Pull to refresh

Comments 36

Интересным фактом является то, что инертные газы переходят в жидкое состояние при экстремально низких температурах, при этом почти сразу после переходя в твердое состояние.

И гелий при атмосферном давлении? Нее?

Но это не совсем так, инертные газы хоть и не отравляют человека, но наркотически действуют на него, однако это не относится к гелию и неону, поскольку их наркотический эффект проявляется при очень повышенном давлении,

Какие конкретно инертные газы обладают наркотическим эффектом при атмосферном давлении.

Статью можно брать как реферат 5..6 класса. Учительница не заподозрит, что взрослые помогали.

Гелий не переходит в твердое состояние при обычном давлении.

Все инертные газы обладают наркотическим эффектом при атмосферном давлении, кроме гелия и неона

Вообще то это были риторический вопросы.

Но блин, Вы просто подкосили ответом. Аргон не обладает  наркотическим эффектом при атмосферном давлении.

переходит как и все вещества при нуле по кельвину

При обычном атмосферном давлении он не переходит в твердое состояние. Для этого нужно давление в 25 атмосфер

Как появляется наркотический эффект если благородные газы не абсорбируются организмом? Он скорее не наркотический, а просто эффект от уменьшения количества вдыхаемого кислорода, который замещается другим газом.

Физиологические причины наркотического эффекта химически не активных (азот, гелий, аргон и пр.) газов толком не понятны, то тем не менее наркотический эффект есть.

Ограничение глубины погружения в первую очередь определяется парциальным давлением, при котором возникает эффект опьянения (если это конечно можно так назвать). Есть явная зависимость между молекулярной массой и наркоэффетом.

В любительском дайвинге ограничение 40 метров на воздушной смеси. Считается что в среднем это безопасно.

Xотя видел как народ с похмелья и/или устатку и на 30..40 нахлобучивает. И вообще это довольно индивидуально.

У гелия граница по парциальному давлению где то в 3-3.5 раз дальше. И это основная причина, почему его использует для дип погружений.

Глубже 60 только на гелиевых смесях ныряют.

Ограничение на глубину для азотных смесей не потому, что опьянение, а потому, что кессонная (декомпрессионная) болезнь. Азот слишком хорошо растворяется в крови при повышении давления и чем больше глубина погружения, тем медленнее и сложнее процесс безопасного всплытия — иначе при всплытии происходит образование в крови достаточно крупных газовых пузырьков — вплоть до газовой эмболии.

Гелий растворяется в крови намного слабее, потому с ним можно погружаться глубже.

А «опьянение» не из-за азота, а из-за кислородного отравления: при повышении давления кислорода в крови тоже растворяется больше. В глубоководных смесях процент кислорода намного меньше, чем в воздухе.

азотное опьянение именно из-за азота. А вообще азотное опьянение, декомпрессионная болезнь и кислородное опьянение - это три разных явления, а вы смешали в кучу всё

Ну вот просто интересно. Откуда вы взяли свое "знание"?

Или просто написали не подумав проверить?

Я дайвингом (пусть и любительским) занимаюсь уже с 2007 года. И для меня знание этих основ - это, в сущности вопрос безопасности.

Кессонка и азотное опьянение, к слову, вообще мало связаны. В обычном (не техно) дайвинге PADI,CMAS вообще не предусмотрены профили погружение с декомпрессией. Все погружения должны быть без декомпрессионными. Т.е. что бы в любой момент погружения можно было всплыть и не бежать после этого в барокамеру.

Но при этом нижний придел 40м не из за кессонки. И можно азотку поймать и сразу после начала дайва. Если сразу упасть на 40 и ниже. А то и выше нахлобучит (холодная вода, темно, состояние дайвера и пр.)

Гелий растворяется в крови намного слабее, потому с ним можно погружаться глубже.

Это влияет только не схему/график всплытия (декомпрессионных остановок). Никак не на глубину погружения.

А «опьянение» не из-за азота, а из-за кислородного отравления: при повышении давления кислорода в крови тоже растворяется больше.

Мда.. ну хоть бы поискали информацию.

Симптомы наркоза (нарушения сознания) и симптомы кислородного отравления (судороги в мышцах).

