Pull to refresh

Comments 29

Истоки арахнофобии скорее всего не ранних этапах появления человека, а куда глубже и дальше - пауков боятся другие приматы. Purgatorius и другие lesiadapiforme, протоприматы, живщие в теплом раннем палеоцене, были размером не больше белки и жили в кронах деревьев многочисленных тогда тропических лесов. Несложно представить,что такого зверька легко мог сьесть крупный паук, и возможно среди прочих хищников, питавшихся протоприматами, пауки занимали существенную долю, что отложилось на наших врожденных страхах. Аналогично со змеями и хищниками - мы не боимся кошачьих per se, так как они сами появились относительно недавно, но мы боимся общего образа хищника, который питался нашими предками когда они еще были мелкими зверьками - отсвет глаз во тьме, острые зубы и когти это наши типичные страхи.

Расскажите пожалуйста, каким образом, страх вашего пра-пра-пра-деда мог передаться вам? Страхи записываются в ДНК? Не поделитесь описанием механизма?

Те кто не боялся пауков были сьедены пауками не успев оставить потомство

Хм. А откуда сейчас люди, которые не боятся пауков? Вот я например?

Нет уже много времени такого фактора отбора как боязнь пауков.

Когда-то переносимость лактозы была важна и отбор шёл по этому качеству. Щас переносимость лактозы тоже перешла из маст хев в простую фичу.

А у Вашего далёкого-далёкого предка боялка в процессе наследования поломалась. Но несмотря на это, не он не умер от укуса паука, которого он бесстрашно погладил, потому что обезьяноубивалка у пауков поломалась ешё раньше.

Расскажите пожалуйста, каким образом, страх вашего пра-пра-пра-деда мог передаться вам? Страхи записываются в ДНК? Не поделитесь описанием механизма?

С описанием механизма пока всё сложно. В наши дни мы не знаем даже, что такое квалиа — весь пар пока уходит в свисток распознавания котиков. Более того, лет двадцать назад многими считалось и пропагандировалось, что эта задача нерешаема, как квадратура круга. Как же кто-то при этом может сказать, как генетически кодируются эти квалиа?

Есть такой известный пример: ген HBB, который отвечает в том числе за серповидоклеточную анемию. При определённой мутации он кодирует синтез гемоглобина S вместо гемоглобина A, который полимеризуется и даёт т.н. тяжи. Это приводит к тому, что эритроциты приобретают серповидную форму. Они хуже транспортируют кислород, носители задыхаются, болеют и умирают. Но — повышенная устойчивость к малярии. Поэтому в малярийных регионах мутантов полно. Примечательно, что мутация даёт максимум пользы в рецессивной форме, когда гемоглобина S не слишком много. Поэтому в популяции, где гуляет этот ген (вот карта:

image

) в среднем из четырёх детей один (без мутаций) умрёт от малярии, один (с доминантной формой) умрёт от анемии, а два (с рецессивной) выживут и дадут потомство. Мать-природа — сука. (А Билл Гейтс, напротив — молодец!)

Сколько времени понадобилось, чтобы это выяснить? Много. А ведь это сравнительно простая причинно-следственная связь. Ген-белок-эритроциты-плазмодии. Что уж говорить о кодировании страхов! Приходите лет через тридцать.

P.S. Но то, что «Истоки арахнофобии скорее всего не ранних этапах появления человека, а куда глубже и дальше» кажется мне неверным неточным. Неодарвинизм — актуальная версия теории эволюции, предложенная Докинзом — говорит, что ген должен вносить значимый причинно-следственный вклад в собственную репликацию. Иначе он вымывается из генома. Это значит, что хищники нас должны были кушать (а пауки — кусать) совсем недавно (по эволюционным меркам). Мало ли какие признаки у нас были на ранних этапах — мы все бесполезные неминуемо должны были растерять. Я к тому, что появиться страх мог, конечно, давно, но это не слишком важно, важно то, что он, вероятно, подкреплялся до недавнего времени. («Вероятно» — это оценка того, мог ли ген продолжать копироваться по случайности после того, как утратил полезность).
Пауки хотя бы ядовитые, а вот что такого сделали нам тараканы, что мы выработали к ним генетическую ненависть? Всегда было интересно. Тараканофобия распространена ещё больше, а причины, приводимые людьми, выглядят надуманными — например, то, что тараканы разносят инфекционные заболевания (мухи не меньше, но мы же к ним таких сильных эмоций не спытываем).
«мухи не меньше, но мы же к ним таких сильных эмоций не спытываем»
Но не в августе, когда появляются кусачие мухи. В детстве рассмотрел на мухе движущиеся красные точки, думал увидел микробов. Вероятно, были какие-нибудь мелкие паразиты.
Под «сильными эмоциями» подразумевались не сильные эмоции вообще, а в контексте статьи:
интенсивное отвращение к объекту фобии

Попробую описать, как этот quale (ед.ч. от квалиа) переживается изутри. Возникает отвращение, то есть, желание отвернуться и избежать контакта. Оно выливается в эмоции, мотивирующие на действия: страх («беги») и ненависть («бей»), что очень похоже на адреналин. Звучит пафосно, поэтому мысленно поделите описание на 10 ;-P

Я предлагаю взять, например, исторические свидетельства о Петре I, который посылал в избы человека проверять их на наличие тараканов. Вы можете вспомнить хоть что-то подобное о людях и мухах? Я полагаю, отличается как природа эмоций, так и интенсивность.

