Pull to refresh

Comments 73

Да-а-а, поистине Сибирское экономическое чудо...
Да какое там нафиг Сибирское экономическое чудо, банальный аутсорсинг - инженеры-программисты получают зарплату в пять раз меньшую, чем у американских коллег.

Стыдно господа, что у наших программистов такие низкие зарплаты.
Вовсе не стыдно, если это "в пять раз меньше" на самом деле "в пять раз больше" по сравнению с зарплатами в Российских компаниях.
ну не так что бы уж в пять...
ну хотя бы в два, да и условия дополнительные на работе и солидность компании - тоже бонусы :-)
бонусы да (всякие там опционы и прочее) а вот ЗП... наши подтягиваются.
Очень ждем такого в Украине, пусть и не супер чуда.
Да в Украине тоже есть конторки, занимающиеся аутсорсингом, при нищинских зарплатах для местных разработчиков.

Хотите зарабатывать нормальные деньги, сваливайте на Запад :-)
Они нищенские на фоне американских. На фоне средней украинской зарплаты, они вполне приемлемы.
Это говорит лишь о том, что в Украине народ прозябает в нищите.
Не совсем в нищете, но в общем по Украине ситуация откровенно не фонтан. А вот на аутсорсинге можно хорошо заработать и разным конторкам и государству.
надеюсь, ты уже там :) зарабатываешь "нормальные" деньги, типа...
UFO just landed and posted this here
Если сравнивать с оборотом частного бизнеса за 1914 год, с пересчетом на сегодняшние деньги, то скорее всего будет не прирост, а глубокое падение :)
"Университеты обеих стран выпускают одинаково, по 200 тыс. программистов в год"

вау!
Ага. Только у них народ английский с детства знает, а наши иногда работая годами "там" пишут такие комментарии к коду, которые потом приходится переводить для англоязычных коллег с русскоанглиского на нормальный английский. Так что, к сожалению, фразы насчет "мы не хуже Индии" - не всегда правда по отношению к Украине и России.
имел честь работать и с китайскими, и с индийскими, и с многими другими программистами. разници не заметил
Что-то мне в это не верится. По моим оценкам у нас в Петербурге университеты вряд ли выпускают больше тысячи программистов в год. Так что набрать 200 тыс. с России по-моему просто не реально. Другое дело, что работать программистами часто идут математатики и физики, которым на их работе платят куда меньше, чем "в пять раз меньше, чем у американских коллег".
В оригинале
Russia graduates as many science and technology specialists as India - 200,000
Здесь далеко не только программеры, я поправил текст.
Вот оно, под боком... Тока учиться зря начал в Кемерово :)
Забавно видеть такой материал в подобном журнале. Ну попробуем не подвести, хоть в первую очередь и себя, а не страну. Правда, знаете, научились бы сначала дороги от снега вовремя и тщательно очищать, вот тогда хайтек бы сам пришел, просто фоном. Головы надо менять, а не сортиры, сколько ж лет назад все это сказано было.
Про SWSoft с Plesk'ом ни слова, а в оригинале упоминается! %)
тоже заметил, что про них не слова - наверное пол инета под ними и почти весь рунет ;)
+ это самая популярная контора на сайтах вакансии, которая реально детально требует и при том з/п сис.админа небольшой конторы
Нет ничего удивительного. В России компьютеры есть в Москве и Питере, еще чуток в Новосибирске, Красноярске, Владивостоке. Незаслуженно обидел Екатеринбург и Нижний Новгород. Все, в остальных селениях либо совсем пусто, либо совсем густо, но это не отражается на общей статистике.
К вашему сведению, Пакистан занимает достаточную долю рынка аутсоринга, точнее сказать ту часть, которую Индия оставляет всем иным.

http://www.businessweek.com/magazine/con…
Кстати, по общей теме. Кому интересно — откомментировал у себя вот тут исходную статейку. Здесь места для такого пространного текста не нашлось, потому вынес в персональный блог.
Я только за .....и вместо мак(да простят меня) мы сделаем что-ниубдь Подорожник IMC
>>Американские журналисты посетили Академгородок, который находится в лесу неподалеку от Новосибирска.