Конечно, когда на найтроксе собираюсь идти и нужно в журнал записать нижний предел погружения по результатам измерения концентрации кислорода в баллоне (а это каждый должен сделать сам и расписаться в журнале), то вручную не считаю. Вбиваю в комп и он выдает.

Но и так помню что 1.4 - это верхний предел парциального давления кислорода для любительского дайвинга. И это с весьма приличным запасом рассчитанным на "все". У военных чуть больше. А японские камикадзе и на 40 метров на кислороде ходили (а это 4.0 парциалка)

0.21 кислород на уровне моря. 1.4 - это 66 метров погружение на воздухе.

А на 66 метрах человек ничего от азотки уже соображает.

Как появляется наркотический эффект если благородные газы не абсорбируются организмом?

В английской википедии есть ссылки:

Xenon

Придираться можно долго, но раз автор любит все экстремальное...
"существуют лишь в специальных, экстремальных условиях" - не верно. Гексафторид ксенона существует при комнатной температуре и атмосферном давлении.

"переходят в жидкое состояние при экстремально низких температурах" - тоже не верно. Упомянутый ксенон - всего при минус 100 с копейками, это ни разу не сверхнизкая температура. Ну и т.д, и т.п.

Нет вообще так такого деления на низкие, сверх низкие и тд. Под экстремальной температурой я имел ввиду температуру, не встречающуюся на Земле в природных условиях.

Все есть, вам просто лень разбираться в предметной области. Почитайте хотя бы первые пару абзацев отсюда: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0

Касательно природных условий: в Антарктиде были зафиксированы температуры ниже -80, а благородный радон кипит при -61.

1) XeF2, XeF4, XeF6 - вполне себе стабильны при нормальных условиях. Да и получают их при не таких уж экстремальных условиях.

2) Вы точно уверены в механизме изменения голоса? Всегда считал, что главная роль тут принадлежит не связкам, а стоячим волнам, точнее их длинам, в резонаторных полостях речевого аппарата.

Да, я не рассказал об этом полностью. Уменьшенное сопротивление газа на связки повышает голос, а изменение длин волн уже меняет тембр

Раз уж решились писать статью на Хабр, то можно было и написать подробнее

UFO just landed and posted this here

Идентификация нами гласных звуков происходит по положению первого и второго форматных резонансных пиков голосового тракта. Уровень подброса резонанса в этих пиках небольшой (обычно я видел 10..16 dB), то есть эти пики широкие. Накачка этих пиков происходит частотой питча (по русски, это основная частота голосовых связок) Для мужиков это 70..250 Гц, для женщин - 200...450 Гц. В формантный пик помещается несколько спектральных палок возбуждения. Будет ли от гелия меняться частоту питча - это еще вопрос.

Если есть возможность и желание к экспериментам, то можно сказать программу Praat и все эти вопросы можно изучать и визуализировать самостоятельно.

UFO just landed and posted this here

Скорее в зависимости скорости звука от упругости среды

Еще одна занимательная вещь, что гелий, как и все инертные газы светится при пропускании через него электрического тока.
Ну почему же только инертные?

Я не говорил что только инертные

Правда вот гелий при обычном давлении в твердое состояние так и не переходит. Он кипит при температуре -270 градусов, то есть температуре космического пространства, ниже которой ничего нет, поэтому кристаллизация гелия проходит под давлением в 25 раз больше атмосферного!

температура космического пространства- это вообще странная штука. Температура- мера средней кинетической энергии хаотического движения частиц. космическое пространство- вакуум, там хаотически движущихся частиц нету, правда, там есть прямолинейно движущиеся фотоны рекликтового излучения (везде) и свет звезд- далеких и близких. по этой причине есть "равновесная температура в космосе"- которая на орбите Земли- порядка +4С (+4С, а не +4К!). А вот температура рекликтового фона- она да, +4К, что ближе к -269С, а не к -270, но сказать, что это температура космического пространства- за такие формулировки с физфака гнать надо тряпками. Связать эту температуру с давлением кристаллизации тоже напрямую нельзя. там жесткий квантовомеханический анализ надо привлекать, чтобы определить незамерзаемость гелия.

Из за практически самого малого размера атомов гелия, они почти не сталкиваются друг с другом, когда гелий находится в газообразном состоянии, что делает гелий идеальным газом (идеальный газ это такая теоретическая модель, можете посмотреть о ней в Википедии подробнее).

