. Но акты информационного насилия случаются куда чаще такого идеального случая, даже пускай не специально, а в силу незнания.

"Кропотливый сбор контактов в нужном количестве в сети Linkedin занимает около 5ти лет. " - я удивлен! кропотливый сбор знаний нормального инженера занимает 5+ лет. и тут ему докучают ничего не понимающие рекрутеры, добавляющие всех "без разбора" (на самом деле - просто 90% не понимают, кого они добавляют. т.е низкий уровень профессиональных знаний).
в "защиту" рекрутера отмечу - низкий уровень знаний о своем сегменте не только в ИТ, в среднем рекрутер ни черта не знает о предметной области кандидата. редко встретишь специалиста, реально приятно с ними общаться, даже если потом не сошлись.
уважение таким.

Sign up to leave a comment.

Articles