=))) улыбнуло) ещё бы написали "в тайге" )
Поверьте, Академгородок действительно находится в лесу, см. Akademgorodok в Google Maps
да везде почти так и не местные иногда не в ту сторону уходят - их потом мчс с вертолёта ищет ;)
да я вот живу в 40 мин на автобусе от академгородка)
"Академгородо это походу лес" (с) из ЖЖ
прямо читаю и плачу от счастИя что живу в таком городе
:)

эх, еще бы дороги нормальные... :/
ага, силиконовые наверно станут :)))
:)))))))))))))))))))))) точно ;)
у вас есть метро - многие города с советских времён не могут его достроить, и уже захлёбываются пробками (реально только 9.30-11.30 и ночью нет)
Метро в академгородок не ходит... И попробовали бы вы из академа утром и вечером в академ... Это просто жесть!!! Ну не московские конечно пробки...

У меня жена на работу к 8 утра ездила - в 7 часов выходила. Потом им поблажку сделали к 9.30 - все равно надо в 7 выходить ибо на полчаса позже даже если выйдешь едешь на тот же час больше
такая фигя с утренним затором (с 7.45-8.45) почти везде - реально к 8ми лечге приехать чем к 9 или 9.30
я просто хотел сказать что метро нифига не помогает.
Вся шумиха вокруг строительства Технопарка здорово напоминает пускание пыли в глаза, прекрывающее очередную статью для списания средств. Куда? Сами знаете...

Академ не самый дешевый район с точки зрения стоимости недвижимости, аренды и т.п.
Знакомый из одной конторы по офшорному программированию рассказывал года три назад:
Приехали заказчики из Австралии и спрашивают:
- А сколько здесь стоит квартира? - и показывают на первый попавшийся дом
- Ну вот столько-то.
- Нифига себе... у нас в Сиднее в пригороде можно двухэтажный домик с бассейном и прочей ерундой на берегу дешевле купить.

Вот так вот...
А один мой знакомый(русский) в штатах тратит на бухгалтера 1500 долларов в год. У него маленькое ООО(LLC). Этот бухгалтер его еще и консультирует - как оптимально оформлять например отношения с аутсорсерами. Сколько будет стоить такой бухгалтер в любой нашей деревне? про большие города молчу...
Честно говоря, заинтересовался. Надо узнать подробней насчет цен на домики в Сиднее. Если это правда - есть повод задуматься.

Насчет шумихи поддерживаю на все сто.
Да и Росевродевелопмент (застройщик технопарка) уже вроде хочет отказываться от проекта...
"Силиконовый лес" это глухой телефон. В оригинале термин звучал как "Силиконовая тайга", не путайте людей :)
Нет тут никакого подразделения IBM. Есть контора, которой перепадает outsource от IBM, но это никак не отделение.
Новосибирск в плане ИТ-бизнеса не лучше других других
Я горжусь, что живу в этой силиконовой деревушке!
Как туда быстро добраться можно скажем из Москвы?
Самолётом, а потом маршруткой. :)
из аэропорта маршрутки напрямую в городок не ходят... Только автобус и тот через Обь и прочие городишки идёт. Так что две маршрутки или одно такси (300р кажись) :)
Точно, 808-й маршрут ходит до гостиницы "Золотая долина" (как раз НГУ, Академгородок). А такси за 300 р. - это правда? Я думал, там таксисты не меньше штуки просят :).
Ну там главное на левого не садиться. Левые за 100 баксов минимум... А на тех у кого контракт с аэропортом.
Ну ясно, ясно, только причём здесь силикон?
не силикон, а кремний

Silicon Valley(eng)=Кремниевая долина(рус)
Это я лучше вас знаю. В статье по-русски написано силикон, а не кремний. Вот ответьте мне причём здесь силикон? Как впрочем и кремний.
Здесь тоже есть женщина с этой самой грудью :)
Правда, господа, не забывайте, что Silicon однажды не то неверно перевели, не то и не переводили, факт тот, что он плотно вошел как в наш язык как Силикон. И долина такая же. Silicon переводится как кремний и не иначе.
Пафос в принципе понятен — имидж можно исправлять разными способами: Можно подмести и побелить стены, а можно и свет выключить / окошки зашторить. Например как следует оценивать фразу
местные специалисты, пусть недостаточно дисциплинированы и вежливы по западным стандартам, но способны решать задачи, которые неподсильны никому другому в мире

