Pull to refresh

Почему «английский с носителем» — это плохо

Reading time3 min
Views25K

Изучение английского языка окружает изрядное количество вредных мифов. Развенчанию одного из таких мифов посвящен этот материал.

Если даже бегло просмотреть объявления о поиске репетитора для изучения английского, то первое, что бросается в глаза - многие жаждут себе в тичеры исключительно носителей языка. Народ свято верит, что только Том Смит из Нью-Йорка или Мэри Джонсон из Лондона - это наилучший выбор. Люди готовы последнюю рубаху с себя снять во имя высокой цели. Химера про "носителя" живёт и здравствует уже не один десяток лет, и все продолжают в неё верить, стреляя себе с двух рук в обе ноги. Поэтому цель данного материала - избавить вас от этой химеры и помочь быстрее выучить язык (если вы его еще не знаете)... Поехали!

Пример про миллиардеров

Представьте себе, что в аудитории сидят люди, которые хотят выучить английский. Каждому из них предлагают выбрать себе учителя. Услуги будут оплачены третьей стороной, поэтому решать можно без оглядки на бюджет. Есть два варианта:

  1. носитель языка из Великобритании;

  2. учитель равной квалификации, но из России и с родным русским языком.

Нетрудно спрогнозировать, что все, или почти все, выберут вариант №1. Если потом спросить, почему они выбрали англичанина, то, скорее всего, последует ответ в стиле: “Ну, он же носитель! Он всю жизнь прожил в англоязычной среде. Ни дня по-русски не говорил: его мама-папа, дедушки-бабушки, тёти-дяди и все родственники говорили исключительно на английском. Мы именно это и хотим!”.

Опрос закончен, ответы приняты.

Теперь немного меняем ситуацию. Этой же аудитории предлагают бесплатно пройти бизнес-обучение по программе “Как стать миллиардером начав с нуля” и реально разбогатеть (ну, тут вряд ли кто-то откажется). Выбрать себе в учителя можно одного из двух настоящих миллиардеров:

  • Альбер Александр Луи Пьер Гримальди - действующий князь Монако и аристократ, который ВСЕГДА БЫЛ миллиардером. Все его предки, родственники и весь круг общения - это тоже очень состоятельные люди.

  • Павел Дуров - обыкновенный российский парень, который СТАЛ миллиардером. Начав с нуля, он добился всего исключительно своим трудом и талантом.

Как вы думаете, кого они выберут? Вы кого бы выбрали?... Того, кто ВСЕГДА БЫЛ богатым, или того, который СТАЛ богатым, начав с нуля? Чей жизненный опыт вы сможете повторить так, чтобы получить похожий результат? Что может посоветовать вам князь Монако из реалий его жизни, что вы сможете потом применить к реалиям вашей жизни? "Нет хлеба, кушайте пирожные"???

В этом месте, обычно, до всех начинает доходить очевидное... Что с того, что у носителя есть деньги/язык? Ему всё досталось от предков даром, просто по факту рождения. Весь его опыт - это опыт ВЛАДЕНИЯ деньгами/языком. А вас интересует опыт ПРИОБРЕТЕНИЯ языка/денег.

Теперь понимаете?

Вот в этом и состоит разница между учителем “носителем языка” и учителем, который свой английский выучил как иностранный. Тот, кто выучил английский как иностранный, уже набил все шишки, которые предстоит набивать вам. Он был в вашей шкуре и знает, что вас ждет. Поэтому, он лучше знает, как сделать так, чтобы и путь ваш был покороче и “шишек” было поменьше.

Пример про врачей

Если предыдущий пример про миллиардеров не сработал, то у меня есть ещё один. Представьте, что вы заболели. Вариант “поболеть-пересидеть дома” не просматривается и нужно идти в поликлинику. Вы приходите в регистратуру, и вам дают на выбор двух врачей. Оба прекрасные специалисты с большим опытом и хорошими отзывами. Дипломы-сертификаты и прочие атрибуты - в наличии. В общем, всё практически одинаково за исключением одной детали:

  • Врач №1 - это хронически здоровый человек. Да, он лечит вашу болезнь, но всё, что он об этой болезни знает, он знает исключительно из учебников, по которым учился в институте, а также на примерах своих пациентов.

  • Врач №2 - это человек, который когда-то переболел точно такой же болезнью, которая донимает вас сейчас. Он, как и вы, страдал и мучился, ходил к разным специалистам, на себе испытывал разные лекарства и методы лечения. Пройдя через всё, он смог излечиться. Потом он поступил в институт, выучился и теперь лечит эту болезнь уже в качестве дипломированного доктора.

К какому врачу пойдёте?...

Подводим итоги

Если кому-то показалось, что моя цель - это доказать бесполезность учителей-носителей языка, то вам показалось. Да, я написал в заголовке, что изучение языка с носителем - это плохо. Однако, я не написал, что это плохо ВСЕГДА. У учителей-носителей есть своя “технологическая ниша”. Просто эта ниша достаточно специфичная, и об этом я планирую рассказать в своей следующей статье.

Засим откланиваюсь. Здоровья вам и всяческих успехов!

Tags:
Hubs:
-6
Comments129

Articles