Pull to refresh

Comments 14

Добавьте на свою полку знаний [...] умение грамотно выражать свои мысли: и устно и письменно.

В этой статье это заявление выглядит… забавно.

Чем отличается Программный архитектор от Технического лидера команды (TeamLead)?

Все-таки TechLead и TeamLead - это разные роли. Тимлид больше про менеджмент, техлид - про архитектуру и разработку. Чаще всего совмещается, но в ростом компетенций команды роль "Team" должна начинать превалировать над "Tech". В идеале, в команде должен появиться отдельный TechLead.

Просто слово английское TeamLead - лидер команды. Лидер команды, это далеко не обязательно технический специалист. Чтобы как то указать именно технического лидера команды, я использовал слово TeachLead. Ну, а в целом, вы правы

Архитекторство как явление - большой простор для фантазий и умозрительных вымыслов. Многие разработчики хотят и становятся архитекторами, чтобы творить и концентрироваться на фантазёрстве. В этом бич всей этой области знаний. Сам занимал похожую должность, и хоть и старался на эти грабли наступать - сделать это бывает не так-то просто.

Итого, я пришел к выводу, что выделенный архитектор в команде - скорее явление вредное, чем полезное. Он концентрируется на своём "творчестве", не оставляя остальным ребятам места для принятия решений, замедляя развитие команды и создавая больше бюрократических процедур.

Можете немного подробнее рассказать как это выражалось? Планируем в командах разработки начать выделять роль. Хотелось бы узнать про чужие грабли :)

Зависит от имплементации, конечно, эффекты могут быть разными.
1) Может получиться так что архитектор будет союзником продактов и их проводником в мир "как у нас всё устроено", - тогда кажется это может быть эффективным. Но это я бы назвал техлидом, нежели архитектором в классическом понимании. Такой позиции я и старался придерживаться в свое время в Почте@mail.ru
2) Товарищ, который сочиняет как что должно выглядеть. Придумывает сервисы, и интеграции, которые потом имплементят другие. Это тупиковый путь, на мой взгляд. Потому что со временем этот "архитектор" отрывается от реальности, сочиняет всякое, придумывает сервисы и называет их именами, которые "во внешнем мире" заняты каким-то другим концептом. В итоге, с годами, товарищ становится просто фантазером, а не носителем современных практик. Дальше, чтобы удерживать свою надобность - воркфлоу переходит в стадию (3).
3) Архитектор-аппрувер. Такими эффектами иногда грешат оч крупные развесистые компании (можете предположить какие). Товарищи давно ничего не понимают в том как что строить, а просто в лучшем случае разрешают или не разрешают ту или иную активность. В худшем случае - занимаются "пропихиванием"(при помощи админ ресурса) того, что сами сочли нужным и удачным решением.
4) Наиболее удачный вариант на мой взгляд. Кворум техлидов. Это позволяет ребятам вместе принимать решения и учиться. Учиться проектировать, договариваться, осознавать ошибки на практике. Я считаю так наиболее правильно. Не один человек пусть учится проектировать, а все. Но в этом случае - выделенного архитектора нет ведь. Это просто дополнительная роль техлидов. Как peer-ревьюят код - они взаиморевьюят архитектурные решения.

P.S. Когда я был сеньором/техлидом - я хотел чтобы появилась выделенная роль архитектора (и чего греха таить, сам метил в неё). Теперь когда я отвечаю за техничку и процессы в ней - мне видится что запускать что либо, кроме (4) - преступление против здравого смысла.

Не понимаю зачем в отдельной команде должность архитектора. Эту роль можно распределить между лидом и сеньорами.

Архитектор должен решать больше интеграционные проблемы, например: когда два проекта разных команд конфликтуют.

Это должность называется Системный архитектор. Данная статья имеет название Программный архитектор. И да, это должность, как роль, совмещается как правило. Тут вы правы. В статье об этом написано :-)

Я мысленно свой путь проматываю и вот что думаю. Мне ни кто не мешал "творить". И если оценивать сейчас результат этого творчества, то 70-80% из них - в утиль. Очевидный вопрос, кто за это заплатил? Заказчик. А теперь давайте поставим себя на место заказчика. Ему это надо? Нет. Очевидно, что с его стороны, выделить одного, самого опытного человека, на это творчество, наиболее выгодная стратегия

Вопрос номер два. А мог ли я не "творить". Ответ - нет. Ибо рядом не было на столько опытных наставников. Не было ни каких критериев. Опять же, возвращаясь в прошлое, задаю себе вопрос, что если бы такой человек был? Да я бы с удовольствием у него получился, а не лепил бы свою велосипед.

@vovsне подскажете где взять оригинал оригинал картинки организационной диаграммы?

Организационной диаграммы, это какой? Где в центре CIO и CTO ?

В примере рассказывается про не самый лучший вариант реализации проекта. Системного аналитика не было совсем?

Первым пунктом надо добавить "Выпороть PM'a"

Sign up to leave a comment.

Articles