Хорошо, способности решать задачи продемонстрировал ещё Левша, но ведь птицу ценят по полёту, а где РЕАЛЬНЫЙ результат утверждаемого беспрецедентного потенциала? Боюсь — это очередные красивые слова.

Давайте вспомним чем Силиконовая долина знаменита в применении к стартапам:
1. Налоговые льготы огромного размера.
2. Бросовая цена земли (на момент создания. сейчас рынок уровнял это условие)
3. Транспортная инфраструктура. Дороги, аэропорты, ж/д. Всё на уровне, хоть это и отшиб.
4. Сухой климат, позволивший сэкономить на оборудовании "чистых цехов"
5. Самый важный момент — Неподалёку находится центр инакомыслия (в широком смысле этого слова) "Беркли".

В том и преимущество Силиконовой долины, что для желающих открыть там дело создана среда — низкие затраты, наличие не только кадров, но и кучи новаторских идей (инакомыслие выражается не только в оппозиции ко власти, но и в смелых нешаблонных идеях), а также приятная атмосфера для жизни.

Боюсь академгородок из всего перечисленного обладает лишь наличием квалифицированных кадров, но тут Москва ничем не уступит Новосибирску, так что реальных поводов для чуда не вижу.
По пунктам:
1. Вроде это обещали. Я как-то был на конференции в академе, где одним из выступавших как раз подчеркивал, что льготы будут. Честно признаюсь, я не помню сколько и на какой промежуток времени, помню только, что будут :)
2. Земля... цены на квартиры в академе примерно такие же как в центре, если не выше. Хотя может для технопарка дешевле... Признаюсь, что в земельных вопросах я не сильно компетентен.
3. С Н-ском академ, по сути, связывают только две магистрали. Одна из них в часы пик - одна сплошная пробка. Про вторую не знаю. Аэропорт? В академе тысяч 50-70 живет, т.ч. аэропорта именно в академе нет. Ж/д есть, но не user-frendly :) - проходит довольно далеко от непостредственно жилых районов.
4. Если имеется ввиду влажность воздуха (?), то это же юг Западной Сибири, почти географический центр страны (если по широте)! Суше только в пустыне :). Правда как раз рядом с академом есть водохранилище, но неужели оно так сильно влияет?
5. Насчет центра инакомыслия... Достаточно сказать, что НГУ в этом году получил первый грант по своим инновационным программам.

Что-то, а уж атмосфера для жизни там самая хорошая, именно поэтому там дорого жилье стоит.
Почему построили в Н-ске (как я знаю):
во-первых, насколько мне известно, таких технопарков будет несколько, поэтому Н-ск не единственный, а один их нескольких.
во-вторых его строят именно на базе академа. академ предствляет из себя совокупность НИИ + университет + инфрастуктура, т.е. строят не в голом поле.
в-третьих, академ переживает не лучшие времена, в отличии от Москвы (ничего личного), поэтому строительство технопарка - хорошая поддержка. Да к тому же, наверное, в земельном вопросе значительно дешевле будет, чем ежели в Москве.
Ну, дай то Бог.
Хотя в самой силиконовой долине знания ценятся больше, чем диплом и именно это отчасти послужило такому бурному развитию. Если гранты будут попадать лишь официальным научным коллективам, то дело плохо. =(

