Pull to refresh

Шкала доступности импакт-инвестиций для частного инвестора

Reading time4 min
Views1.5K

На этой неделе я пытался построить картину того, каким образом частный инвестор может поучаствовать в импакт-инвестициях (что это такое тут).

В чем проблема? В том, что у вас на одной стороне инвестиции через облигации, а с другой стороны стартапы. А каков спектр между двумя этими крайностями? Очень просто купить облигации, гораздо сложнее вложить деньги в стартап. Можно ли подобрать форму с бОльшим прямым импактом, чем облигации банков развития, но при этом не погружаться в прямое инвестирование в стартап? Для этого я и решил составить эту шкалу доступности инвестиций.

Условно можно разделить имеющиеся способы на несколько ступеней, двигаясь от которых мы идем от мира инвестиций очень высокого уровня и низкого риска в прямые инвестиции с высоким риском и очень специфичными объектами инвестирования.

Слева на право

  1. Облигации банков развития. Я писал статью о них тут. Коротко банки развития занимают деньги, чтобы решать социальные и экологические проблемы в мире на наднациональном уровне вроде борьбы с бедностью, доступностью гигиены, базового образования и разрушения экосистем. Эти облигации можно покупать как напрямую, так и в составе ETF

  2. Green Bonds - Зеленые облигации. О примере зеленой облигации я писал тут. Отличие тут в том, что занимают тут деньги правительства или корпорации, которые направляют вырученные деньги на решение социальных и экономических проблем. В указанной статье идет разбор того, куда тратить деньги Франция со своих зеленых бондов. Это могут быть разные ценные бумаги и отдельные корпоративные выпуски могут уже иметь и высокую доходности, и высокий риск. Поэтому я поставил их чуть дальше в спектре возможностей.

  3. Green Equity - зеленые бизнесы. Условно к ним я отношу ценные бумаги компаний, которые работают в секторе связанным с борьбой с климатом - зеленая генерация, хранение энергии, переработка отходов, электромобили, цепочка поставок для этой отрасли. И при этом я говорю о компаниях, чьи акции котируются на биржах. Частично суда можно отнести и "нейтральные" бизнесы, деятельность которых не наносит вреда, вроде софтверного бизнеса. Таким образом в этой категории нет стартапов, тк IPO могут пройти уже достаточно зрелые проекты. Опять же покупка подобных бумаг может быть сделана через ETF или напрямую, тк эти бумаги присутствуют на биржах.

    Для подавляющего большинства инвесторов тут и проходит водораздел между простыми, понятными и доступными методами. Все что идет дальше это объекты гораздо большего риска и неопределенности.

  4. IPO. Вместо покупки на вторичном рынке, мы можем обратить свой взгляд на вновь выходящие на рынок компании из сектора. Во-первых инвестиции в IPO это прямые инвестиции, так вы точно знаете, что ваш капитал идет именно на цели бизнеса, вы не покупаете бумаги у другого владельца. Во-вторых это может принести и интересную доходность. Правда стоит помнить, что IPO в среднем (если вы будете участвовать во всех) приносят убыток инвесторам и дают меньшую доходность, чем инвестиции в рынок в целом.

  5. Venture Funds. Вы не всегда можете/хотите вкладывать в стартапы напрямую. Тогда, возможно, вы хотите дать деньги управляющему? Каким образом это сделать эффективным способом? Можно просто стать акционером компании, которая специализируется на инвестировании в стартапы, те вы можете стать акционеров венчурного фонда и получать прибыль от вывода на рынок стартапов. Это подразумевает прямое инвестирование в акции публичных венчурных фондов. Какие есть пример таких бумаг? Например это тикеры HTGC и HRZN, одна из которых специализируется на выдаче займов стартапам, а вторая на венчурном инвестировании в капитал этих стартапов. Ваши риски в этой части продолжают расти. Что если в ближайший кризис все активы этих фондов будут иметь проблемы, получите ли вы доход, который хотите?

  6. Venture crowd funding platform. Допустим, вы не хотите работать с этими компаниями прослойками, которые, кстати, забирают за управление довольно солидную часть доходности. Тогда вы можете идти на краудфандинговые платформы, которые формируют пулы денег инвесторов и направляют их в пользу выбранных вами стартапов. Проблема тут в том, что в отличии от п. 1-4, где все участники находятся под строгой регуляцией надзорных органов по ценным бумагам, ваши инвестиции в подобных платформах защищены гораздо меньше. Это ваш риск, но и ваши потенциальные прибыли. Никто не гарантирует ни доходности, ни того что сама платформа не обанкротиться.

  7. Direct Venture - прямые инвестиции. Следующий шаг это уходить от коллективных инвестиций и идти в прямые. Это сложный метод, т.к. вам надо найти объект инвестиций, понять, стоит ли в него вкладывать, договорится о форме инвестиций, понять, как вы на этом собираетесь зарабатывать. Как мне кажется, это отдельная профессия и я лично туда идти не готов. Но есть не мало людей, кто интересуется и становится бизнес-ангелом и затем и профессиональным инвестиционным менеджером в этой сфере. Тут у вас гораздо больше результата, вы больше видите и связаны с вашими инвестициями, в отличии от коллективных инвестиций.

  8. Create Startup - cоздать стартап. Уж если вы хотите сделать импакт в обществе, то самый прямой способ это сделать этого самому. Собственно финал цепочки методов инвестирования это создание бизнеса самостоятельно, когда вы не только рискуете капиталом, но уже сами и создаете все процессы.

Такая классификация лично мне помогает понять, на какого сорта инвестицию я сейчас смотрю и смогу ли я ее вообще поместить в свой портфель или же это будет разбор чисто для интереса.

Не является инвестиционной рекомендацией. Я не имею связей ни с одной представленной в обзоре компанией.

Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑6 and ↓4+2
Comments2

Articles