Pull to refresh

Comments 60

Ссылку разместите, есть у конференции свое информационное письмо в интернете?

С удовольствием схожу.
Завтра будет уточнено время и открыта форма заявки на участие. Об этом обязательно сообщим отдельно.
Будем рады видеть вас на конференции :)
Логично было бы попробовать связаться с представителями ВУЗов с IT-направленностью. Для оповещения студентов и преподавателей о конференции.
Буду удаленно следить за развитием событий:)
Желаю Вам удачи!
Логично, что связались. Вот только учат они фундаментальным знаниям широкой направленности в никуда… Реально приличных вузов в IT-направлении, обучающих не программированию на устаревших или не очень языках, а именно системотехнике — лично я в Москве так и не нашел.
Похоже, что в этой сфере образование приходит только с опытом.
1. Людей которые уже подняли свой бизнес в этой сфере :) Системных интеграторов, представителей крупных фирм занимающихся этой сферой

2. Добавил бы тему про Рекламу услуг (реклама двигатель торговли ;) ), заострил на юридических моментах.

1. А конкретнее? Кто из них стал бы участвовать в таком деле? Кого бы вы хотели видеть?

2. Про рекламу подробно рассказывается в пункте 11. Юридические моменты будут обязательно, настолько, насколько мы сможем их рассказать :)
Эх, почему же такие интересности и полезности происходят только в Москве :(
Будет интернет-трансляция, возможно, после конференции. Все будет, даже холивар по итогам устроим :) Вариации на темы: Какой линукс лучше, Миранда vs QIP vs ICQ, и т.п.

А если серьезно — сделаем этот семинар, а потом можно придумать, как рассказать и услышать тех, кто не в Москве.
Свяжитесь со мной, подумаем вместе.
Если будет качественная трансляция — то будете очень-молодцами, я думаю это реально интересно многим. Я бы с удовольствием побывал, но, к сожалению, далековато от столицы нахожусь.

Удачи!
Было бы помимо трансляции здорово сделать запись, мало ли, вдруг интернет-канал отвалится.
Скорее всего, запись и выложим, порезанную по темам, смонтируем так, чтобы прилично было. В общем, получится этакий видеоучебник :) Вообще забавно идея развивается, пользы из этого можно получить вагон…
Сделайте, пожалуйста, два варианта.
Первый — сырой и целиком. Второй — по темам. Спасибо.
Хорошо, постараемся :) Спасибо за совет.
Про управление проектами и особенности управления именно IT-проектами было бы интересно послушать.
Сходить не могу — далеко.
С нетерпением жду отчета и видеоматериалов.
Обязательно сообщим и пришлем все ссылки. В личку, я полагаю?
Зачем же в личку — сделайте пост на хабре, все смогут почитать и посмотреть материалы :)
Само собой, просто тех, кто участвует в этом обсуждении, мы обязательно пригласим особо — оценить результаты :)
Понятно :) Ждем с нетерпением, план конференции очень заинтересовал.
Даже примерный план конференции меня очень заинтересовал. С большим интересом посмотрю видеозапись.
Спасибо :) Обязательно сообщим о публикации.
Судя по собственным интересам — добавил бы тему, посвящённую gamedev. Ну и собственно, пригласил бы кого-нибудь из игровой индустрии. В Москве с этим проблем не будет :)
Боюсь, что так мы несколько отвлечемся от основной темы конференции…
Если взять тот же oursourcing — активно используется в геймдеве. Project management довольно экстремален. Так что, если и включать что-нибудь, связанное с геймдевом — суто организаторские вопросы. Вам всё же виднее, наше дело — предложить :)
Согласен, но тогда возникает другой вопрос — а не стоит ли по геймдеву сделать отдельную конференцию подобного толка? Почему бы и нет :)
Подобного толка — это ближе к молодёжи? :) Вообще, предложенные мной вопросы будут обсуждаться на КРИ, но на профессиональном уровне, не молодёжном.
Именно так. Очень много проходит конференций, но в большинстве своем они заточены под серьезных дядей и направлены на получение денег. Вот какие мы бесинены, дайте денег.
Молодежи в таких местах чаще всего делать нечего — они смотрят на этих стареющих и лысеющих камрадов, «стесняются» к ним подойти, а если подойдут, получают «иди отсюда, мальчик, не мешай». Вот и получается, что молодые люди либо бойкотируют подобные мероприятия, либо сначала с боем прорываются через этот заслон, и только потом получают право голоса. А старшее поколение тихо преет в собственном соку (читай, тусовке).

Именно поэтому мы и стараемся сделать конференцию, направленную на молодых и сильных -чтобы на этом поле получить НОВОЕ мышление, а не «руби по рельсам». И фильтруем тех «старших», которые пытаются долдонить свои «прописные истины», которые и так можно услышать на любой этой тусовке.
Примеры «отфильтрованных» — «Доклад представителя Microsoft о том, как впаривать клиенту лицензионную винду», «Доклад Лаборатории Касперского о том, как продавать KIS» и т.п.