Кто-нибудь помнит когда Гейтс получил ВО и по какому профилю? А Лари Эллисон (хозяин Oracle)? Да и вобще Силиконовая долина развивалась за счёт частных инвестиций — государство удачно устранилось от управления этим процессом, получится ли так в России?
Гейтс в этом году получил диплом... И тот почётный :)
Ну вот и я о том же. Если развитие окажется под контролем государства то ни один Левша не сумеет проявиться — всё сплошные профессора гранты разъедать будут. =(
Насчет частных инвестиций скажу, что именно на них все и планируется завязать. Вернее не все, а около половины. Именно для того, чтоб технопарк давал реальный продукт для реального бизнеса, если угодно. Кто-кто, а уж частные инвесторы на все 100% будут заинтересованы в получении результата
1) А вы технопарк со свободно экономической зоной не путаете? Это две абсолютно разные вещи и мы (Новосибирск) проиграли тендер на эту самую зону то ли Омску то ли Томску и наш технопарк будет без экономических зон федерального уровня (в лучшем случае это будут поблажки из облбюджета).
2) Я бы даже сказал что как в самом центре города. Кароче здесь ваще дорогая земля!!
3) Никакой нормальной транспортной магистрали нету до академа. Бердское шоссе это убожество! Надо как минимум вдвое его расширить + кольцовскую дорогу нормальной сделать. Тогда можно будет говорить и более менее сносной транспортной развязке. С Ж/Д впринципе нормально от "Сеятеля" нормально маршрутки ходят и можно в любую точку добраться. Аэропорт... В Бердске (15 минут езды) есть аэроклуб... Но там Ан-2 наверное только :)
4) Жопа здесь а не климат. А если еще как много раз писалось выше добавить сюда что и комунальщики никакие - вообще задница получается!
5) Вот с этим пунктом мы попали на все 100! Академ и НГУ всегда были центром "инакомыслия". Достаточно вспомнить клубы "Под Интегралом" в 1970 года. Где и был проведен один из первых подпольных конкурсов "Мисс чего-то там".
1) Нет, я не путаю технопарк со свободной эк. зоной (СЭЗ). Если быть точным, то Н-ск проиграл СЭЗ Томску, но как сказал Толоконский, Томску отдали СЭЗ не потому что он лучше для этого подходит, а потому что ему нужнее :) Здесь я очень сомневаюсь конечно, я вообще о Томске очень высокого мнения.
Тем не менее, я слышал, что налоговые поблажки будут и серьезные.
2) Ну я и говорю, что дорогая.
3) Нет, от "Сеятеля" я думаю не то. Надо сделать удобный (user-frendly) транспорт. Который везет непосредственно до нужной точки. Ходит быстро и часто.
4) Почему плохой климат??? (Я в плане "сухости" спрашиваю).
5) Академ для Н-ска тоже, что Питер для России - "бледный, худой евроглазый прохожий". :)
1) На федеральном уровне (как в той же кремнеевой долине) их не будет. А областной минимум поблажек может дать (по сравнению с федеральным).
3) Вы вообще представляете сколько это будет стоить? Нереально даже по сравнению со всем технопарком. А то что я предложил это еще как-то на уровне областного бюджета сделать можно.
4) "Море" рядом.
1) Поживем-увидим. У меня ТОЧНЫХ сведений нет, как на самом деле я не знаю (думаю никто не знает), знаю как должно быть. Откуда вы знаете, что будет, а что нет???
2) Что это будет стоить? Земля? Или технопарк на этой земле? Думаю дешевле чем в Москве. Значительно. Хотя конкретными цифрами не располагаю.
На уровне какого бюджета какой области? Московской? Сильно сомневаюсь, хотя опять же цифрами не располагаю.
4) Моя знакомая из Владика называет это "море" лужей. Если серьзно, то нужно нужно к цифрам отбратиться. У меня цифр нет. Однако все мои знакомые москвичи и люди, уехавшие туда на ПМЖ в один голос говорят, что у в Н-ске "суше".
1) У меня тоже нет, но облначальник (Толя Конский) так говорил.
2) (то что у меня 3) вы какой транспорт имели ввиду. Любой юзер-френдли это я считаю тот в котором нету пробок. и доехать можно с комфортом. я имел ввиду что-нить типа скоростной магистрали или монорельсовой дороги.
4) А вы заметили что у меня оно тоже в кавычках. И Н-ск на суще, а вот Академ - нет. Другой здесь климат - не то что в городе.
Sign up to leave a comment.

Articles