Pull to refresh

Comments 21

Бог Осирис в египетском пантеоне, которого изображали с зелёной кожей и каким-нибудь растением

Натягивание совы на глобус. С кожей зеленого цвета египтяне изображали не только Осириса, но и просто умерших людей. Т.е., если человек зеленый - значит он мертв. В основном, Осириса изображали в виде мумии(внезапно, да?), поскольку до того как воскреснуть и стать судьей в мире мертвых, он был убит и мумифицирован, с кожей зеленого цвета.

UFO just landed and posted this here

Аналогичный прикол с игрой слов - в законодательстве разных англоязычных есть статусы Resident Alien и Non Resident Alien. Двусмысленность этого обыграна в фильме "Люди в черном" в эпизоде с остановкой Реджика.

Идея с матерью-инопланетянином интересна. Но почему серый? Цвет кожи все же - конкретный цвет. Или младенцы цвета тоже не сразу учаться воспринимать (я правда не знаю)?

И еще - почему же образ сохраняется как "чуждый" и "инопланетный"? Ведь он скорее должен сохраниться как "родной", "кормящий" и "любящий"? Или сохраняется как "неизвестный" и "неопределенный", когда младенец так видит, например, врачей, которые тоже толпятся рядом во время родов и первых дней, одеты в белые халаты на фоне ярких светильников. Вот их лица на таком фоне вполне могут казаться серыми. И оттуда же могут расти ноги о "тестах", которые на младенцах проводят (врачи-то измеряют температуру, иногда ректально - вот вам и "зонды" :) , берут кровь на анализ и т.д.).

Что-то мысль понеслась. Но если можно вызвать спящие воспоминания из младенчества, то они вполне соотвествуют рассказам похищенных: яркий свет, туман (плохое зрение) инопланетяне, говорящие на непонятном языке (младенец языков не знает), тесты, обрывочная память (младенец много спит) и т.д. Даже интересно стало, нет ли корелляции в перекрашивании зеленых в серых после появления больниц в современном представлении?

Серый, зеленый, оранжевый — любой цвет, лишь бы НЕ был такой, как у нас. Иначе это будут не пришельцы, а собратия наши по разуму, против которых будет сложно объявлять звездные войны.

Почему когда человек представляет иной разум, то воплощает его в привычные земные формы? Руки, ноги, щупальца, голова? Какая-то техника, машины-блюдца?

Никто не задумывался что по настоящему другой, и тем более, превосходящий нас разум, совсем не похож на любых мыслимых "инопланетян", и может быть даже не распознан и не замечен нами?

Например, попробуйте предствить, что происходит в нейронке муравья, когда вы берете его на руку, или когда вот он полз к препятствию, и раз, вы убрали его, или добавили?

С этой точки зрения, иной разум может быть уже здесь...

Почему когда человек представляет иной разум, то воплощает его в привычные земные формы?

Потому что бытовое понятие разума тесно связано с эмпатией. Если к чему-то можно применить эмпатию (легко представить о чем оно думает), то оно, скорее всего, разумно. Такая утиная типизация


Такое "эмпатия-ориентированное" представление о разуме может выглядеть легкомысленно, но в быту другое представление не нужно. Т.е. можно давать разные интересные определения разума и говорить в их контексте о разных интересных вещах, но это уже философия получается

Никто не задумывался что по настоящему другой, и тем более, превосходящий нас разум, совсем не похож на любых мыслимых "инопланетян", и может быть даже не распознан и не замечен нами?

Ребята, называющее область в которой работают "спекулятивный реализм", любят говорить о таких вот темных, недосягаемых вещах. Имхо это все очень скучно. Если мы принципиально не можем что-то распознать, то наличие этого чего-то неотличимо от его отсутствия


Ну и даже терминологически, зачем называть что-то разумом, если оно интуитивно ну вот вообще не похоже на разум. Можно другое слово придумать


P.S. Еще можно думать в обратном направлении, мол наш разум не может быть распознан более "низшим" разумом. А можно вообще забить на линейку "ниже-выше", или даже на метрику и говорить о разумах как о чем-то не поддающемся сравнению

На эту тему попадался короткий рассказ - довольно забавный, но я не помню ни автора, ни названия. Там в Солнечную систему прибыли представители негуманоидной цивилизации, у которых восприятие времени на несколько порядков более медленное, чем у нас. С их точки зрения, буквально на их глазах, на одной из планет возникла и взрывоподобно развилась разумная жизнь на основе углерода.

закончилось печально

Космический корабль землян обнаружил пришельцев, по-видимому, чрезвычайно древний. Признаков жизни ре обнаружено, всё обитатели представляют собой окаменелости, которые было решено выставить в музее.

И только уборщик недоумевал, почему эти окаменелости периодически оказывались сдвинуты на несколько миллиметров, и раз за разом ставил их на место.

Наверное потому что человек как машина стереотипов, проще представлять что-то шаблонное, архетипическое.