Дело в том, что все это мы уже знаем. И надеемся, что у молодого предпринимательства есть желание делать что-то более полезное, чем перепродавать готовые продукты, наваривая за это дилерские проценты. Потому как софтдилер не сильно отличается от драгдилера, только за наркотики сажают, а за софт нет.
Согласен, конференции направленные на молодёжь очень нужны. Но для их организации нужны серьёзные дяди, которые готовы делиться опытом, и не на коммерческой основе. А таких очень немного. В итоге имеем ситуацию, которую описали вы — или подобные мероприятия бойкотируются, пока опыт не наберётся самостоятельно, или же мероприятия превращаются в сборы для деления опытом, которого очень немного.
Вот я и нашел серьезных дядь, готовых в этом проекте поучаствовать на правах консультантов, и нашел тех, кому «выгодно» подобный проект провести. Первые готовы рассказать и поделиться опытом, вторые — предоставить для этого возможности. За что им отдельное спасибо.

Но самое смешное то, что эти серьезные дяди вообще не представляют себе, что творится в головах у следующего поколения. И они «мелко видят» это поколение только потому, что не понимают этого.
Респект вам за этой огромный :)
Эти серьёзные дяди должны осознавать, что у молодёжи в головах то, думать и о будущем, кто будет после них, а не только о себе. Только объяснить это дядям довольно сложно…
Тут тоже двоякое состояние.
Дядя вложил в свой проект 15-20 человеко-лет работы. Проект создан «с нуля». Он знает все подводные камни, на которые напарывался собственной… гхм… жизнью.
Этот пласт знаний не передашь, взяв нового молодого сотрудника, даже если задашься целью передать ему дело.
Полностью и за короткий срок времени — не передашь, согласен. Но сделать хоть что-либо для обучения молодых сотрудников, чтобы в будущем они тоже смогли начать свой проект, но обойти некоторые подводные камни, на которые наступали предшественники. Человек то, как известно, учиться на ошибках. Было бы хорошо, если бы не каждый делал одну и ту же ошибку и в итоге все учились, как часто происходит. Делиться опытом надо, делиться!
Ну знаете, очень много от формата конференции зависит. Я сам еще студент, но постоянно хожу на конференции, где толпы «лысеющих комрадов», и не сказал бы что там всегда говорят сплошные прописные истины, постоянно встречаются профессиональные доклады. Все дело в образованности целевой аудитории, если конференция рассчитана на новичков, то и доклады будут простые и вводные.
Мы ездим клубом (студенческой организацией) на РИФ каждый год, я был сам в 2007 и 2008 и могу сказать, что мы там были самые молодые из присутствующих. Тем не менее, при подходе к любому докладчику, он нас не слал куда подальше, а внимательно выслушивал. Некоторых, наиболее интересно и хорошо выступающих, мы звали и зовем выступать у нас в университете, и никто не отказывается, притом выступают за бесплатно.
А среди консультантов-экспертов я бы посоветовал тех же самых «лысеющих комрадов», у которых огромный опыт в разных проектах. Например, Федор Вирин (директор по исследованиям mail.ru), Феликс Мучник (гендиректор Софткей). Это люди, наиболее продвинутые по части интернет-торговли из тех, кто у нас выступал.
Спасибо, постараемся пригласить и заинтересовать обоих. Хотя с Софткеем может быть некоторый вопрос — я чуть выше объяснял свою позицию по поводу софтдилерства.
И все равно, спасибо большое.
Да в москве и так КРИ начинается через неделю! :)
Я б вместо конференции сделал бы книгу на основе мнений экспертов и продавал бы ее, а то я с Украины не поеду в Москву слушать лекции. Многие не поехали б, а вот почитать книжечку — в самый раз :)
Конференции важны, так как это — живое общение. Для тех, у кого нет возможности присутствовать — видео/аудио записи и презентации/доклады в текстовом виде.
Это зависит от формы вашего восприятия — кому-то удобнее читать, кому-то обсуждать вживую, кому-то — слушать. Для первых — книги, написанные серьезными дядями. Для вторых — конференции, проводимые на понятном языке и уровне. Для третьих — видео- и аудиоматериалы, сделанные из конференций, проводимых на базе этих книг :)
И кроме того, любая книга — это три года выдержки. За это время по написанному тексту пройдутся редактор и корректор, книга уйдет в печать, будет напечатана, появится в магазинах, будет потихоньку продаваться, появляться в библиотеке. Каждая книга с момента написания до того, как оказалась в ваших руках проживет минимум год.
В таком деле, как информационные технологии, эти данные устаревают за считанные месяцы.
За это время вы накопили опыт, который уже делает эту книгу ненужной, неадекватной сиюминутным условиям.