ничего подобного. абсолютно точно также сталкиваются, как и любые другие атомы газов. длина свободного пробега при нормальных условиях- сотые доли микрометра. Идеальным газом его делает одноатомность и как следствие- отсутствие вращательных степеней свободы молекул, ну и малый относительный объем самих атомов при нормальных условиях и крайне слабое их взаимодействие друг с другом.

По простому звук есть колебание молекул или других мельчайших частиц среды, улавливаемое нашим ухом. Такой средой является воздух.

Опять- за такие формулировки надо гнать тряпками. Звук- это распространение колебаний давления! а колебание молекул- это тепловые флуктуации, их наш слух не улавливает.

Когда мы издаем какие либо звуки, наши голосовые связки вибрируют, создавая колебания среды, то есть воздуха. Чем чаще колеблятся связки, тем выше высота звука. Если мы вдохнем вместо воздуха гелий, он станет средой для распространения звука. Но из за гораздо меньшей плотности гелия, он создает меньшее давление на голосовые связки, чем воздух, позволяя им вибрировать быстрее и издавать более тонкий звук.

И снова тряпками. как создавал он давление в 1атм на наши голосовые связки, так и создает. Меняется частота резонансных колебаний системы "голосовые связки-проходящий через них выдыхаемый газ", причем, в такой системе большее влияние оказывает длина волны, с которой колеблются эти самые связки, чем сопротивление газа чему-либо. Плотность воздуха в тысячу раз меньше плотности материала голосовых связок, и его масса оказывает очень слабое влияние на резонансные процессы, а вот скорость распространения волн и как следствие- частота стоячих волн в замкнутой и связанной системе- влияют сильно. Скорость звука в гелии выше, чем в воздухе, поэтому при той-же длине волны в нем получается большая частота колебаний. А тембр- определяется соотношением основного тона голоса и обертонов (кратных гармоник), поэтому говорить, что тембр зависит от длин волн- некорректно.

> космическое пространство- вакуум, там хаотически движущихся частиц нету

Как бы сильно устаревшие сведения. В межзвездной пространстве вполне себе есть газы, включая сложные органические молекулы, открыты лет 15-20 назад, лет 10 назад спектроскопически были идентифицированы десятки молекул в межзвездной пространстве. И по заселенности вращательных и колебательных состояний они таки в равновесии с инфракрасным фоновым излучением, то есть температуру имеют низкую.

хорошо, про отсутствие частиц в космическом пространстве формулировка неточная. Космическое пространство сильно неоднородно, и нельзя говорить есть там частицы или нет, нужно говорить про среднюю плотность этих частиц в космосе. ближе к центрам галактик их будет побольше, да и температура там равновесная с излучением будет повыше- там звезды со всех сторон жарят. А в супервойдах частиц будет поменьше (емнип- порядка 1 шутки на км3) и температурка там равновесная по излучению будет равна температуре реликтового фона. но в любом случае- даже по реликтовому фону получается не -270, а -269, что технически- на 30% больше, чем заявленная автором.

UFO just landed and posted this here

Ну, дело не "не в голосовых связках", а частично все таки в них. Да, действительно причина изменения голоса не только в более быстром колебании связок, тембр изменяется по другим причинам, которые я здесь не упомянул, и все таки будьте добры воздержаться от таких высказываний как "хрень" и тп во время критики.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Задумчиво почесывая череп... Аргон - что, не инертный газ? Нормально он живет при атмосфере при температуре 87,3 K (−185,85 °C).

По поводу наркотического эффекта - это к Грофу. Он вымывание углекислого газа, холотропное дыхание, кислородное опьянение описывал. Добавь в кровь аргон и весело будет.

Голос меняется? Ну так скорость распространения в воздухе звука 1224 км/ч, в гелии 970 км/час. На 30% разница.

UFO just landed and posted this here

Фторидом серы подышать? Ну спасибо, уж лучше ксеноном... Надеюсь, другими своими советами автор никого из пикабушников еще не свел в могилу?

Гексафторид серы IV или Элегаз абсолютно безопасен и используется на праздниках и прочих мероприятиях

Sign up to leave a comment.

Articles