Странно я думал что зеленые ассоциировались с ящерицами, как представителями другой ветви эволюции.

И для меня стало удивлением, что рассказы про инопланетян появились 1890 г. это 18 век.

В начале космической гонки, когда остро стояли даже базовые вопросы жизнедеятельности в космосе, оба конкурсанта проводили многочисленные эксперименты с братьями нашими меньшими. Часть из них проводилась на земле, а часть в условиях, приближенные к "натуральным" - в стратосфере. Сверхвысотные шары поднимали капсулы высоко в небо, где холодно, черно над головой и нечем дышать. Советы любили отправлять лучших друзей человека, традиция, продолженная и в дальнейшем. У американцев был более свободный доступ к эволюционно более близким человеку, но экзотическим в плане содержания животным - приматам. Обязанная датчиками макака совершала путешествие наверх, к космосу, и обратно, прокладывая дорогу человеку. Благополучно и не очень, наука требует жертв, желательно бессловесных.

Иногда капсула терялась, связь с ней пропадала, ее относил ветер подальше и она могла сесть далеко за пределы военных баз. Представим что такая капсула ночью села в поле, где сеньор Родригес, его жена и дети растят кукурузу. Спустя несколько дней Санчо, сын фермеров, рано утром подмечает на поле что-то странное блестящее и круглое (или сплющенное, если совсем не повезло). Он бежит к отцу, отец, позвонив в полицию, вместе с ним и женой срочно едут на место. Они обходят неизвестный объект, но боятся приближаться - они набожные католики, кто знает чьих демонических рук эти проделки. Вдруг они отмечают что створки капсулы приоткрыты, видимо из-за удара. Внутри, в полутьме, среди трубок и проводов виднеется что то неподвижное ,небольшое, в костюме, серо-зеленое, без видимого носа, с огромными темными глазницами. Что-то похожее на человека, но не человек. Зловещее. Из капсулы доносится тяжёлый запах разложения.

Не желая испытывать судьбы они возвращаются домой. Все бурно обсуждают что это такое, жена плачет и говорит что надо было усерднее молиться, а теперь горе им горе. Родригес молчит и курит сигареты. Вечером вместе с полицией почему-то приезжают военные и какие-то странные люди в спецовках, извиняются за неудобства, но ничего не объясняют, грузят дьявольскую штуку на грузовик и увозят. Через неделю из местной газеты приезжает журналист и спрашивает о том, что очевидцы видели. "Чертовщина какая-то" говорит Родригес и трет виски " Совершенно без шума появился шар, а в шару мелкий зелёный человечек с вот такими глазами! Его потом увезли военные и ничего не объяснили! Por favor, напечатайте это! Мир должен знать! Моя жена плачет каждый вечер, и дети плохо спят!"

Журналист улыбается. Он знает что спасибо Герберту Уэллсу народ жаждет историй о пришельцах, особенно на заре космической эры.

Тем временем на военной базе в капсулу грузят новую макаку и с надеждой что если уж капсула упадет, то теперь в море.

если уж капсула упадет, то теперь в море
И счастливый журналист поедет за новыми свидетельствами НЛО уже к рыбакам.
Какая мать, какие младенцы? Что в головах этих психологов?
Если сравнить неандертальца и современного человека, то различия хорошо видно. Голова относительно тела стала больше, потому что мозг теперь основной рабочий орган, и его нужно много. Мышц стало меньше, потому что не нужно руками убивать мамонта. Нижняя челюсть уменьшилась, потому что не нужно перетирать грубую низкокалорийную пищу. Волосяной покров уменьшился, потому что стал ненужен. Глаза стали больше, потому что это основной порт ввода информации.
Образ пришельца — это просто экстраполяция эволюции человека.

И как это ваше предположение увязывается с массовым неверием в теорию эволюции и возмущению обывателя на то что он якобы произошел от обезьяны?

Полагаете, что миф зародился из за того, что людям интуитивно понятна и очевидна эволюционная трансформация человеческого тела? Я вот сомневаюсь.

Вы, кстати, можете увидеть лицо с большими глазами и маленьким ртом сами, попросите кого-нибудь смотреть на вас с расстояния сантиметров десять. Нужно будет напрягать зрение, но именно с такого ракурса сказываются перспективные искажения.

людям интуитивно понятна и очевидна эволюционная трансформация человеческого тела
Именно так. Образ пришельца широко распространился и укоренился во время НТР, когда противников эволюции никто не воспринимал всерьез, да они и слова не имели. А Уэллс, которому в этой статье приписывают популяризацию образа, был атеистом.

О как. Ну, кстати, обе эти причины лишь взаимодополняют друг друга.

Вы, возможно, удивитесь, но у неандертальца мозг, скорее всего, был крупнее вашего.

UPD: Не подумайте, здесь ничего личного, ко мне это в равной мере относится.

Sign up to leave a comment.

Articles