Здесь же вы слышите ситуацию «в реальном времени».
Можно устроить живой опрос: где (i.e. в каком ВУЗе) вы получили IT-образование. Под конец конференции огласить результаты опроса присутствующих. Также можно развернуть такую же площадку на сайте организаторов конференции.
Холивар в чистом виде. Каждый кулик свое болото будет либо хвалить, либо ругать.
Сделаем. Вот только исправить ситуацию в этом месте не удастся.
Вот я, например, достаточно интенсивно общаюсь как с разработчиками образовательных програм, рецензентами, которые их рассматривают, так и с поставщиками для образования (и сам им являюсь).
На этом месте творится полный ужас. Те, кто внедряет образовательные проекты, понятия не имеют, как ими пользоваться на местах. Все по Толстому — «Гладко вписано в бумаги, да забыли про овраги — а по ним ходить!»

Но, повторюсь, это тема для отдельной дискуссии, которую я с удовольствием проведу здесь через пару дней — накипело.
Поддержу – сам занимаюсь проблемами инженерного образования.
Было бы интересно отобрать интересных молодых спикеров совместно с каким-нибудь изданием, например, «Открытые системы», т.к. они с ними постоянно общаются и имеют полное представление о бизнесе, компании и руководителе. Это должно застраховать от однобокости конференции.
Спасибо за идею, попробуем привлечь их к этому проекту.
UFO just landed and posted this here
Обязательно будет :)
Не увидел темы трудовых ресурсов. Кто собственно в студии выполняет работу? Пара слов про фрилансеров была бы тут весьма кстати.
С фрилансерами не все так просто, как кажется. Тут много писали про то, что фрилансер своей работой фактически нарушает закон тем, что не платит налоги.
Кроме того, подобный стиль работы не позволяет заранее знать, что то или иное задание будет выполнено качественно, вовремя, так, как этого требует заказ.
И естественно, что тема фрилансеров будет поднята на конференции, и скорее всего станет причиной для ожесточенных споров.
Если бы вы поднимали эту тему — что бы вы хотели сказать/услышать/узнать?
Выбор фрилансера, как убедиться, что намерения у человека — серьезные
Способы коммуникации с ним
Здорово, очень интересная тема. Сможете рассказать?
С удовольствием
До 26 мая можно успеть подготовиться как следует

Буду ждать материалов на почту и стукните мне в skype
Всегда интересно слушать людей уже добившихся успеха. Было бы здорово услышать о основании ИТ бизнеса и его развитии от:
Давид Ян, Abbyy
Евгений Касперский

если брать ещё ближе. то основателей успешных веб-студий. Послушал бы самизнаетекого, но только не про дизайн, а про работу студии. В последнее время Лебедев этому уделяет внимание (собирался писать книгу, выложил в ЖЖ шаблон договора и т.д.)
Представителей как раз структуры ABBYY пригласить довольно легко — так уж получилось, что я с ними довольно неплохо знаком.
А вот сам Касперский, равно как и самзнаетекто, на подобные конференции не пойдут — не тот уровень по их мнению. По крайней мере, до тех пор, пока эта конференция не станет традицией и не приобретет размаха. И представители Лаборатории или Студии, посещающие подобные мероприятия (в общей массе — продажники), на этом мероприятии ничего особо нового и интересного не расскажут.

История одного успеха — штука одноразовая. Для того, чтобы создать что-то подобное Студии им. Самизнаетекого, должны совпасть несколько основных факторов — гениальная команда, легко понимающая друг друга, определенное время и состояние рынка, грамотный лидер, к которому прислушиваются. А еще — вовремя найденный инвестор, вовремя продуманная реклама, да и просто счастливый случай.
Действительно, зачем кого-то приглашать если Вы и сами можете рассказать, что необходимо.

Повторять чей-то подвиг не получиться, да и смысла нету. От таких выступлений главное даже не то, что успешные люди говорят, сколько их заряжающая энергетика и харизма.

Извините, но вот я, к примеру, не знаю, что такое МИРБИС и где это. Не могли бы Вы указывать непосредственно в посте город, в котором будет происходить конференция, чтобы не надо было рыскать по поисковикам и комментам или писать Вам для выяснения этого момента?
Да, конечно, в посте, посвященному непосредственно проведению конференции, регистрации и т.п. именно это и будет написано — адрес, схема проезда, форма для регистрации…
А этот пост как-никак именно про суть. Извините, не указал, что в Москве.
Было бы интересно по подробнее остановиться на юридических аспектах.
А если будет прямая трансляция, то вообще круто будет. Ну или на худой конец организовать чат, чтобы можно было задать пару вопросов он-лайн, тоже было бы не плохо.
Sign up to leave a comment.

Articles