(мухи не меньше, но мы же к ним таких сильных эмоций не спытываем)

Почитайте про оводов, что они с лошадьми (а иногда — и с людьми, если за лошадей принимают) делают — испытаете.

Я, например, не боюсь пауков, тараканы и жуки неприятны, но не более, а вот всякие морские многоножки трилобитового вида вызывают отвращение и ужас одновременно.

Мелкие креветки ещё куда ни шло, но их ножки будят явно где-то в глубине мозга какой-то очень древний страх. Я не шучу, абсолютно серьёзно. А от картинок крупных существ просто передёргивает, ничего не могу с собой поделать.

Причём я этого о себе не знал, пока не увидел картинку! Жизненного опыта такого точно не было.

Вот эта безобидная тварь под катом вызывает у меня дрожь и сокращение мышц! Хотя казалось бы..

Фобия itself

И хуже всего с мыслью - а вдруг она шелестит?

Так что полностью поддерживаю "природную теорию", это какие-то дремучие инстинкты.

Интересно отчего? Я то все живое обожаю (кроме пиявок, их я просто уважаю). Но я-то биолог, мне все живое привычно.

Разумного и логичного обоснования этому поведению у меня не существует , да и вообще я люблю есть креветок) но подсознание против

И хуже всего с мыслью - а вдруг она шелестит?

А она шелестит!!! ;)

И хуже всего с мыслью - а вдруг она шелестит?

Спасибо, теперь я счастливый обладатель новой фобии

Интересно, сколько арахнофобов собирались прочесть материал, но не смогли этого сделать из-за наличия иллюстраций? Я не смог. Спасибо, что на заглавную восьмилапых не вынесли - пришлось бы Хабр забыть на несколько часов, а то и дней.

Не знаю сколько собралось, но парочку новых появилось

Знали бы вы, как меня трясло и коробило, пока читал текст, стараясь не переводить глаза на картинки ))
UFO just landed and posted this here

Вот в Австралию я точно жить не поеду. После всяких роликов на ютубе типа "теперь он тут хозяин" я благодарен нашему климату в Сибири, что у нас тут не шляются пауки размером с мою ладонь!

Хотя у нас тут полно пауков, но к ним я отношусь нормально, потому что знаю, что они не ядовиты. Могу взять а руки даже и выкинуть на улицу (и не убивая их, всё таки живое твари), если кто-то забрёл случайно в дом. А вот семья панически боится пауков.

Все пауки ядовиты. Дело просто в том, что часть из них либо не может прокусить кожу человека, либо яд слишком слабый.

Самая страшная для меня картинка с пауком гуглится по запросу "clock spider". Вот там хантсмен в масштабе.

Просто в копилку - пару интересных, на мой взгляд, примеров генетически заложеных реакций:

  • реакция котов на огурцы

  • реакция маленьких детей на траву

реакция котов на огурцы

Нашим кошкам эти ваши огурцы по барабану. Они спокойны, аки дохлые львы.

В детском садике спокойно брали "косиножек", отрывали им ноги, с червяками тоже играли, потом много лет мне была противна даже паутина, не то что сами пауки, сейчас при виде большого паука беру газету и луплю его в кашу, маленького могу игнорировать, ечли он сидит смирно и не у меня на столе, паутину стараюсь не трогать, но уже не так сильно. Червяков тоже одно время сильно недолюбливал, но потом поотпустило.

. Через 3 месяца участники эксперимента могли держать паука в руках, а спустя год арахнофобия полностью излечилась.

Да ну, брехня. Как его вообще можно вязть в руки, он ужасен.

Если серьезно, есть очень много членистоногих, которых боятся люди.

Я думаю, что существуют древние гены, ответственные за распознавание потенциально опасных существ, в частности достаточно быстрых и достаточно ядовитых. Эти гены просты и далеко не всегда работают правильно. Эти гены заставляли древних людей избавляться от подобных существ в своем жилище и вообще от любых лишних существ. А подобная опрятность в целом увеличивала вероятность выживания, способствуя сохранению этих генов.

сторонники природной теории считают, что страх пауков заложен в нас как механизм выживания, сохранившийся со времён первого знакомства наших предков с восьминогими тварями

Хм, интересно как возник страх ксеноморфов...

Индуцирован артефактом во избежание неконструктивных поползновений.

Монолит
Sign up to leave a comment.

Articles